Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
SwissLeaks: «Мы публикуем имена тех, в чьем мошенничестве нет ни малейших сомнений»

Во время чата с пользователями le Monde.fr журналисты Александр Лешене, Анн Мишель и Серж Мишель ответили на вопросы о ходе их расследования по делу HSBC.

© REUTERS / Pierre Albouy Отделение банка HSBC в Женеве
Отделение банка HSBC в Женеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О существовании списка в 3 000 имен действительно было известно с 2009 года, однако проведенное нами расследование позволяет провести черту между теми, кто непосредственно занимался уклонением от уплаты налогов, и другими категориями лиц. Мы получили доступ к результатам следствия налоговых органов и поданным ими искам (в самых серьезных случаях).

Miiiii: По сути тут нет ничего особенно нового, потому что о существовании этих 3 000 имен известно уже не первый год. Новый фактор как раз в том, что имена всплыли на поверхность, так?

Анн Мишель
(Anne Michel): О существовании списка в 3 000 имен действительно было известно с 2009 года, однако проведенное нами расследование позволяет провести черту между теми, кто непосредственно занимался уклонением от уплаты налогов, и другими категориями лиц. Мы получили доступ к результатам следствия налоговых органов и поданным ими искам (в самых серьезных случаях).

Александр Лешене (Alexandre Léchenet): Кроме того, у нас есть новые данные о том, как вел себя банк по отношению к своим клиентам. В частности, это относится к протоколам встреч клиентов и банкиров, которые зачастую были засекречены.

Анн Мишель
: Наконец, мы хотели досконально разобраться с этим списком, выяснить распределение ответственности: ответственность самих нарушителей, банка и контролирующих органов, которые пустили все на самотек.

Гость: Добрый день. Ожидается ли в дальнейшем публикация полного списка имен? Что говорит закон насчет публикации в прессе этих имен соотносительно с презумпцией невиновности?

А.Л.:
Мы не будем публиковать имена, кроме тех, что обнародовали сегодня, потому что внимательно изучили весь список и отобрали наиболее интересные.

Серж Мишель (Serge Michel): Все мы договорились о четких принципах относительно решения о публикации тех или иных имен: это должны быть ответственные руководители или видные деятели, которые совершили явные и серьезные правонарушения. В этом мы опирались на документы HSBC и результаты следствия.

А.М.: Презумпция невиновности, разумеется, в силе. Поэтому мы раскрываем не весь список, а только имена тех людей, которых налоговые и следственные органы подозревают в мошенничестве.

Sebasan: Созданная HSBC схема, безусловно, вызывает большой интерес, но зачем публиковать имена людей, которые привели финансы в соответствие с законом?

А.М.:
Тот факт, что они исправили ситуацию, никак не отменяет совершенного преступления. Уклонение от уплаты налогов — уголовное преступление, которое к тому же серьезно отражается на бюджете государств и законопослушных налогоплательщиках.

Tuncay: Добрый день. HSBC — единственный банк, который предлагает клиентам различные схемы для уклонения от уплаты налогов?

А.М
: В прошлом другие банки уже преследовали по закону за совершение подобных преступлений. Если помните, под прицелом французских правоохранительных органов оказалось швейцарское дочернее предприятие HSBC. То же самое относится, например, и к UBS.

Гость: Всего в списке значится порядка 6 000 французских имен, но, как говорят, заинтересовать Министерство финансов могут лишь 2 956 из них, а «работать» можно по 2 319. Означает ли это, что половина этих людей привели финансы в соответствие с законом? И что значит «можно работать»?

А.Л.:
Когда эти файлы оказались в руках налоговых органов, те использовали довольно широкие критерии для определения числа французов и, таким образом, получили примерно 6 000 имен. Затем они занялись более детальной проверкой всех этих лиц, чтобы отсеять покойных, иностранцев, проживающих за границей французов...

Victor: Добрый день. Как вы можете подтвердить подлинность документов? И то, что ваш «источник» не убрал из списка (и не внес в него) какие-либо компрометирующие имена?

А.М.:
Подлинность документов была подтверждена проверками налоговых органов. Следователи также установили верность указанной в них информации. Кроме того, с этой базой данных работали более 150 журналистов, и мы не выявили никаких ошибок в документе.

Гость: Здравствуйте. С чем было связано решение назвать имя Гада Эльмалеха (Gad Elmaleh) при том, что тот сокрыл сравнительно небольшие деньги? Это объясняется его популярностью? Или же он утаил больше всех других французов, что сомнительно?

А.М.:
Многие французы скрыли больше 80 000 евро Гада Эльмалеха, мы привели имена некоторых из них. Но мы посчитали, что его статус публичного человека накладывает на него определенные обязательства, возлагает ответственность.

dejora: Документы датированы 2006 годом. Так что же делали государство и Министерство финансов с 2006 по 2015 годы?

А.Л.:
Власти получили эти сведения в 2009 году и с тех пор начали вести расследование. Налоговые органы уже получили 300 миллионов евро после того, как люди решили привести финансы в соответствие с законом. Кроме того, они подали 103 иска, на основании которых было начато 62 расследования.

felgharb: Правда ли, что Mediapart уже сообщал эти сведения в 2014 году? Если да, то зачем вновь говорить об этом сейчас?

А.Л.
: У Mediapart был доступ лишь к части следственной процедуры, и он назвал всего несколько имен. Тогда мы поступили точно так же. Нашему расследованию удалось продвинуться дальше благодаря полным файлам, которые получили только мы. Оно не сводится к списку имен. Мы говорим о методах работы банка, его международном размахе и формировании оффшорной системы уклонения от уплаты налогов.

Мы обнародовали имена не только кинозвезд и известных спортсменов, но и представителей деловых кругов, теневых посредников, владельцев художественных галерей. Что еще важнее, мы охватили финансирование терроризма, отмывание доходов от наркоторговли.

Sebasan: Международное сотрудничество журналистов как-то облегчило или наоборот осложнило этот процесс?

С.М.:
Мы сами были не в силах разобраться со 100 000 тайных счетов. Для анализа работы международного банка потребовалось международное расследование. И мы привлекли к этому более 150 журналистов из 47 стран мира.

А.Л.: Совместная работа позволяет делиться навыками и находками, эффективнее проводить следствие. Она придает уверенности в моменты сомнений.

Laurent : Как преступные по своей сути средства могли сделать HSBC пособником в преступной деятельности?

А.М.:
В банковском деле есть одно основополагающее правило: своих клиентов нужно знать. Сюда добавляется и ряд обязательств, например, отслеживание финансовых потоков и передача сведений о подозрительных операциях в органы, которые занимаются борьбой с отмыванием денег на национальном уровне.

Paul: Считаете ли вы, что намеченные на 2018 год меры по повышению прозрачности банковских операций позволят не допустить формирования схем подобного масштаба?

А.М.:
Намеченная на 2018 год автоматическая система межгосударственного обмена налоговыми данными, безусловно, внесет свой вклад в повышение прозрачности. Тем не менее нужно, чтобы в ней активно участвовали все страны, в том числе и самые отдаленные налоговые гавани. Кроме того, для обмена информацией необходимо, чтобы эта информация существовала: так, например, для оффшорных компаний нужно будет составить соответствующие реестры.

Гость: Договаривались ли СМИ о публикации той или иной информации?

С.М.:
Каждый занимался теми именами, которые касались его в первую очередь. Но мы договаривались насчет общих статей на широкие темы (терроризм, бриллианты, торговля оружием...). Кроме того, многие владельцы счетов относятся сразу к нескольким странам. Наконец, существовала договоренность насчет наиболее подходящей для большинства партнеров даты.

Гость: Откуда вам известно, что те или иные счета задекларированы или незадекларированы во французских налоговых органах?

А.Л.:
Из данных анализа налоговых органов следует, что задекларировано было всего порядка 0,2% счетов французских граждан. Полученные нами данные насчет взаимодействия банка с клиентами не оставляют никаких сомнений по этому поводу.