Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время дипломатии

Предложение о поставках оружия киевскому правительству без отправки войск не улучшит положение. Напротив, может окончательно его усугубить.

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские солдаты на окраине Артемовска
Украинские солдаты на окраине Артемовска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У границ ЕС бушует война, и дипломаты вновь садятся за стол переговоров. Готовность к диалогу у европейских лидеров в крови. Впрочем, вся политика Евросоюза — постоянные переговоры. Ни один день не проходит без того, чтобы в Брюсселе не обсуждали какой-нибудь вопрос. Как заявил один из немецких дипломатов, «мы готовы предоставить дипломатии по крайней мере десять последних шансов».

У границ Европейского Союза идет война между Россией и Украиной. Однако в минувший четверг началось время дипломатии. Новый дуэт, «Мерколланд», отправился в Киев, чтобы встретиться с украинским президентом Порошенко. На следующий день их целью стала Москва и переговоры с президентом Путиным. В воскресенье все четверо провели телефонную беседу. Одновременно с этим дипломаты четырех стран обсуждают в Минске возможность прекращения огня. И наконец, на среду назначена встреча трех президентов и канцлера, но предполагаю, что Меркель и Олланд поедут в Минск только в том случае, если возникнет надежда на компромисс.

Предпринимаемые дипломатические усилия, безусловно, оправданны. Война с Россией на Украине — это очень серьезный и острый вопрос. Она быстро может перекинуться на соседние страны, такие как Грузия и Молдавия. Это означало бы, что военный конфликт происходит непосредственно у границ одной из стран-членов Североатлантического Альянса — Румынии. И никто не может заранее предугадать, что может случиться в странах Балтии.

Хотя ни Меркель, ни Олланд не питают особых иллюзий в отношении Путина, они готовы приложить дипломатические усилия, чтобы защитить мир в Европе, и будут продолжать действовать в этом направлении столько, сколько потребуется. Готовность к переговорам у европейских лидеров в крови. Впрочем, вся политика Европейского Союза — это перманентные переговоры. Ни один день не проходит без того, чтобы в Брюсселе не обсуждался какой-нибудь вопрос. Как заявил один из немецких дипломатов, «мы готовы предоставить дипломатии по крайней мере десять последних шансов».

Своей дипломатической инициативой Меркель также удалось отсрочить решение Обамы о поставках оружия на Украину. Американский президент был прав, когда поддержал Меркель. Между тем, что случится, если дипломатия потерпит неудачу? К сожалению, это наиболее вероятный сценарий.

Вооруженное противостояние обострится, русские направят еще больше войск и попытаются отвоевать украинскую прибрежную полосу между востоком страны и Крымом. В четверг европейские лидеры обсудят новый пакет экономических санкций против России, а США, вероятно, начнут поставки оружия на Украину. Если Обама поддастся давлению республиканского большинства в Конгрессе, он примет очень опасное решение.

Отправка оружия может затормозить российское наступление, может даже потребовать больших военных усилий со стороны Москвы, безусловно, увеличив потери среди российских военных, но не станет решающим или поворотным моментом войны. Скорее, даже усложнит ситуацию. Представим себе, что этот шаг стал бы для Путина поводом к отправке ста или ста пятидесяти тысяч солдат на Украину. Никто не может гарантировать, что результатом решения США о поставках вооружения не станет именно такая реакция. Если это произойдет, готова ли американская администрация отправить собственные войска для участия в боях на стороне украинцев? Обама, раз уж он обдумывает поставки оружия Киеву, должен поднять этот вопрос. Поставки вооружений без введения войск не улучшат положение. Напротив, могут окончательно его усугубить.