Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такого мы еще не видели

© REUTERS / Social media via Reuters TV Кадр видеозаписи с захваченным в плен боевиками ИГ иорданским пилотом
Кадр видеозаписи с захваченным в плен боевиками ИГ иорданским пилотом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее у террористов были конкретные, ограниченные политические цели. И поэтому они совершали убийство одного человека или нескольких людей, представляющих какую-либо политическую структуру. Но постепенно эти цели стали все более размытыми. Более того, теперь террористы пытаются добиться своего, уничтожая каждого, кто стоит у них на пути. Куда пришел террор за последние сто лет?

28 июня 1914 года. В Сараево посреди улицы убит наследный принц Австро-Венгерской империи Франц Фердинанд. Убийцей был босниец, сербский националист по имени Гаврило Принцип, входивший в организацию под названием «Млада Босна» («Молодая Босния»), которая хотела спасти Боснию и Герцеговину от Австро-Венгрии. Это убийство открыло путь к Первой мировой войне.

*

20 марта 1995 года. Религиозная секта «Аум Синрикё» совершает теракт в токийском метро. Террористы сразу на нескольких станциях распылили отравляющий газ зарин. 12 человек погибли, тысячи людей впоследствии проходили длительное лечение. Это был первый случай, когда террористическая организация использовала оружие массового уничтожения. При этом ее политическая цель заключалась в том, чтобы захватить сначала Японию, а затем и весь мир.

*


3 февраля 2015 года. Кадры казни иорданского военного летчика облетели интернет. Он был заживо сожжен боевиками ИГИЛ. Для организации это был первый случай сожжения, ранее она обезглавливала заложников. Цель исламистов — создание шариатского государства.

*


Все эти примеры наглядно показывают, откуда и куда пришел террор за последние сто лет.

Ранее у террористов были конкретные, ограниченные политические цели. И поэтому они совершали убийство одного человека или нескольких людей, представляющих какую-либо политическую структуру.

Но постепенно эти цели стали все более размытыми. Более того, теперь террористы пытаются добиться своего, уничтожая каждого, кто стоит у них на пути. Поэтому со временем акт убийства сам по себе стал целью.

Страх больше не является побочным явлением террора. Это и есть основной смысл совершения теракта. Террористические организации желают посеять всемерный ужас и таким образом создать как можно более мощный эффект. А сегодня благодаря интернету они одним махом могут привести в содрогание весь мир.

*


Теперь террористические организации не знают предела применению насилия. Чего они только не придумают! Слово «немыслимое» потеряло смысл.

Изменилась и частота террора. Казнь каждого заложника — это теракт. Следовательно, террор превратился в рядовое событие.

В этих организациях все больше господствует религиозный экстремизм, хотя еще 40 лет назад в мире не было ни одного террористического движения, которое строилось бы вокруг религии. Только две из 64 террористических организаций, существовавших в 1980 году, определяли свою идентичность через религию. Сегодня же число таких структур и сосчитать невозможно.

Формы организации террористических групп, получаемая ими финансовая поддержка, используемые методы и доступный им диапазон средств постепенно приобретают глобальный характер.

Иными словами, террор постоянно прогрессирует, распространяется, меняет стратегии. В последние дни это становится все более очевидным.

*

Но новый метод казни ИГИЛ — не единственное, с чем мы впервые столкнулись на прошлой неделе. В обмен на японского журналиста, которого организация держала в заложниках, она потребовала выдать боевика «Аль-Каиды», находящегося на территории Иордании.

Организация впервые публично потребовала заложника в обмен на удерживаемого ею заложника. Таким образом, находящегося в плену ИГИЛ гражданина одной страны она использовала против другой.

И еще одно небывалое событие: вслед за этим ИГИЛ сообщили о том, что в результате ударов иорданских ВВС погиб американский заложник. Совершенно ясно, чего хотели добиться исламисты: вбить клин между членами коалиции. А это значит, что заложников организация использует не только для того, чтобы получить выкуп и посеять страх.

Кроме того, японец стал первым пленником ИГИЛ, имеющим гражданство страны, не относящейся ни к Западу, ни к данному региону. А это показывает, что организация стремится как можно больше глобализировать эффект своих действий.

*

Вероятно, в 1914 году можно было уничтожить или остановить террор. Но не теперь. Сегодня все попытки выработать нужное решение напрасны. Можно только управлять террористической угрозой — вместе со всеми остальными, кого держат на мушке.