Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине — это симптом, а не сама проблема. Настоящая проблема — в том, что мы сталкиваемся с ревизионистской Россией, которая (ошибочно) думает, что порядок безопасности в Европе очень несправедлив, и что он (справедливо) может быть изменен, если применить в отношении слабого и разъединенного Запада смесь из силы, блефа, пропаганды и денег.

Надо что-то делать. Это что-то. Так давайте сделаем. Такое (грубо говоря) мышление западно-европейской политики, когда она сталкивается со сложной проблемой. На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности шли дискуссии о двух таких проблемах: дипломатической инициативе Франции и Германии закончить войну на Украине и идее американцев предоставить оружие правительству в Киеве. Ни один из этих планов не будет эффективным. В них есть большие недостатки, и они могут принести больше вреда, чем пользы.

Конфликт на Украине — это симптом, а не сама проблема. Настоящая проблема — то, что мы сталкиваемся с ревизионистской Россией, которая (ошибочно) думает, что порядок безопасности в Европе очень несправедливый, и что он (справедливо) может быть изменен, если применить в отношении слабого и разъединенного запада смесь из силы, блефа, пропаганды и денег.

Если бы Запад составил единый фронт России, режим Владимира Путина не дестабилизировал бы Украину и не напал на нее. Он не занял бы Крым. Он не разжег бы войну на востоке. Он бы не убивал, не избивал и не похищал людей в других странах. Он не запугивал бы своих соседей. Он не делал бы всего этого, потому что боялся бы последствий.

Что может напугать режим в России? Визовые санкции для всей российской элиты (в том числе — для супругов и детей) — например, в отношении 10 000 должностных лиц, магнатов и политиков. Дочь одного известного россиянина учится в университете в Лондоне. У него там есть любовница. Мне жаль их обеих (по разным причинам). Но неудобства — хороший способ надавить на него.

Если говорить серьезно, Европейский Союз мог бы подготовить жалобу на «Газпром» и согласовать время с Департаментом юстиции США, который много лет расследует одно крупное предприятие по торговле энергией, у которого есть связи с высокопоставленными должностными лицами в России. Если объявить оба дела в один день, это была бы мощная весть. Такое же действие имела бы система правосудия в отношении западных банкиров, адвокатов и бухгалтеров, которые способствовали хищению десятков миллиардов долларов у россиян, помогая режиму инвестировать незаконно полученную прибыль на Западе. Чтобы избежать тюрьмы, они начали бы рассказывать, как это сделали, и так приоткрыли бы завесу тайны, скрывающую большую часть кремлевской финансовой империи за границей. Это напугало бы режим.

Также мы могли бы сказать российской власти, что если она будет продолжать направлять в наше воздушное пространство военные самолеты с выключенными ответчиками, мы не разрешим ее гражданской авиации пользоваться нашими аэропортами.

Конечно, этого не будет. Мы боимся правды о России и ее намерениях. Люди на Украине платят страшную цену за наше бездействие и ошибки, а худшее ожидает в будущем. Мы можем этого не признавать, но настоящая суть начатой Францией и Германией дипломатической миссии — договориться о капитуляции. Даже если будет соблюдаться перемирие, Россия улизнет, захватив землю, а Украина будет сломлена как в финансовом, так и в военном смысле.

Точно так же и предоставление оружия Украине только подавит симптомы, а не излечит болезнь. В далеком Вашингтоне люди могут почувствовать себя смелыми и сильными, но это не является ни обязательным, ни достаточным условием, чтобы конфликт был завершен в благоприятных условиях. Вы можете представить себе Путина и его ближайшее окружение в Кремле ошеломленными и лихорадочно меняющими свои планы, потому что мы отправили немного оружия редеющим, храбрым, но плохо организованным силам, которые все еще сопротивляются им? Трусость и поражение — это довольно плохо. Давайте и мы постараемся не опростоволоситься.