Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южный Кипр и сотрудничество с Россией

© AP Photo / Petros KaradjiasПремьер-министр Греции Алексис Ципрас во время визита на Кипр
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время визита на Кипр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Южный Кипр сможет, помимо Алексиса Ципраса, заручиться только поддержкой РФ, ему придется несладко. Но сейчас никто не хочет нового кризиса в Восточном Средиземноморье. Несмотря на то, что за закрытыми дверями ЕС выражает свое недовольство в этом вопросе, на сегодняшний день он, видимо, не намерен открывать новый фронт противостояния с Россией.

Судя по заявлениям Никоса Анастазиадиса (Nikos Anastasiadis), власти Южного Кипра намекнули, что вооруженные силы РФ смогут использовать некоторые военные базы на Кипре. Сообщалось даже, что этот вопрос может проясниться в ходе визита Анастазиадиса в Россию. Но стоило этой информации просочиться в прессу, как от министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса (Yanis Kasulides) последовало опровержение. Затем Анастазиадис дал резкий ответ Верховному комиссару Великобритании Дэмиэну Родерику Тодду (Damien Roderic Todd), отметившему, что подписание такого рода соглашения может привести к серьезным проблемам. Анастазиадис подчеркнул: «Кипр — самостоятельное, независимое государство».

Тот факт, что Южный Кипр и Россию связывает определенное военное сотрудничество, не является тайной. Ранее отмечали, что взаимодействие с Россией касается логистической и гуманитарной деятельности, направленной на возможную эвакуацию российских граждан в случае проблем на Ближнем Востоке. Кроме того, официально сообщалось о проведении переговоров по поводу запчастей вооружений, которые Национальная гвардия Кипра приобретает в России.

Власти Южного Кипра идут на все больший риск, чтобы избавиться от оказываемого на них давления. Никто в составе ЕС и НАТО не благоволит «особым» отношениям Южного Кипра и РФ. Проблемы границ Украины впервые так серьезно стравили ЕС и Россию. С одной стороны, канцлер ФРГ Меркель вместе с президентом Франции Олландом ведут важнейший дипломатический торг, с которым когда-либо сталкивалась Европа со времен Второй мировой войны. С другой стороны, чтобы показать свою способность принимать серьезные меры, ЕС ввел ограниченное эмбарго в отношении РФ. Но если бы не падение цен на нефть, эти санкции могли и не оказать такого эффекта на Россию.

Серьезная обеспокоенность по поводу эмбарго существует и в самих странах ЕС, которых с Россией связывают развитые торговые отношения, однако страны еврозоны все же соблюдают санкционный режим. Тот факт, что в столь сложной напряженной обстановке власти Южного Кипра ведут себя, как подводная лодка России, не может не нервировать официальных лиц ЕС и США. В южной части Кипра находятся две «частные военные базы» Великобритании — в Декелии и Акротири. Они называются «частными», так как имеют статус заморской территории Великобритании. Эти базы важны с точки зрения присутствия и операций США в Восточном Средиземноморье. Кроме того, из-за постоянного вето Турции территорию и инфраструктуру Кипра не удается использовать для проведения военных учений НАТО.

Но тем, из-за чего все эти противоречия и проблемы сплетаются в тугой узел, является жесткая позиция Южного Кипра. Из-за навязчивой идеи Никосии как можно скорее найти природный газ на дне Средиземного моря были приостановлены межобщинные переговоры на Кипре, которые уже подошли к последней стадии. В итоге газ найти не удалось, а Южный Кипр показал, насколько непримиримую позицию он занимает.

Даже Израиль, который состоит в действительно плохих отношениях с Турцией, заявил, что предпочитает не экспортировать природный газ через разделенный и нестабильный Кипр. Если дипломатически беспомощный Южный Кипр сможет, помимо Алексиса Ципраса (Aleksis Tsipras), заручиться только поддержкой РФ, ему придется несладко. Но поскольку сейчас нового кризиса в Восточном Средиземноморье никто не выдержит, на Южный Кипр никто не оказывает сколь-либо сильного давления. Несмотря на то, что за закрытыми дверями ЕС выражает свое недовольство в этом вопросе, на сегодняшний день он, видимо, не намерен открывать новый фронт противостояния с Россией.

Если Анастазиадис будет противиться заявлениям вроде «есть старое соглашение с Россией, к тому же теми же условиями могут воспользоваться такие страны, как Франция и Германия» и 25 февраля одобрит расширенные условия соглашения о военном сотрудничестве с Россией, это может превысить лимиты терпения США и ЕС. Возможно, мы на пороге жарких событий на Кипре.