Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодые французские социалисты хотят «объявить войну» Швейцарии

Юные французские социалисты из группы «Придумаем завтра» были вне себя после откровений SwissLeaks. В своей статье они предлагают ударить по этому «политическому и экономическому карлику», объявив ему таможенную войну.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долго ждать не пришлось: через несколько дней после откровений SwissLeaks группа молодых и горячих французских социалистов из движения «Придумаем завтра» издала воинственный клич в блоге Mediapart. Название записи выглядит предельно недвусмысленно: «Объявим войну Швейцарии».

Долго ждать не пришлось: через несколько дней после откровений SwissLeaks группа молодых и горячих французских социалистов из движения «Придумаем завтра» издала воинственный клич в блоге Mediapart. Название записи выглядит предельно недвусмысленно: «Объявим войну Швейцарии».

Заявления этих молодых людей напоминают своего рода олландовскую анафору (стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, слова или группы слов в начале каждого параллельного ряда):

«Во всех европейских странах крупные компании ведут большой бизнес, но не платят ни евро налогов, не вносят вклад в восстановление государственных финансов и уводят прибыли в офшорные зоны».

«Во всех европейских странах организованная преступность процветает благодаря готовым закрыть глаза банкам».

«Во всех европейских странах экстремистские политические движения укрепляют позиции по мере разоблачений коррупционных скандалов».

Однако самые пламенные метафоры юные социалисты позаимствовали у полемистов 1920-х и 1930-х годов: «Сколько еще мы будем терпеть офшоры, эти гнойные нарывы в центре Европы? Эти вредоносные государства породили финансовые кризисы, обострили бюджетный кризис и питают кризис демократии».

Нарывы, вредоносные государства... На этом фоне изложенная чуть ниже суть их предложения уже не кажется удивительной: «Мы требуем, чтобы три крупнейших экономики еврозоны, которыми руководят коалиции с участием социал-демократов, сблизились и немедленно ввели против офшоров санкции пропорционально тем убыткам, что мы несем из-за них».

По их словам, «офшоры — финансовые гиганты, но одновременно с этим — политические и экономические карлики. Мы безотлагательно предлагаем новый метод на основе нового альянса».

Последнее их предложение касается непосредственно Швейцарии: «Швейцарский пример позволяет оценить то соотношение сил, которое мы можем создать. Германия, Италия и Франция занимают 35% экспорта этой страны при том, что на нее у нас приходится всего 5% сбыта. Если мы введем 30% таможенную пошлину, то сможем использовать силу международного права, чтобы заставить страну отказаться от банковской тайны и выйти из тени. Так, чего же мы ждем?»