Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе нужно переосмыслить отношения с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хрупкий договор не снимает основополагающий для европейского континента вопрос: вопрос отношений между стремящейся восстановить былое влияние в ближнем зарубежье Россией и Европейским Союзом, который пытается нащупать общую стратегию и путь к настоящему политическому единству. Тем не менее будущее Европы может зависеть именно от переоценки этих отношений.

Отправившись в Минск на переговоры с Владимиром Путиным, Ангела Меркель и Франсуа Олланд поставили перед собой главную цель: избежать «тотальной» войны в Европе. Удалось ли им это? Новое соглашение о перемирии между Киевом и сепаратистами с Восточной Украины должно вступить в силу 15 февраля. Кроме того, оно позволяет избежать прямых поставок американского оружия украинской армии для восстановления равновесия с мятежниками, которые получают широчайшую поддержку из Москвы. Как бы то ни было, этот подписанный с огромным трудом документ оставляет нерешенными целый ряд вопросов: облик восточных границ Украины, вывод 9 000 российских солдат, чье присутствие на украинской территории в Москве по-прежнему отказываются признать. Что еще важнее, хрупкий договор не снимает основополагающий для европейского континента вопрос: вопрос отношений между стремящейся восстановить былое влияние в ближнем зарубежье Россией и Европейским Союзом, который пытается нащупать общую стратегию и путь к настоящему политическому единству.

Тем не менее будущее Европы может зависеть именно от переоценки этих отношений. Потому что война на Украине (с апреля она унесла уже более 5 300 человеческих жизней), аннексия Крыма и конфликт в Грузии 2008 года стали прямым следствием отсутствия системы безопасности после распада Советского Союза в 1991 году. Расширение НАТО на бывшие страны-сателлиты СССР и бывшие советские республики (Литва, Эстония и Латвия) создало ощущение стабилизации всей Европы. Созданный в 2002 году в Риме Совет Россия-НАТО должен был закрепить успех. Однако эта структура не смогла предотвратить украинский кризис. Как ни парадоксально, расширение НАТО лишь дало Путину оправдание (если оно вообще было ему нужно) для давления на Украину, как в прошлом на Грузию. Сегодня позиции Российского лидера усилились на фоне подписания соглашений в Минске, где в 1991 году был провозглашен конец СССР... Ему удалось добиться от Германии и Франции непринятия Грузии и Украины (по крайней мере, того, что от них остается) в Североатлантический альянс. Ирония судьбы? Произошло это в тот момент, когда экономика России ослаблена падением цен на нефть и западными санкциями. В любом случае, для Европы сейчас как никогда важно без малейших иллюзий переосмыслить свои отношения с Россией. А пока остается надеяться, что новые соглашения продержатся дольше, чем те, что подписали в сентябре. Иначе затянувшиеся на всю ночь переговоры в Минске окажутся пустой тратой времени.