Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неутомимая «как верблюд» Меркель покоряет сердца

© East News / AP Photo/Markus SchreiberАнгела Меркель на заседании Бундестага
Ангела Меркель на заседании Бундестага
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев, Москва, Мюнхен, Вашингтон, Оттава, Минск, Брюссель — и всё за одну рабочую неделю. Неутомимые усилия Ангелы Меркель в посредничестве в мирном урегулировании на Украине и сохранении Греции в зоне евро удостоились похвал из уст даже самых яростных критиков канцлера Германии. Однажды Меркель сказала женскому журналу, что копит силы и сон, «как верблюд».

БЕРЛИН — Киев, Москва, Мюнхен, Вашингтон, Оттава, Минск, Брюссель — и всё за одну рабочую неделю. Неутомимые усилия Ангелы Меркель в посредничестве в мирном урегулировании на Украине и сохранении Греции в зоне евро удостоились похвал из уст даже самых яростных критиков канцлера Германии.

«Я не чувствую себя плохо. И неделя еще не закончилась — завтра рабочий день», — сказала 60-летняя Меркель поздно вечером в четверг после 16 часов бодания с российским лидером Владимиром Путиным по поводу условий перемирия на востоке Украины. Из Минска канцлер отправилась в Брюссель договариваться с греками.

Популярный немецкий таблоид Bild снабдил фото изнуренной «фрау канцлерин» восторженным комментарием: в Минске и Брюсселе «она за два дня сделала то, на что другим требовалась бы неделя».

Но сама Меркель осторожна по поводу того, чего удалось достичь, и новые столкновения на Украине в пятницу подчеркивают озабоченность.

В ответ на вопрос о том, как Меркель удается управляться с тем, что рупор немецких консерваторов газета Die Welt назвала «невероятный марафон», один из помощников канцлера сказал, что она опирается на внутренние резервы, умеет концентрироваться — и пьет много воды.

Однажды Меркель сказала женскому журналу, что копит силы и сон, «как верблюд».

«Это не секрет. Она не занимается фитнессом, йогой или чем-то вроде этого. У нее просто крепкое здоровье», — рассказал один из помощников.

«И она может обходиться без сна».

Место Меркель в пантеоне выдающихся государственных деятелей Европы выглядит неоспоримым. Президент Франции Франсуа Олланд и британский премьер Дэвид Кэмерон выступили в ролях надежных партнеров канцлера в украинском кризисе и выработке позиции в отношении Греции.

«Устами Меркель говорит Европа», — написала Bild, не стесняясь льстивого тона в описании усилий канцлера, уговаривавшей президента США Барака Обаму отказаться от вооружения Украины и убеждавшей греческого премьера Алексиса Ципраса не сжигать за собой мосты в отношениях с Брюсселем.

МАРАФОН

Австрийская Die Presse провозгласила: «Без Меркель в Европе не работает ничего» и добавила: «Кто еще сумел бы вернуть президента Путина за стол переговоров?»

Даже парламентский лидер бескомпромиссных немецких левых, язвительный Грегор Гизи почувствовал себя обязанным снять шляпу перед Меркель и Олландом за их усилия, сообщив, что они «заслуживают признания» за соглашение, достигнутое в столице Белоруссии, где «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко встречал канцлера с букетом и изливал чувства по поводу ее «великолепного» русского языка.

Сама канцлер, чей прагматичный стиль снискал симпатии всего политического спектра, предупредила, что сделка между Путиным и Порошенко дарит лишь «проблеск надежды».

Она сохраняла контакты с Путиным на всем протяжении украинского кризиса и первоначально проявляла неохоту к введению санкций в отношении России. Однако это отношение улетучилось, когда Меркель стало ясно, что российский лидер посылает вооружения и солдат в помощь повстанцам.

«Похвала в адрес инициатив канцлера и Олланда в Москве и Киеве заслуженна, но по-прежнему возможны отступления. Так что было бы неправильно сказать, что проблема решена», — сказал источник в правительстве Германии, говоривший на условиях анонимности.

Эксперты по внешней политике согласны.

«Слишком рано расхваливать Меркель до небес за ее мирную политическую инициативу», — сказал Томас Риссе из берлинского Freie Universitat. Он добавил, что канцлер не имеет рычагов для прекращения огня с воскресенья.

Ее беспокойная повестка продолжится и на следующей неделе — Меркель едет к папе римскому в Ватикан и к Олланду в Париж. Но канцлер напомнила репортерам, что помимо геополитики, «есть также внутренние вопросы, требующие внимания. Ничего драматического, но нам нужно заниматься и ими».

В Берлине она запланировала на субботу встречу с другим стахановцем — министром финансов Вольфгангом Шойбле, на тему налоговой политики. Помощники сообщили, что вечером в воскресенье канцлер отправится на местные выборы в Гамбурге, но, возможно, поспит подольше утром.