Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не поддавайтесь на обман антиевропейцев — их доводы абсурдны и слабы

Сейчас появилась великолепная возможность выступить за сохранение Британии в Европе. Левоцентристы должны ею воспользоваться.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа на выборах 2015 года — такой Джекил и Хайд. Для части электората выход Британии из ЕС стал навязчивой идеей, которую эти люди яростно пытаются реализовать. Но для большинства Европа это вопрос второго плана. Менее 10% избирателей включают членство в ЕС в число трех главных проблем Британии, и лишь 22% избирателей UKIP полагают, что это тема номер один.

Это важная новость, и ничего плохого в этом нет. В начале этой недели нам сказали, что Даунинг-стрит намеревается досрочно провести голосование в 2016 году по вопросу членства в ЕС. Тут же раздались радостные крики на правом фланге тори, Борис Джонсон вскочил на подножку проходящего поезда, поспешив примазаться к этому решению, и очень сильно возбудилась пресса, выступающая против Евросоюза.

Теперь появилась вторая волна новостей. Вчера Найджел Фарадж (Nigel Farage) заявил, что только обещание о скором голосовании по членству в ЕС (а 2016 год это вряд ли «скоро») убедит Партию независимости Соединенного Королевства UKIP поддержать после мая избранное правительство. Но если задуматься об этом всерьез, вывод становится очевиден: это фантазия. Этого не будет.

Европа на выборах 2015 года — такой Джекил и Хайд. Для части электората выход Британии из ЕС стал навязчивой идеей, которую эти люди яростно пытаются реализовать. Но для большинства Европа это вопрос второго плана. Менее 10% избирателей включают членство в ЕС в число трех главных проблем Британии, и лишь 22% избирателей UKIP полагают, что это тема номер один. Безусловно, исход выборов будет иметь серьезные последствия для отношений между Британией и Европой, однако ни одна из трех основных партий в этой стране не ставит вопрос о членстве в центр своей предвыборной повестки.

В призывах о досрочном проведении референдума, которые звучат все громче и чаще, есть даже нечто более обманчивое и бредовое. Похоже, антиевропейцы не замечают, что в данный момент у Европы есть очень важные приоритеты — экономическая стагнация, будущее Греции, российская угроза на Украине и в других местах — и что Британия в их число не входит. Все эти проблемы носят неотложный характер. И думать, что недовольство и обиды Британии на ЕС неотложнее и настоятельнее трех вышеперечисленных проблем, было бы эгоцентричным безумием.

Но даже если предположить, что никаких иных проблем не существует — если бы экономика Европы росла, греческие долги были прощены, а Россия стала мягкой и пушистой, то мысль о том, что вопрос о месте Британии в Европе должен мгновенно встать во главу повестки, все равно была бы весьма надуманной. Это даже не в наших национальных интересах. Проевропейским партиям в составе лейбористов, либерал-демократов, националистов и «зеленых» давно пора намного решительнее вступиться за Европу. Нашей стране нужно срочно спуститься с небес на землю.

Есть множество причин, по которым досрочное проведение референдума о членстве в Европе маловероятно. Первая и самая очевидная состоит в том, что майские выборы вряд ли приведут к созданию парламентского большинства. Единственная ситуация, в которой возможно проведение референдума, это если тори сформируют новое правительство и получат голоса палаты общин за референдум. Нельзя исключать ни первое, ни второе, однако и уверенности в этом нет никакой. А если первого и второго не будет, не будет и референдума.

Если Дэвид Кэмерон снова станет премьер-министром, у него безусловно будет стимул быстро провести плебисцит по вопросу Европы. Назначив голосование на 2016 год или даже на конец этого года, он укрепит свои лидирующие позиции. Возможно, он даже не позволит оппозиционным партиям провести себя и протащит решение о голосовании через палату общин. Но из-за этого переговорный процесс не пойдет быстрее, и результат мы раньше не увидим. Кроме того, нет никаких гарантий, что решение пройдет через палату лордов.

Обещание провести референдум в 2017 году не было взято с потолка. Эти сроки обусловлены длительным переговорным процессом в Европе и упорным противодействием законопроекту о референдуме в палате лордов. Кроме того, в 2017 году во Франции и в Германии состоятся выборы, а это значит, что договоренность должна быть достигнута к следующему году.

А что если Кэмерону ради выживания придется формировать вторую коалицию? Он считает, и наверное, правильно, что либерал-демократы согласятся на референдум, на котором настаивают консерваторы. Но за такую уступку они назначат свою цену. Будучи главным сторонником Европы в британской политике, Ник Клегг (Nick Clegg) ни в коем случае не захочет, чтобы на его могильном камне написали, что он позволил тори вывести Британию из ЕС.

По этой причине либеральные демократы потребуют, чтобы переговоры о пересмотре условий с Европой стали задачей правительства. Они хотят, чтобы их министры сели за стол переговоров в ЕС и в правительстве, и чтобы они сформулировали условия предложения избирателям.

Говорят, что Кэмерон готов на такую уступку. Тем не менее, вторая коалиция консерваторов и либералов имеет мало шансов на рождение, и не в последнюю очередь из-за вопроса о членстве в ЕС. Но если такая коалиция появится, шансов на проведение правительственной кампании по голосованию «за» будет гораздо больше, а это может вызвать гражданскую войну в консервативных рядах до и после референдума. По этой причине, как заявляет пэр из числа лейбористов Роджер Лидл (Roger Liddle) в новом исследовании на тему выхода Британии, речь в вопросе о членстве в ЕС идет не о референдуме, на котором, как справедливо полагает Лидл, можно одержать победу. В большей степени речь идет о том, готовы ли Кэмерон и Джордж Осборн (George Osborne) понести партийные издержки, связанные с принятием решения о его проведении.

С одной стороны, время в преддверии выборов — не самый подходящий момент, чтобы ратовать за оставление Британии в составе Европы. Кэмерон думает, на какие уступки антиевропейцам можно пойти, чтобы ослабить UKIP. Лейбористы не хотят ворошить осиное гнездо Флит-стрит по этому вопросу, а Милибэнд не желает слишком активно заигрывать с капитанами бизнеса. А у них, между тем, есть собственные проблемы доверия: трудно найти большего еврофила из деловых кругов, чем бывший босс HSBC лорд Грин.

Но на это можно посмотреть и с другой стороны. У проевропейских политиков в Британии сейчас самый удобный момент для того, чтобы довести до публики свои последовательные и разумные доводы. Три самых крупных кризиса настоящего времени, такие как стагнация, Греция и Украина, это те вопросы, в которых заинтересована Британия, и которые лучше всего решать Европе. Выступающее за Европу и за развитие британское правительство, особенно такое, которое видит пользу от членства для Британии не только в едином рынке, может оказать существенное влияние на все эти проблемы. Британские антиевропейцы редко казались такими нелепыми и ненужными, как сейчас. Пора вывести их на чистую воду.

Какое бы правительство ни было избрано в мае, ему все равно придется решать трудные вопросы, связанные с Европой. Поражение тори может сделать эту партию крайне антиевропейской. Поэтому некоторые сторонники членства из рядов лейбористов опасаются, что слабому лейбористскому правительству или коалиционному правительству во главе с лейбористами придется пойти на уступки в европейском вопросе, дабы избежать возможного натиска справа. Но простая истина заключается в том, что в британской политике есть много места для взвешенной долгосрочной, прогрессивной и проевропейской альтернативы, и левоцентристским партиям Британии надо набраться мужества и поддержать ее.