Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнерство Путин – Ас-Сиси

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Cиси во время церемонии официальной встречи в Каире
Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Cиси во время церемонии официальной встречи в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По выражению президента России Владимира Путина, Египет — «надежный партнер». По словам президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси, сейчас отношения с Россией приобретают «стратегический» характер. Заявления, сделанные в ходе недавнего двухдневного визита Путина в Каир, показывают ту стадию, к которой сегодня подошло российско-египетское сближение.

По выражению президента России Владимира Путина, Египет — «надежный партнер»… По словам президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси (Abdülfettah el Sisi), сейчас отношения с Россией приобретают «стратегический» характер…

Заявления, сделанные в ходе недавнего двухдневного визита Путина в Каир, показывают ту стадию, к которой сегодня подошло российско-египетское сближение.

Это, с одной стороны, обладает особым смыслом для каждой из двух стран, с другой — требует взвешенной оценки с точки зрения региональной политики.

Вкратце рассмотрим факторы, подтолкнувшие два государства к подобному сближению.

Атака России

Для России Египет — страна, которой Москва придает колоссальное значение со времен холодной войны в рамках ее стратегии на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Хотя в последние годы Россия утратила свое былое влияние в этом регионе, она всегда поджидала подходящего момента, чтобы вернуться в край пирамид. Атмосфера, возникшая после свержения режима Мубарака, потребовала начала новой экспансии.

По мнению Кремля, приход к власти маршала Ас-Сиси путем государственного переворота не мешает этому. Более того, тот факт, что сегодня новый египетский режим находится в непростом положении и неизбежно нуждается во внешней поддержке, создает для Москвы новые благоприятные возможности.    

Устанавливая тесные контакты с администрацией Ас-Сиси, Москва руководствовалась концепцией «реальной политики», не обращая внимания на такие обстоятельства, как военный переворот, аресты, казни, репрессии. И не подвергая сомнению легитимность сегодняшнего режима, Россия не преминула поддержать его…

Преимущества для Египта

Интерес и поддержка такой мировой державы, как Россия, чрезвычайно важны для Каира, особенно в период после переворота в этой стране. Это, определенно, придало новый импульс попыткам президента Ас-Сиси развивать отношения и с Западом, и с Востоком, и со всем миром. Кроме того, египетский лидер таким образом усиливает свои позиции против тех, кто его критикует (например, в США).

На практике это новое «партнерство» дает Египту ряд конкретных преимуществ. В ходе визита Путина были приняты некоторые важные решения. Россия будет строить АЭС в Египте, продавать ему природный газ, наращивать товарооборот… Египет предоставит российским туристам льготы и приобретет у России ракеты для системы ПВО, военные самолеты, вертолеты…

Политическое значение этого сотрудничества для каждой из сторон состоит в демонстрации того, что они не в «безальтернативной» ситуации на международной арене. Это актуально как для России, которая в настоящее время находится под разного рода давлением со стороны Запада из-за украинского кризиса, так и для Египта, испытывающего потребность во внешней поддержке.

Что же касается региональной политики, эти события показывают, что Россия повышает свое присутствие и активность в регионе Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья. (Еще одним звеном той же цепи событий является сближение России и Южного Кипра)…

Одиночество Турции

Эту ситуацию должна внимательно проанализировать Турция.

До настоящего момента турецкие власти «принципиально» занимали жесткую позицию в отношении режима Ас-Сиси в Египте. В результате сегодня дипломатические связи между двумя странами разорваны, диалог нарушен, а их торгово-экономические отношения стремительно катятся по наклонной. Турция, увы, оказалась в одиночестве в своей египетской политике.

Разве не пришло время отбросить в сторону идеологические соображения и вернуться к политическим реалиям?