Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападения в Копенгагене: двое погибших, пятеро раненых

По словам очевидцев, неизвестные сделали не меньше 40 выстрелов

© REUTERS / Martin Sylvest/Scanpix Denmark На месте стрельбы в Копенгагене
На месте стрельбы в Копенгагене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два человека погибли и пятеро пострадали в результате двух инцидентов со стрельбой в датской столице Копенгагене в субботу. Трое полицейских, охранявших безопасность на публичных дебатах о богохульстве и свободе самовыражения, получили ранения после того, как двое вооруженных людей попытались прорваться на мероприятие. Один человек застрелен. Спустя несколько часов власти сообщили о стрельбе около городской синагоги. Мужчина получил ранение в голову и впоследствии скончался.

Два человека погибли и пятеро пострадали в результате двух инцидентов со стрельбой в датской столице Копенгагене в субботу.

Трое полицейских, охранявших безопасность на публичных дебатах о богохульстве и свободе самовыражения, получили ранения после того, как двое вооруженных людей попытались прорваться на мероприятие. Один человек застрелен. Сообщается, что погибшему было 40 лет.

По словам очевидцев, неизвестным удалось сделать не менее 40 выстрелов.

Полиция оцепила здание, выставив заграждения, и обыскала прилегающий парк, а также распространила фото одного из нападавших, одетого в красную «балаклаву» и пуховик.

Спустя несколько часов власти сообщили о стрельбе около городской синагоги. Мужчина получил ранение в голову и впоследствии скончался. Двое полицейских были ранены в руку и в ногу. Нападавший сбежал.

Как сообщает датский телеканал TV2, все находившиеся на ближайшей к синагоге станции метро Norreport были эвакуированы.

Пока неизвестно, связаны ли инциденты между собой.

В кафе, где проходили дебаты, выступал шведский художник Ларс Вилкс, известный карикатурами на пророка Мухаммеда и неоднократно получавший в связи с этим угрозы. Он остался невредим, так же как присутствовавший на мероприятии посол Франции Франсуа Зимерай.
После нападения исламистов на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, по миру прошла череда митингов с требованием защитить свободу слова.

Премьре-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала стрельбу в кафе политически мотивированным терактом.

Франсуа Зимерай в интервью агентству «Франс Пресс» выразил мнение, что люди, напавшие на участников дебатов, преследовали те же цели, что и радикалы, атаковавшие редакцию Charlie Hebdo.