Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия и Россия: шоу Виктора и Владимира

© AP Photo / Yuri Kochetkov, PoolВладимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно в журнале HGV появилась картинка, на которой Венгрия изображена в виде детских качелей. На одном краю качелей сидит канцлер Германии Ангела Меркель, на другом — президент России Владимир Путин. Эту картинку можно назвать довольно актуальной, учитывая то, что г-н Путин должен приехать в Будапешт 17 февраля, спустя две недели после визита г-жи Меркель.

Недавно в журнале HGV появилась картинка, на которой Венгрия изображена в виде детских качелей. На одном краю качелей сидит канцлер Германии Ангела Меркель, на другом — президент России Владимир Путин.

Эту картинку можно назвать довольно актуальной, учитывая то, что г-н Путин должен приехать в Будапешт 17 февраля, спустя две недели после визита г-жи Меркель. Основная цель визита российского президента — это возобновление газового контракта с Венгрией, который истекает в этом году, как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который хочет добиться «гибкой» договоренности. Со своей стороны г-н Путин хочет доказать миру, что он не настолько изолирован, как многие утверждают.

Из-за украинского кризиса и связей г-на Орбана с Россией в последнее время Венгрия оказалась в центре внимания. Недавно ее посетил премьер-министр Грузии, скоро туда приедет президент Турции. Кроме того, усилились опасения Запада по поводу автократических наклонностей г-на Орбана. В июле 2014 года он вызвал бурную реакцию Евросоюза, заявив, что Венгрия останется демократией, но при этом станет «нелиберальным государством», сославшись при этом на примеры России, Турции и Китая. Во время своего визита г-жа Меркель выступила с критикой этого термина, однако хозяин встречи решительно отклонил ее.

Что касается украинского кризиса, г-н Орбан продолжает колебаться между желанием сблизиться с Россией и обязательствами его страны, как члена Евросоюза и НАТО. Россия является крупнейшим торговым партнером Венгрии за пределами Евросоюза, и именно у России Венгрия закупает большую часть своего природного газа. Более того, потеря Америкой интересов и влияния в Центральной Европе указывает на необходимость сосредоточиться на Германии и России, как утверждает г-н Орбан.

Отмена реализации проекта по строительству газопровода «Южный поток» стала мощным ударом. Дешевый газ — это фундаментальная основа популистской политики правительства, как говорит Петер Креко (Peter Kreko) из аналитического центра Political Capital, расположенного в Будапеште. «Вопрос заключается в том, какую политическую цену потребует президент Путин. Он хочет надавить на самые слабые звенья Евросоюза, чтобы разрушить единство Европы».

Многие западные эксперты считают, что сближение г-на Орбана и г-на Путина зашло уже слишком далеко. Венгрия получила от России кредит на сумму 10 миллиардов евро на модернизацию ее стареющей атомной станции. Согласование условий этого контракта держалось в секрете, и он не был выставлен на тендер. (Чиновники ссылаются на причины, связанные с национальной безопасностью.)

В прошлом году г-н Орбан не поддержал санкции Евросоюза против России, заявив, что эти санкции нанесут больший вред именно Европе, а вовсе не России. Венгрия неоднократно призывала предоставить автономию этническим венграм, проживающим на западе Украины. Многие восприняли эти призывы как очередное доказательство ослабления киевского правительства и попытку помочь Москве.

Однако с тех пор г-н Орбан снова вернулся в ряды Запада, поддержав суверенитет Украины и заявив о верности Венгрии НАТО. Он продолжил добиваться расположения Германии, от чьей экономики и инвестиций Венгрия зависит в наибольшей степени. Европейские правительства понимают позицию Венгрии в вопросе энергоресурсов, как сказал один западный дипломат, однако отказ поддерживать единую позицию Евросоюза нельзя считать приемлемым вариантом: «Государства-члены Евросоюза вырабатывают единую политику, и все мы ей следуем, особенно в таких сложных обстоятельствах, как сейчас».

Отношения России и Венгрии «изолированы от общей ситуации в мире», как утверждает Владимир Сергеев, посол России в Венгрии. Но это утверждение кажется неправдоподобным. Украина, которая граничит с Венгрией, отбрасывает длинную и все более сгущающуюся тень. Наиболее пессимистичные сценарии развития событий включают в себя распад страны, что неизбежно приведет к мощным потокам беженцев, которые двинутся к границе. На западе Украины проживают около 200 тысяч этнических венгров, и многие из них вполне могут обратиться к венгерским властям в поисках убежища. Возможно, в этом случае г-ну Орбану придется снова искать сближения с Западом.