Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Гамбурге: «Красные» теряют абсолютное большинство

Как полагают эксперты, «красные» могут сформировать коалицию с «зелеными». В парламент западногерманской земли, также впервые в истории возможно, войдет немецкая партия евроскептиков.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Гамбурге, обладающем статусом федеральной земли, в воскресенье, 15 февраля, прошли выборы в городской парламент. По предварительным данным, социал-демократы одерживают на выборах победу, но лишаются абсолютного большинства в земельном парламенте. Кроме того, впервые в истории в парламент западногерманской земли может войти партия, представляющая интересы евроскептиков.

В Гамбурге, обладающем статусом федеральной земли, в воскресенье, 15 февраля, прошли выборы в городской парламент. Расстановка политических сил по сравнению с 2011 годом претерпела существенные изменения.

По предварительным данным, которые приводят немецкие телеканалы ARD и ZDF, социал-демократы во главе с бургомистром Гамбурга Олафом Шольцем (Olaf Scholz) одерживают на выборах победу, однако лишаются абсолютного большинства в земельном парламенте. Это означает, что в ближайшие пять лет им придется действовать в связке с партнером по коалиции. В этой связи Шольц уже начал переговоры с представителями Союза-90/«Зеленых», сообщает Reuters.

Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель, в свою очередь, терпит сокрушительное поражение, демонстрируя наихудший результат за годы своего участия в борьбе за места в «бюргершафте» Гамбурга.

Евросептики — впервые в парламенте западногерманской земли?!


Два других претендента на кресла в парламенте — Свободная демократическая партия (СвДП) и Альтернатива для Германии (АдГ) также выступили довольно убедительно для себя. Партия АдГ, представляющая интересы евроскептиков, в частности, может впервые в истории войти в парламент западногерманской земли. Партия СвДП, которая в 2013 году не преодолела пятипроцентный барьер и — впервые с 1949 года — не прошла в бундестаг, с задачей попасть в земельный парламент также, похоже, справляется.

Таким образом, по предварительным данным ARD, Социал-демократическая партия Германии получает 47% голосов избирателей. У ХДС — лишь 16%. «Зеленые» и «левые» набирают 12% и 8,5% соответственно. СвДП и АдГ, по всей видимости, смогут рассчитывать на 7% и 5,2%.

Между тем, эксперты уже предположили, что формирование «красно-зеленой» коалиции в земельном парламенте Гамбурга может привести к изменению баланса сил в бундесрате.