Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тренеров сборной по футболу «отмазывать» от армии не будут

В Федерацию футбола Украины пришло 89 повесток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мобилизация добралась до Федерации футбола Украины. «В отдел кадров пришло письмо из военкомата на 89 человек», — сообщил нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. Как говорят в организации, «речь не идет о том, что прямо завтра все 89 сотрудников пойдут воевать. Пока они должны явиться в военкомат для уточнения данных».

Мобилизация добралась до Федерации футбола Украины. «В отдел кадров пришло письмо из военкомата на 89 человек», — сообщил нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. Как говорят в организации, «речь не идет о том, что прямо завтра все 89 сотрудников пойдут воевать. Пока они должны явиться в военкомат для уточнения данных».

Повестки пришли не только клеркам. Например, в военкомат пригласили ассистентов главного тренера сборной — 53-летнего Александра Заварова и 57-летнего Юрия Сивуху. Обладатель Кубка Кубков-86, уроженец Луганска Заваров, воспринял повестку в штыки. «Я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители», — заявил он «Трибуне». «Мобилизация? Давайте не будем на эту тему», — малословным был с нами Сивуха.

«С 50 до 60 лет призываются офицеры — от майора и выше, — говорит юрист Юрий Криворучко. — Все остальные в этом возрасте идут только на добровольных началах».

Заваров в свое время играл за армейский СКА (Ростов), затем выступал в киевском «Динамо», игрокам которого присваивались офицерские звания. Однако, по словам Александра Анатольевича, в Ростове он демобилизовался в ранге рядового (стрелка-радиста), а в «Динамо» от милицейских погонов отказался: «Предлагали. Я спросил, обязательно ли звание получать? Сказали, нет. Так я рядовым и остался».

«В таком случае Заваров не подлежит мобилизации», — сказал нам юрист.

Повестки получили и другие тренеры. Среди них, по неофициальным данным, и 57-летний Александр Петраков — коуч (тренер — прим. пред.) сборной U-20, которой в конце мая стартовать на ЧМ в Новой Зеландии. Называют и фамилию знаменитого динамовца Александра Головко (сборная U-19).

— Я пока не комментирую эту тему, еще не был на работе, — сказал нам Головко.

— Заваров не намерен идти воевать. А какие ваши взгляды?

— Оставлю их при себе.

По словам юриста, если человек — тренер или футболист сборной Украины, это не освобождает его от мобилизации. «Они ничем не защищены. Закон есть закон, — говорит Юрий Криворучко. — Но есть такое понятие, как «бронь»: предприятие «бронирует» от мобилизации сотрудников, обеспечивающих его жизнедеятельность. Правда, есть условие — это должно влиять на обороноспособность страны. Выступления футбольных команд под это вряд ли подходят, но можно попробовать. Мол, сборные поднимают престиж Украины победами на международной арене, особенно в соревнованиях с участием спортсменов из России. ФФУ должно уведомить военкомат, что заинтересовано в таких-то своих сотрудниках».

Однако, как сообщил нам и. о. президента ФФУ нардеп Андрей Павелко, федерация «бронировать» своих сотрудников не будет.

— Имеет место нормальная рабочая ситуация. Я сказал — действовать согласно закону. А чем Федерация футбола Украины отличается от других организаций? — говорит Павелко.

— 89 человек — большая цифра. Если большую часть из них мобилизуют, это не парализует работу ФФУ?

— Повторюсь, а чем ФФУ отличается от любой другой структуры, которая имеет сотрудников из разных областей, прописанных по другим регионам, но работающих в Киеве? Они же должны быть в едином реестре мобилизованных солдат. Нормальная ситуация, как в любой крупной корпорации. Приняли повестки. Каждый должен прийти, зарегистрироваться в военкомате и быть готовым защищать Родину. Ничего неординарного не вижу.

— А если говорить о тренерах сборных — национальной, молодежной, юношеских. Остаться без них — не проблема для федерации?

— Не думаю, что это проблема для ФФУ. Сегодня безопасность страны — прежде всего. Призыв должен быть одинаковым для всех. Другой вопрос, насколько сотрудники федерации сегодня будут востребованы самими войсками, Министерством обороны. Там должны расставить приоритеты — кто, в какую очередь и на какую задачу будет призван. Но нельзя нам ни в коем случае давать повод думать, что есть привилегированные военнообязанные и непривилегированные. Все одинаково обязаны сегодня защитить свою Родину. Что касается слов Заварова... Каждый имеет право прокомментировать свою позицию по этому вопросу.