Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зачем Олланд с Меркель после Киева поехали в Москву, а не в Вашингтон? Приказ о войне Петру Порошенко отдавали США, а не Россия. И если уж президенту Франции и канцлеру Германии так сильно понадобился «всеобъемлющий договор» с кем-то конкретно из русских, то визит следовало предпринять в Донецк и Луганск, а не Москву. Так или иначе, но особых подробностей о сути переговоров в Киеве с Порошенко и в Москве с Путиным в СМИ не просачивалось.

Итак, «челночная дипломатия» канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Киев и Москву преодолела первый этап. Ни в Киеве, ни в Москве не было совместных заявлений, информационные потоки не сообщали ни о каких предварительно подписанных документах или проектах документов. Перед визитом в столицу России Меркель честно призналась, что не уверена в успехе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Олланд вообще отмалчивался. Но сказал, чего хочет: «Нам нужен всеобъемлющий договор».
 
Странное место избрал французский президент для этого — Москву. Это все равно, что «требовать» у Армении что-то согласовать и подписать вместо президента и министра обороны Нагорно-Карабахской Республики. Вот ведь и начальник Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко на пресс-конференции 29 января в Киеве перед западными дипломатами и журналистами, наконец, признался, что «на сегодняшний день мы боевых действий с подразделениями регулярной российской армии не ведем». Муженко обязан верить весь мир — это же не просто какой-то украинский военный, а тот самый, которого в прошлом году отстранили от статуса де-факто командующего «Антитеррористической операцией», заставили в Киеве давать показания по «Иловайскому котлу». И известно, что когда остатки здравомыслящих украинцев требовали вовремя отвести войска от Иловайска, Муженко ругался с такими людьми и истово клялся, что «зараз знищить москалив». Просто Порошенко был вынужден вернуть «отлюстрированного» генерала — видимо, многие украинские генералы или просто «кабинетные», или недостаточно квалифицированные, или же отказываются участвовать в братоубийственной войне на юго-востоке Украины.
 
Тогда зачем Олланд с Меркель после Киева поехали в Москву, а не в Вашингтон? Приказ о войне Петру Порошенко отдавали США, а не Россия. И если уж президенту Франции и канцлеру Германии так сильно понадобился «всеобъемлющий договор» с кем-то конкретно из русских, то визит следовало предпринять в Донецк и Луганск, а не Москву. Так или иначе, но особых подробностей о сути переговоров в Киеве с Порошенко и в Москве с Путиным в СМИ не просачивалось. А то, что публиковалось — увы, на наш взгляд, слишком далеко от реального, чтобы брать на вооружение и на столь хлипкой базе начинать строить и предавать огласке версии.
 
Влиятельное американское издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванный западный источник сообщило, что Путин отправил Олланду и Меркель письмо, содержание которого сводилось к требованию о предоставлении ополченцам большей территории и автономии. Отдельное и, видимо, примерно такое же по содержанию письмо Кремль отправил и в США. По данным WSJ, лидеров Германии и Франции не удовлетворили условия, выдвинутые Путиным, и они выступили с контринициативой. Информацию WSJ частично подтвердил также посетивший Киев 5 февраля госсекретарь США Джон Керри. Он дал понять: Вашингтон трактует инициативу Москвы со «сдержанным оптимизмом», комментировать же ее пока рано, поскольку лидеры Германии и Франции ознакомились с текстом документа лишь именно 5 февраля. Высокопоставленный европейский дипломатический источник пояснил, что наряду с другими предложениями западные лидеры везут в Москву план по размещению иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик (ЛНР).
 
Другая влиятельная полуофициозная газета The New York Times со ссылкой на дипломатический источник, пожелавший остаться не названным, утверждала, что Меркель и Олланд намерены откорректировать первоначальный вариант плана, исключив оттуда пункты о расширении полномочий ДНР и ЛНР и что Путина заподозрили в подготовке приднестровского сценария на Украине под видом нового мирного плана. «Это не мирный план. Это путь к созданию нового Приднестровья или Абхазии на Украине. Циничная попытка сбросить с себя все обязательства, взятые в ходе переговоров в Минске», — заявил этот неназванный американский дипломат.
 
Ну, с позицией США мир знаком — американский президент публично признался, что именно Вашингтон делал все для смены власти в Киеве. И пока США своих марионеток «не бросают». А потому все, кто не согласен с точкой зрения США, — естественно, «циники». Хотя, к примеру, разве не цинизм — создать и финансировать машину массовых убийств в виде группировки «Исламское государство», а потом провозглашать, что США «возглавляют международную коалицию» против этой самой группировки? Разве не цинизм десятилетия кричать, что «Америка за демократию во всем мире», а сейчас «скромно молчать и радоваться», что американские выкормыши из «Исламского государства» и «сирийской оппозиции» убивают на Ближнем Востоке всех, кто с ними не согласен по убеждениям или по религии? Так что, кто бы говорил о цинизме в политике — а вот американской «корове всегда молчать» следует.
 
В конце концов, за 1 тысячу «албанских» трупов, из которых больше половины были сербами, у которых албанцы «вживую» вырезали органы и продавали «черным трансплантологам», США признали Югославию и сербскую нацию «ответственными за геноцид албанцев в Косово». А вот при наличии свыше 100 тысяч убитых иракцев, из которых не менее 50% это гражданское население и при наличии многих тысяч убитых курдов и христиан в Сирии и Ираке официальный Вашингтон «нецинично» все никак не признает геноцидом. Как, впрочем, до сих пор не признает содеянное союзником Америки — Турцией над армянами, именно преступлением Геноцида. Чем не цинизм?
 
Вот вам и примерные образцы цинизма США. Кстати, то, что творит киевский режим на юго-востоке Украины, тоже геноцид — и залпы «Градов», «Ураганов», «Смерчей», и атаки ракетами «Точка-У», и «поливание» городов и сел Донбасса фосфорными бомбами. Типичные примеры массового применения против гражданского населения того самого оружия массового поражения, а также запрещенных боеприпасов (например, кассетных бомб), которое «искали» в Ираке у Саддама Хусейна.
 
Однако вернемся к причинам визитов западных лидеров в Киев и Москву. Есть еще один тончайший нюанс. Керри встречался с киевским руководством отдельно от Меркель и Олланда. Именно после этого, с одной стороны, США заявили, что готовы рассмотреть вопрос о продаже Украине летального оружия. А с другой — Обама подписал закон HR 5859, предусматривающий изменение украинской политики в энергетической сфере. А именно — подробный план приватизации всего энергетического хозяйства Украины, сообщают немецкие деловые круги. Согласно американскому плану, приватизировать необходимо все сферы, связанные с добычей и транспортировкой энергетических природных ресурсов, а также сферу возобновляемых источников энергии. План преподносится как стратегия избавления Украины от «энергетической зависимости от России». Для реализации стратегии планируется использовать влияние Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка и частные инвестиции. Приводить план в действие планируется с легкой руки бывшей сотрудницы Госдепа США американской гражданки Натальи Яресько, в настоящее время возглавляющей министерство финансов Украины.
 
Вторая часть закона предусматривает оказание военной помощи Украине на сумму 350 млн. долларов. Речь идет о поставках так называемого оборонительного вооружения, включающего системы по уничтожению танков. Для поддержки антироссийской риторики и упрощения реализации данного законопроекта на Украине предлагается создать медийную сеть, функционирующую на радио, телевидении и в интернете. Кстати, сами немецкие деловые круги и дали оценку американского закона HR 5859 — «с российской точки зрения, этот закон должен быть воспринят как объявление войны». Характеристика дана не нами, а уважаемым и влиятельным немецким изданием Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN).
 
Немцы — народ не раз страдавший за свою агрессивность в предыдущие столетия, они точно знают, что говорят. А вот американцы… Да что с них взять? Гордятся тем, что на чужих костях и на чужой крови втесались в ряды победителей Второй мировой войны. Жаль, что не гордятся тем, как спонсировали немецкий нацизм и лично Гитлера и как даже во время войны не прекращали торговлю с фашистским Третьим Рейхом. Впрочем, как указывали 6 февраля международные СМИ, есть еще одно любопытное обстоятельство: за несколько часов до переговоров Меркель и Олланда с Порошенко, Керри надеялся принять участие во встрече, однако услышал отказ со стороны Меркель. Поворот интересный, но пока необъяснимый.
 
И с Порошенко, и с Путиным, лидеры Франции и Германии вели переговоры в формате «с глазу на глаз». Когда же гости улетели, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал буквально следующее: «В продолжение вчерашних контактов президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киеве состоялись их конструктивные и содержательные, субстантивные переговоры с президентом России Путиным. Исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации Минских договоренностей, документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным». Песков также сообщил, что это делается «с тем, чтобы потом этот текст и эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта. Дальше работа будет продолжена и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье, во время телефонного разговора, который состоится в «нормандском формате» на высшем уровне». Итак, в ответ на предложения Олланда-Меркель и «пожелания» Порошенко-Керри Владимир Путин тут же (!) выдвинул и свои контрпредложения и добавления. И дал Западу и Киеву «на размышление» примерно полтора-два дня.
 
Впрочем, возможно, что Европа и Россия продолжат посреднические консультации. Да только какой от них толк? Фактически ничего, кроме как уговаривать президента РФ принять американские ультиматумы, — Меркель и Олланд сделать не могли. Поскольку киевским режимом напрямую управляет Вашингтон, а требования Вашингтона к России известны и неприемлемы. Таким образом, по факту Европа расплачивается за многолетнее «бегство от свободы» и за отсутствие независимых от США элит. Ведь США все время и украинского кризиса, и предшествующих этапов активно комментировали происходящее, напоминая намеками и без всяких намеков, что Европе в принципе никто полномочий не давал и решать все равно не ей, а так — пусть договариваются, не проблема.
 
По скупым отчетам о ходе переговоров в Киеве и Москве уже можно сделать определенные выводы: 1. Запад опасается продвижения ополченцев и возможного расширения границ Новороссии, а то и падения киевского режима; 2. Поэтому Запад всячески стремится зафиксировать сложившуюся на сегодня линию фронта, в том числе, не исключено, и путем ввода миротворческих сил в зону конфликта; 3. В обмен Западом будут предложены мифические гарантии непоставки Киеву оружия с летальным исходом и не менее мифические «более широкие» права автономии Донбасса в составе националистической Украины. Дошел же Олланд до голословного обязательства, что якобы Франция «ни за что» не пустит нацистов Украины в состав НАТО! Но — сейчас не 90-е годы, никто более не верит НАТО и натовцам.
 
Тем не менее, должна быть еще одна причина, из-за которой так скоропалительно всполошились Олланд и Меркель. Да, ополчение Новороссии завершило окружение силовиков еще в одном «котле» — Дебальцевском, ориентировочно до 8 тысяч укро-вояк, если вовремя не сдадутся, будут уничтожены. И вот, по последней информации из Новороссии, «в котле Дебальцево находятся около 1500 военнослужащих НАТО, в том числе и координаторы из высших военных чинов США, Германии и Франции. Для предотвращения международного скандала Меркель с Оландом прилетели в Москву на переговоры». Если это действительно так, то это уже международный скандал. Хотя эта версия многое объясняет. Но не все — было же около десятка польских трупов в Донецком аэропорту, и — ничего, никто не шумит. Но вот то, что международный авантюрист и «филантроп революций» Джордж Сорос вдруг 7 февраля решил не давать Украине миллиард долларов — это симптоматично. Как известно, крысы первыми бегут во время шторма.