Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из SMS стало ясно, что до мира на Украине еще далеко

© REUTERS / Baz Ratner Разбитая пушка украинской армии в городе Углегорск, западнее Дебальцево
Разбитая пушка украинской армии в городе Углегорск, западнее Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока киевские власти и украинские мятежники «в целом соблюдают» условия подписанного в Минске соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу в прошлое воскресенье. Тем не менее в районе окруженного повстанцами Дебальцева до сих пор не затихают бои. А украинские солдаты получили SMS, из которого следует, что до мира еще далеко.

Украинский солдат по имени Андрей показал специальному корреспонденту The Guardian на Украине текстовое сообщение, которое разослали на телефоны в районе Дебальцева 15 января. Оно было предназначено для украинских солдат: в нем утверждалось, что их не убьют, если они сдадутся. Андрей, по его словам, не знает отправителя этих SMS.

Как пишет журналист Алек Лун (Alec Luhn), текс послания выглядел следующим образом:

«Параша нас слил п..дит окружения нет!уходим донецким плен не смерть» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ИноСМИ).

«Параша» — это оскорбительное прозвище президента Украины Петра Порошенко, а «донецкие» — осаждающие Дебальцево на протяжении недель сепаратисты.

Дебальцево располагается между Донецком и Луганском и представляет собой коммуникационный узел для двух сепаратистских городов. Большая часть боев на Украине сосредоточены именно в этом стратегическом регионе.

Через шесть часов после вступления в силу договора о перемирии повстанцы возобновили обстрелы города. "Тут никаким перемирием и не пахнет", — сказал Андрей.

Украинские солдаты утверждали, что не ведут огонь, однако, по словам Алека Луна, стрельба, по всей видимости, стала ответом на обстрелы к востоку от Луганска.

Украинская армия заявила, что соблюдает договор о перемирии, но будет отвечать на обстрелы жилых зон сепаратистами. В Донецкой республике, в свою очередь, сообщили, что киевские нанесли удары по двум подконтрольным повстанцам зонам всего через час после вступления в силу соглашения.

14 февраля Петр Порошенко заявил, что в случае несоблюдения войсками прекращения огня, он введет в стране военное положение. Подписанные в сентябре прошлого года первые минские соглашения продержались недолго...