Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев: сепаратисты пытаются штурмом взять Дебальцево

© REUTERS / Gleb GaranichКолонна украинской военной техники возле Дебальцево
Колонна украинской военной техники возле Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Город Дебальцево остается под контролем украинских военнослужащих, заявили Украинской службе Би-би-си в штабе спецоперации украинских сил против сепаратистов. «Дебальцево находится под обстрелом. Террористы пытаются штурмовать город. Пока что, на данный момент, он под нашим контролем», — сказал советник штаба АТО Анатолий Стельмах.

Город Дебальцево остается под контролем украинских военнослужащих, заявили Украинской службе Би-би-си в штабе спецоперации украинских сил против сепаратистов.

В городе продолжаются ожесточенные бои, сепаратисты пытаются штурмовать украинские позиции, пояснил советник штаба АТО Анатолий Стельмах.

«Дебальцево находится под обстрелом. Террористы пытаются штурмовать город. Пока что, на данный момент, он под нашим контролем», — сказал он в интервью Би-би-си.

Уличные бои

Бои украинских сил с сепаратистами перешли из окрестностей Дебальцево непосредственно в сам город, подтвердил в комментарии украинскому информагентству «Униан» представитель генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его словам, сепаратисты при поддержке артиллерии прорвались в Дебальцево. Там идут уличные бои с украинскими военными. Сообщается, что информацию о захвате боевиками железнодорожного вокзала и городского отдела милиции Селезнев не смог ни подтвердить, ни опровергнуть.

По словам лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, сепаратисты практически полностью контролируют город, зачищая его от остающихся там украинских военнослужащих.

Сепаратисты сообщают о том, что якобы более 100 украинских военнослужащих сдались в плен.

Подтверждений этой информации из независимых источников пока не поступало. Украинские военные говорят о жестоких боях в районе Дебальцева, но по-прежнему заявляют, что удерживают позиции.

По сообщению украинских силовиков, им удалось восстановить контроль над трассой Артемовск-Дебальцево.

Между тем, как заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, Россия и представители самопровозглашенных «республик» не выполняют минские соглашения.

По его словам, представители миссии ОБСЕ готовы выехать в Дебальцево, где идут ожесточенные бои, но сепаратисты заявляют, что не пропустят экспертов.

«Воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжелой техники, боевики при поддержке России хотят, по сути, окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения этих договоренностей», — сказал Чалый.

По словам Чалого, Украина обращается к странам ЕС, НАТО и ОБСЕ с просьбой осудить нарушение минских соглашений сепаратистами.

Отвод вооружений?

Однако луганские сепаратисты утверждают, что начали отводить тяжелые вооружения от линии разграничения в соответствии с Минскими соглашениями.

Об этом заявил руководитель так называемой «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий.

«Я вчера ночью был на передовой, и наши танки, артиллерия выходили. Фактически мы еще вчера вечером начали выполнять свои обязательства», — приводит слова Плотницкого ТАСС.

Впрочем, украинские власти говорят, что не видят отвода тяжелой техники сепаратистами Луганска. Об этом заявил официальный представитель спецоперации украинских сил Андрей Лысенко.

В соответствии с заключенными на прошлой неделе в Минске договоренностями, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен был начаться не позже чем на второй день после вступления в силу перемирия и завершиться за две недели.

Отвод таких вооружений создал бы буферные зоны в 50-140 км шириной.

Однако, как заявил ранее представитель украинской армии Андрей Лысенко, отвода тяжелых вооружений пока не будет — до тех пор, пока сепаратисты нарушают условия перемирия.