Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О прекращении огня и попытках Запада задобрить Россию

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский солдат рядом с Дебальцево
Украинский солдат рядом с Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для наших западных друзей наступает момент истины: либо они примут вызов Кремля, либо своей бездеятельностью продемонстрируют Путину, что он может творить все, что захочет. Судя по заявлениям министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, пока ЕС готов пойти практически на все, чтобы задобрить Россию, и надеется, что конфликт на востоке Украины как-нибудь рассосется сам собой.

Для наших западных друзей наступает момент истины: либо они примут вызов Кремля, либо своей бездеятельностью продемонстрируют Путину, что он может творить все, что захочет.

Судя по заявлениям министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, пока ЕС готов пойти практически на все, чтобы задобрить Россию, и надеется, что конфликт на востоке Украины как-нибудь рассосется сам собой.

Ведь в Минских соглашениях черным по белому четко написано, что первым шагом к их выполнению должно стать полное прекращение огня. Но, если за последние сутки боевики обстреляли позиции украинских военных около ста раз, о какой дальнейшей имплементации может идти речь? О каком втором шаге можно говорить, если даже первый самым брутальным образом нарушается?

Боюсь, надеяться на то, что Запад признает нарушение боевиками режима прекращения огня в ближайшее время не стоит. Пока его реакция на происходящее весьма неадекватна.

Ну а сколько продержится само перемирие — зависит от многих факторов. Думаю, нескольких дней будет вполне достаточно, чтобы продемонстрировать миру: Россия никоим образом не собирается прекращать свою агрессию и будет продолжать эскалацию конфликта в Донбассе руками боевиков.

Так что для наших западных друзей наступает момент истины: либо они примут вызов РФ, либо своей бездеятельностью продемонстрируют Путину, что он может творить все, что захочет. Я не хотел бы верить в то, что второй вариант вероятней.

Чтобы принять решение, европейским лидерам нужно сесть и просчитать все возможности, а также риски, и затем выбрать наиболее адекватную стратегию. Пока Запад страдает именно от ее отсутствия — все, что он делал до сих пор, было банальной тактикой или ответной реакцией на шаги Путина. А это, как известно, не лучшая политика.

Было бы хорошо, если бы Соединенные Штаты сами себя подтолкнули и ускорили решение о предоставлении Украине оружия. Это подало бы хороший пример и Евросоюзу. Думаю, несмотря на пацифизм и миролюбие некоторых западных партнеров (разумеется, за наш счет), они должны понять, что, предоставляя Украине оружие, они защищают не только нас, но и себя.

Владимир Огрызко, украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год.