Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акулы пера против свободы слова

© Fotolia / Sinisa BotasПерьевая ручка
Перьевая ручка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне доводилось участвовать в подготовке разных законопроектов, и я знаю, что в пакете сопроводительных документов должно содержаться подробное обоснование инициативы — с данными социологии, статистики, экономическими выкладками, анализом зарубежного опыта и так далее.

Мне доводилось участвовать в подготовке разных законопроектов, и я знаю, что в пакете сопроводительных документов должно содержаться подробное обоснование инициативы — с данными социологии, статистики, экономическими выкладками, анализом зарубежного опыта и так далее.

Вот интересно, что там написали авторы закона, который запрещает российским журналистам аккредитацию в украинских органах власти? Что его принятие на 20 процентов уменьшит потоки гнусной лжи? Или что в официальных помещениях на 10 процентов станет чище воздух? Или что в результате принятия закона процент попадания наших снарядов в цель резко возрастет? А подобная мера применялась во время гражданской войны в Конго в 60-е годы прошлого века и имела отличный эффект?

Вообще говоря, я бы на месте наших депутатов и министров оскорбился. Почему их лишают возможности прямо сообщать свою точку зрения, свою правду российской аудитории? Или не доверяют?

А вот как будет на самом деле. Известно же, что российские журналюги — змеи подколодные, их в дверь, они в окно. Будут в Мариинском парке поджидать доверчивых депутатов, и там уж трясти. Найдут другие источники информации. Да и заплатят кому-нибудь из наших за оперативную съемку и синхроны. Хорошо зная ситуацию с зарплатами и моралью в нашей отрасли, могу уверенно предсказать, что так оно и будет. Придется потом СБУ подключать.

Словом, закон совсем бесполезный и довольно позорный, как и все предыдущие на эту тему. Я бы не удивился, если бы автором документа был какой-нибудь возбужденный аграрий — вроде того, что внес не менее смешной законопроект о блоггерах. Однако нет, наш документ принят по настоянию журналистской общественности.

Украинские СМИ исправно сообщают, что все в стране прогнило — и правительство, и армия, и милиция, и суды, в общем все. Там только не сообщают, что сами СМИ у нас прогнили ничуть не хуже других. На общенациональные проблемы коррупции, воровства и некомпетентности накладываются и свои специфические. То, что гордо именуется медиарынком, таковым вовсе не является. Реклама и продажи не окупают в целом и половины расходов. Подавляющее большинство СМИ находятся в рабской зависимости от своих собственников и органов власти, которые решают с их помощью свои политические и коммерческие задачи. Эта система производит некий антиотбор кадров. «Сливные бачки», профессиональные провокаторы и специалисты по публичным доносам становятся депутатами, начальниками и членами всяких наблюдательных советов. Вершиной публицистики является слово «Кат», начертанное на заборе. Большой удачей считается спровоцировать избиение иностранной журналистки — конечно же под телекамеру и аплодисменты.

И только война — настоящая информационная война — показала никчемность и беспомощность всей этой так называемой патриотической журналистики. Тут началась истерика, требования закрыть, запретить, не показывать… А вы не пытались побороться? Вместо того, чтобы просить денег на бессмысленные проекты типа министерства информации, общественного телевидения или информационного сопротивления, может быть, создать, специальную продакшн-студию, некий объединенный «Лайфньюс»? Набрать туда самых креативных продюсеров, редакторов и режиссеров, а главное — смелых ребят, готовых идти за материалом в любое пекло, дать им каски, бронежилеты и камеры, дать им хорошие машины и денег побольше. Пусть добывают нам яркие картинки и репортажи, пусть ищут наши подвиги и зверства врага, пусть создают героев. И раздавать это все бесплатно всем каналам — с правильными выверенными текстами. Если уж они сами не могут.

Словом, сделайте что-нибудь. Ведь от вашего унылого вранья скулы сводит, стало быть и пользы никакой. Зритель же массово уходит в интернет, который вы, наверно, скоро тоже попытаетесь запретить…

Одним из первых кадровых решений президента Петра Порошенко было назначение Бориса Ложкина на должность руководителя президентской администрации. Борис — один из лучших медиа-менеджеров на постсоветском пространстве. Он выстроил крупнейший холдинг, в составе которого и прекрасный украинский журнал «Форбс». Я имел удачу неоднократно беседовать с Борисом, читал его авторские колонки в «Форбсе». И могу утверждать: этот человек знает все о журналистике, о принципах свободы слова, о взаимоотношениях государства, общества и прессы. И вдвойне непонятно, что такие преступные глупости со свободой слова совершаются в его присутствии. Тут говорят, что Ложкин занимается другими, более важными делами. А я считаю, что для главы президентского штаба нет более важной заботы, чем информационное пространство страны. Борис, ты не прав.