Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы принадлежим к Западу, а Заоралек тянет нас к Кремлю

© East News / Stocki/face to faceГлава МИД Чехии Любомир Заоралек
Глава МИД Чехии Любомир Заоралек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство не может сидеть на двух стульях. Оно не может, с одной стороны, делать вид перед европейскими партнерами, что поддерживает политику союзников, а в то же время делать прямо противоположное. На кону — репутация Чешской Республики, которая после ноября 1989 года с полной уверенностью заявила о прозападной ориентации и надежном сотрудничестве в рамках НАТО.

Министр иностранных дел ЧехииЛюбомир Заоралек во время обсуждения одобрения договора об ассоциации Украины с ЕС выступил в парламенте с речью, которую нельзя обойти вниманием. В рамках дискуссии о том, должна ли Чешская Республика причислять себя к защитникам западных ценностей, он резко раскритиковал историю евроатлантической цивилизации.

Он обвинил Запад в «потоках пролитой крови», возложил на него ответственность за газовые камеры и уничтожение меньшинств, в результате чего в послевоенном биполярном мире Европа погрузилась в небытие. Он буквально подчеркнул, что «история Запада ужасна».

Непонятно, почему министр иностранных дел со своей точки зрения оценивает десятки и сотни лет истории христианской цивилизации во время обсуждения договора об ассоциации с Украиной. В момент, когда Запад противостоит давно не дававшей о себе знать напористости России, которая не смирилась с распадом Советского Союза и все более открыто проявляет желание оказывать влияние на своих бывших сателлитов. Она использует для этого не только конфликт на Украине, но и разлад в европейских рядах, где ее слушаются пятые колонны партий ультраправого и левого толка.

Кстати, в российских действиях нет ничего нового: довольно вспомнить пакт Сталина с Гитлером, который для левых всего мира скрывается за более приемлемым названием Молотова-Риббентропа. Или последняя информация о просьбе российской мусульманской общины выделить участок для строительства мечети, которая будет названа в честь Владимира Путина. Объясняя свои намерения мэру Москвы, мусульмане пишут, что эпохальная фигура российского президента Владимира Путина послана всевышним, чтобы привести страну в эру золотого расцвета и защитить мир от западной аморальности и фашистской чумы (aгентство Islam News, радио Эхо Москвы 14 февраля 2015). То есть мусульмане надеются, что Россия будет их союзником против Запада.

О чем министр забыл

Думал ли об этом Любомир Заоралек во время обличения кровавой истории Запада? Не забыл ли нечто важное? То, что эскалация украинского конфликта началась после того, как Россия нарушила международное право, аннексировала Крым и поддерживает повстанцев на востоке Украины в войне, которая — не какой-то там «грипп», как утверждает чешский президент. В ней убивают тысячи людей.

Удивительно, что в этом экскурсе в историю министр иностранных дел забыл о десятках миллионов убитых в сталинские времена. При этом биполярное разделение мира, несомненно, привело часть мира к демократии и процветанию, а другую часть — к тоталитаризму и отсталости. Запад тоже совершает ошибки, но, так или иначе, демократы всегда понимали, на чьей стороне находится свобода и демократия, и где авторитарные режимы ущемляют основные гражданские свободы.
Куда движется правительство?

Любомир Заоралек своим однобоким выпадом против Запада встает в ряд закоренелых кремлевских пропагандистов, которые видят в Западе виновника всех зол. Может, он не понял, что выступает не на съезде партии ČSSD, где бы его ожидали продолжительные аплодисменты. Своей речью он подает миру очередной негативный сигнал о том, что мы можем оказаться ненадежным союзником НАТО и западных стран в нынешней обострившейся ситуации.

Неудивительно, что, например, в Польше преобладает мнение о том, что Чешская Республика настроена слишком пророссийски. И речь не только о президенте Милоше Земане, который свою прокремлевскую ориентацию ничуть не скрывает. Речь и о лавировании правительства в вопросе поддержки антироссийских санкций, которые еще в сентябре прошлого года оно отвергало, называя неэффективными, чтобы затем их, стиснув зубы, одобрить. Речь и о позиции министра промышленности и торговли ЧР Яна Младека, который во время действия антироссийских санкций хочет сотрудничество с Россией, напротив, расширить. При этом на саммите председателей правительств в Брюсселе было решено, что с Россией на уровне правительств не будут устраиваться никакие двусторонние встречи.

Правительство не может сидеть на двух стульях. Оно не может, с одной стороны, делать вид перед европейскими партнерами, что поддерживает политику союзников, а в то же время перед чешской общественностью делать зачастую прямо противоположное. На кону — репутация Чешской Республики, которая после ноября 1989 года с полной уверенностью заявила о прозападной ориентации и надежном сотрудничестве в рамках НАТО.

Мирослава Немцова (партия ODS) — председатель Комитета по мандатам и иммунитетам Палаты депутатов ЧР.