Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учиться вместе, обороняться врозь

«Скачок вперед» — так охарактеризовал конкретные планы оборонного сотрудничества Швеции и Финляндии министр обороны Швеции.

© flickr.com / Johnny ComstedtШведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Шведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для того чтобы военное сотрудничество Финляндии и Швеции стало реальностью, правительства обеих стран должны сначала его одобрить, а потом внести в парламенты законопроекты, которые позволят его осуществить. На встрече в Финляндском институте у министра обороны Швеции не раз спросили, какими станут первые шаги военной кооперации с финскими соседями. Ответить министр не смог.

Во вторник в Стокгольме, в Финляндском институте, при участии финского и шведского министров обороны — Карла Хаглунда и Петера Хультквиста — обсуждалось углубление шведско-финского военного сотрудничества.

«Окончательный отчет об углублении оборонного сотрудничества Финляндии и Швеции, составленный представителями финских и шведских вооруженных сил, был представлен министру обороны Швеции 31 января этого года. Предполагается сотрудничество шведских и финских военных на море, в воздухе, на суше, в обеспечении надежной связи, материального обеспечения, логистики, формирования совместных подразделений. В частности, к 2023 году должен быть окончательно сформирован военно-морской отряд; к 2020 году — система взаимодействия сухопутных сил на уровне бригад; расширяется оперативное взаимодействие ВВС двух стран в части проведение совместных операций, использования авиабаз и совместного управления полетами боевых самолетов обеих стран, — прокомментировал суть локумента член Шведской академии военных наук Юхан Викторин. — И тогда можно себе представить, например, что шведские подлодки действуют в финском архипелаге, что усложнит, в частности, выход российских боевых фрегатов в Балтийское море. Это, в свою очередь, приведет к тому, что положение финских ВВС станет более прочным».

Министр обороны Швеции Петер Хультквист постарался, чтобы ни у кого не осталось сомнений: речь только о сотрудничестве, а не о заключении, даже в перспективе, военного союза Швеции и Финляндии.

Когда в Стокгольме отмечалось семидесятилетие первых контактов, которые привели впоследствии к заключению мирного договора, к окончанию Финской войны, войны Финляндии и СССР, тогда финские представители говорили о том, что финны в любом случае должны своими делами заниматься сами, и что им трудно представить себе, что, если случится что-то ужасное, кто-то придет на помощь.

«Естественно, мы исходим из этого, поскольку мы не являемся участниками военных альянсов. Тогда нужно предполагать, что нам придется защищаться самим. Но, конечно, углубленное сотрудничество со Швецией, с Европейским Союзом и НАТО повышают вероятность того, что нам помогут, — сказал министр обороны Финляндии Карл Хаглунд. — Мы не можем, однако, строить на этом нашу оборону, пока никто не взял на себя обязательств в этом направлении, как и мы не взяли обязательств в обратном направлении. Исходный пункт: мы, прежде всего, работаем сами на себя. Многое объединяет шведские и финские вооруженные силы — общая история, общий взгляд на мир, общее окружение с точки зрения политики безопасности. Довольно похожие ВМС и ВВС. Есть хорошие предпосылки для углубления нашего сотрудничества, что мы и будем делать».

Языком этой оборонной кооперации станет английский язык. Хаглунд, говоря о значении рапорта об углублении военного сотрудничества Швеции и Финляндии, процитировал своего шведского коллегу: «Это скачок в нужном направлении». Министр обороны Финляндии считает такое развитие событий очень позитивным.

«Мы углубляем военное сотрудничество с Финляндией, — заявил министр обороны Швеции, отвечая на вопрос, от кого можно ждать помощи, если придет беда. — Мы участвуем в партнерской программе НАТО, мы участники Nordefco — североевропейского оборонного сотрудничества. Так что мы обеспечиваем свою безопасность путем участия в разных типах сотрудничества, базируясь на отказе от участия в военных альянсах».

Спекулировать на тему, что может случиться в острых кризисных ситуациях, министр не захотел. Говоря о том, как сказывается происходящее на Украине на оборонном сотрудничестве Швеции, Хультквист отметил, что «российская аннексия Крыма совершенно неприемлема; происходящее на Украине подрывает безопасность нашего региона; давление, которое Россия оказывает на страны Балтии, также сказывается негативно, как и военные учения и разведдеятельность России на Балтике. Все это отражается на принимаемых нами оборонных решениях».

Для того чтобы военное сотрудничество Финляндии и Швеции стало реальностью, правительства обеих стран должны сначала его одобрить, а потом внести в парламенты законопроекты, которые позволят его осуществить. На встрече в Финляндском институте у министра обороны Швеции не раз спросили, какими станут первые шаги военной кооперации с финскими соседями. Ответить министр не смог. Как не смог ответить и на вопрос, что же обсуждалось на заседании Внешнеполитической комиссии Швеции, которое состоялось во вторник. Министр сослался на секретный характер обсуждения данных вопросов.

Внешнеполитическая комиссия — главный совещательный орган Швеции, формирующий ее внешнюю политику. Формальный председатель комиссии — король, который при этом не имеет права вмешиваться в политические обсуждения. Шведская вечерняя газета Expressen сумела, однако, приоткрыть завесу секретности.

Одна из тем обсуждения - вопросы о предстоящих совместных учениях ВВС Швеции, Финляндии и США, которые посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев задавал во время встречи с генеральным секретарем шведского МИД Анникой Седер. В частности, не собираются ли шведские самолеты совершать посадки на эстонских аэродромах. Из докладной записки генсекретаря следует, что самолеты садиться там не будут, и что «Татаринцев остался доволен ответом». Особенно, писала Expressen, протестовала председатель оппозиционной Консервативной партии Анна Чинберг Батра, считая вопрос неуместным.

Газета, ссылаясь на источник, отмечает, что министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем на заседании очень возмутилась, утверждая, что вся дискуссия строится на «лжи и ошибочных данных, опубликованных в одной вечерней газете».

«Я в этой дискуссии не участвовал, я могут только констатировать, что учения планировались, исходя из того, что мы взлетаем в Швеции, финские самолеты — в Финляндии, американские — в Эстонии. Мы отрабатываем действия в нейтральном воздушном пространстве, в шведском и финском. Так было запланировано, и это факт, — подчеркнул министр обороны Швеции. — Мы садились на аэродромы стран Балтии и раньше и будем делать это и впредь. России не касается, как мы планируем свои военные учения. Швеция — суверенное государство, и решения принимает сама».