Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Лукашенко выигрывает на украинской войне?

Я уже несколько лет назад писал, что называть Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», значит демонстрировать наивный оптимизм. Это звание оказалось переходящим и успело попасть в гораздо более достойные руки.

© РИА Новости Сергей ГунеевАлександр Лукашенко и Владимир Путин на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске
Александр Лукашенко и Владимир Путин на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, правы россияне, говоря, что «война спишет» все грехи и любую вину. В случае Лукашенко аннексия Крыма и военное вторжение России на восток Украины «списывает» пока и репрессии, и фальсифицированные выборы. На фоне того, что делает Путин, Лукашенко совершенно неожиданно стал не «последним диктатором», а голубем мира.

Кто сегодня в Европе припомнит Александру Григорьевичу притеснение свободы слова, подавление оппозиции, «расстрельный» пистолет, который покидал специальный государственный сейф в те моменты, когда без вести пропадал очередной противник пожизненного (пожалуй) президента. Что случилось с международной изоляцией Минска, где вовсе не «последний», а уже, как говорится по-русски, «белый и пушистый» президент «ведрами кофе» придает сил лидерам европейских государств, уставшим от препирательств с тем, кто отнял у него это бесславное звание.

Лукашенко — голубь мира

Александр Григорьевич отлично проявил себя в роли хозяина. Вручил Ангеле Меркель симпатичный букетик, поставил у самолетного траппа стройных девушек с хлебом и солью. А встречать Франсуа Олланда отправил еще более румяных девушек с румяным караваем. Владимира Путина приветствовали уже без хлеба и без соли. Умный Лукашенко знает, что его кремлевский коллега смертельно боится быть отравленным, и не возьмет в рот ничего, чего заранее не попробовал специальный охранник.

Да, правы россияне, говоря, что «война спишет» все грехи и любую вину. В случае Лукашенко аннексия Крыма и военное вторжение России на восток Украины «списывает» пока и репрессии, и фальсифицированные выборы. На фоне того, что делает Путин, Лукашенко совершенно неожиданно стал не «последним диктатором», а голубем мира.

Ему повезло не только потому, что так случайно сложились обстоятельства. Внезапная замена местами с соседом произошла не в последнюю очередь благодаря смекалке Лукашенко. Оставаясь вроде бы самым главным союзником Москвы, он не признал независимость отнятых у грузин Абхазии и Южной Осетии, не поддержал аннексию Крыма, не осудил на словах (как хотелось Кремлю) «фашистский киевский режим», а наоборот, безукоризненно выстраивает отношения с Петром Порошенко.

И дурачит Путина. Разные российские санэпидемнадзоры и таможенные службы мечут в сторону Минска громы и молнии, говоря, что белорусы везут в Россию контрабандой запрещенные продукты. Несмотря на это в магазинах лежат (по 70 рублей, то есть очень дешевые) «белорусские» яблоки из-под польского Груйца, «белорусские» лимоны и мандарины. Кажется, что в озере Свитязь плещутся уже не русалки Мицкевича, а лосось, осьминоги и прочие дары моря, которые попадают оттуда на московские прилавки. Не обращая внимания на московские угрозы, Белоруссия вовсю переупаковывает европейские товары и приклеивает на них новые этикетки. Так что все на российском кризисе проигрывают, а Минск зарабатывает.

Директор совхоза переиграл Путина?

Почему искушенные западные политики трепещут перед, по их мнению, могущественным и бесцеремонным Путиным, а Лукашенко, бывший директор совхоза, его переигрывает? Именно поэтому. Нынешний президент России в одном из своих первых интервью, которое он дал много лет назад, рассказал, что был в юности «дворовым хулиганом». По его сегодняшнему поведению видно, что это правда.

А «непоследний» много лет руководил не колхозом, как говорят в Польше, а совхозом. Разница здесь есть: колхоз — это коллективное хозяйство, в котором глава вынужден в какой-то мере считаться с мнением его членов. А совхозом, и обычно жестко, единолично руководил директор. Ему приходилось самостоятельно справляться с пьяными трактористами. Лукашенко случалось даже намять бока разбуянившимся подчиненным. Он знает, что хулиган силен и дерзок, пока не встретится с кем-то, кто его не боится и кто не станет с ним церемониться. Нет, прощать и оправдывать «последнего диктатора Европы» нельзя, однако стоит у него кое-чему поучиться.