Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Японская ассоциация исследования Африки» потребовала от газеты Sankei удалить статью Аяко Соно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В колонке, опубликованной в Sankei, писательница Аяко Соно коснулась вопроса приема иммигрантов для борьбы с проблемой нехватки рабочей силы в Японии. Соглашаясь с необходимостью принимать иммигрантов, она тем не менее написала следующее: «Примерно 20-30 лет назад я узнала о реальном положении дел в ЮАР. С тех пор я считаю, что белым, азиатам и неграм лучше жить отдельно».

17 февраля «Японская ассоциация исследования Африки» сообщила о том, что она направила письмо в редакцию газеты Sankei с требованием принести извинения и удалить статью писательницы Аяко Соно (Ayako Sono), в которой она защищает апартеид.

В колонке, опубликованной в Sankei 11 февраля, писательница коснулась вопроса приема иммигрантов для борьбы с проблемой нехватки рабочей силы в Японии. Аяко Соно написала следующее: «Примерно 20-30 лет назад я узнала о реальном положении дел в ЮАР. С тех пор я считаю, что белым, азиатам и неграм лучше жить отдельно».

Письмо ассоциации, основанной в 1964 году и объединяющей около 800 членов, было адресовано как газете, так и самой писательнице. В нем содержалась следующая критика: «Мысль о раздельном проживании трудовых мигрантов — это не что иное, как трудовая система апартеида. Подобный образ мыслей защищает политику апартеида. Он является предметом критики со стороны мирового сообщества».

Критика со стороны НКО по защите прав человека

17 февраля НКО «Японское отделение международного движения против дискриминации и расизма» также потребовала от газеты Sankei удалить статью Аяко Соно.

Организация заявила о том, что в колонке содержится непозволительное поощрение апартеида. В статьях газеты от 15 января извинения отсутствовали. Колонка также не была удалена. В публикации слов г-жи Соно о том, что она «лишь поделилась своим личным опытом», организация также увидела поддержку апартеида.

НКО выступила с жестким требованием удалить статью, поскольку «апартеид был искоренен благодаря борьбе, в результате которой погибли многие жители ЮАР. Публикация колонки противоречит клятве о запрете расовой дискриминации».