Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работа в силовых ведомствах перестает быть самой надежной, т.к. из-за кризиса сокращение штата и срезание зарплат грозит и их сотрудникам. Они теряют рабочие места и льготы, так как минфин снижает расходы, а санкции Запада могут продлиться годы. Для людей, которые рано определились с профессией и собирались посвятить ей всю жизнь, сокращение из МЧС, МВД и ФСБ — большая неожиданность.

МОСКВА — Работа в силовых ведомствах, столь любимых президентом Владимиром Путиным, который сам в прошлом работал в ФСБ, перестает быть самой надежной, так как из-за кризиса сокращение штата и срезание зарплат грозит и их сотрудникам.

Пожарные, полицейские и, по сообщениям некоторых СМИ, даже работники ФСБ страдают от экономического кризиса, теряя рабочие места и льготы, так как Министерство финансов снижает расходы, а санкции Запада могут продлиться годы.

Для людей, которые рано определились с профессией и собирались посвятить ей всю жизнь, сокращение из МЧС, МВД и ФСБ — большая неожиданность.

Сотрудница МЧС рассказала, что ее команда ждала увеличения зарплаты, когда в этом месяце их позвали на встречу. Вместо этого им было сказано о сокращении в их пожарном подразделении, приданном военной базе на юге России.

«Нам сказали, что нет финансирования. Внятных объяснений по поводу сокращения мы не получили. Пришел приказ. Нам даже не дали с ним ознакомиться», — сказала сотрудница МЧС, которая говорила с Рейтер на условиях анонимности.

«Обидно, что увольнения коснулись "боевых" частей, хотя в распоряжении статс-cекретаря было четко написано, что сокращения не коснутся "боевых" частей. Истины мы так и не узнаем».

Она сказала, что сокращения выглядят случайными и не связаны с приближением пенсионного возраста, но коснулись опытных водителей, командиров расчетов и операторов.

«Это всё происходит в очень непростое время, с нестабильной экономической обстановкой в стране», — сказала сотрудница МЧС.

Через два дня после разговора с Рейтер она сказала, что сокращения приостановились, но не дала других деталей.

МЧС не ответило на запрос о комментарии.

СОКРАЩАЮТ ВЕЗДЕ

Сокращения касаются не только госслужащих, но и работающих в частных компаниях, о чем широко пишут российские СМИ и социальные сети. Растут и опасения по поводу повышения уровня безработицы во времена экономического спада и ускорения инфляции.

Количество безработных достигло 5,5% в январе, и, как прогнозирует министерство экономического развития, эта цифра вырастет до 6%  в текущем году — небольшое увеличение, однако вызывающее вопросы к стоимости антикризисной программы правительства в 2,34 триллиона рублей.

Некоторые полицейские и сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков говорят, что сокращения могут составить как минимум 10%, пишет, сетуя на кризис, госслужащий из Архангельска Александр Рыболовлев на своей странице ВКонтакте.

«Они сокращают рабочие места во всех службах, МВД, тюрьмах и МЧС», — пишет он.

«Люди теряют свою работу... и у всех долги, ипотека. Скоро они выйдут на улицы».

Насколько сильными будут сокращения, пока непонятно.

Местные СМИ предполагают, что министерства уменьшат расходы на 10%, не обязательно через сокращение рабочих мест. Некоторые решили сократить льготы.

МВД, ФСБ, Генпрокуратура не ответили на запрос Рейтер о комментарии.

КАК СИЛЬНО?

В январе министр финансов Антон Силуанов сказал, что все бюджетные расходы нужно сократить на 10%, кроме социальных и оборонных расходов, приоритетных для Путина, который видит восстановление военной мощи России одной из своих главных задач.

Только в прошлом месяце Силуанов сказал, что нужно сократить бюджет на дополнительные 600 миллиардов рублей в этом году, но, согласно информации газеты РБК, эта сумма уже была сокращена до 427,2 миллиарда.

Пока что кажется, что расходы Минобороны, чей бюджет является государственной тайной, будут в значительной степени сохранены. РБК цитирует два источника в министерстве финансов, которые говорят, что военное ведомство недополучит лишь 26,9 миллиарда рублей в этом году.

Представитель министерства финансов сказала, что работа по пересмотру бюджета не завершена, и не стала комментировать промежуточные планы.

Но невоенной частью госслужащих сокращение расходов уже ощущается.

Региональные руководители Федеральной таможенной службы 22 января получили письмо, где говорится о 10-процентном сокращении персонала «в целях сохранения оплаты труда должностных лиц и работников... на уровне 2014 года» с 1 мая 2015 года.

Согласно копии письма, которая есть у Рейтер, главы учреждений должны были предоставить предложения о сокращении штатной численности для «реорганизации» до 29 января.

Федеральная таможенная служба не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

Это рискованная стратегия. Сокращение расходов на госслужащих может больно ударить по части тех людей, которые помогают Путину находиться у власти с 2000 года. Пока что поддержка с их стороны сохраняется.

«Так как мы на военной службе, мы выполняем приказы», — сказал сотрудник МЧС.

«И поэтому не можем сказать ничего против (наших начальников), но как может работать ведомство без сотрудников?»