Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быть богатым по-индийски: амбиции, страсти, увлечения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия находится на 16-м месте в мире по числу суперобеспеченных людей. В списке богачей Индии преобладают молодые предприниматели, ведущие промышленники и представители бизнес-кланов, чье благосостояние увеличилось главным образом за счет капитализации рынка ценных бумаг, растущего потребления и цен на недвижимость.

Мало что так наглядно символизирует устремленные в бесконечность амбиции богатейших людей Индии, как самое высокое здание в мире. В 2005 году индийский бизнесмен Бавагуту Рагурам Шетти, живущий в ОАЭ, выложил 45 млн. дирхамов (около 12,5 млн. долларов), купив 100-й этаж в башне Бурдж-Халифа, высота которой составляет 828 метров. Это высотное сооружение в столице Эмиратов в два раза выше небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

Большинство из нас никогда в жизни не увидят такую сумму денег, но для 71-летнего индийца, который владеет и управляет империей в сфере здравоохранения, а также занимается оказанием финансовых услуг, — это всего лишь очередная сделка.

«Это культовая достопримечательность, известная своей великолепной архитектурой и уровнем комфорта мирового класса, — рассказал Шетти BBC Capital. — Обладание частью этого единственного в своем роде здания — это особая честь и предмет великой гордости. Вид, открывающийся отсюда, просто завораживает, по-иному не скажешь. Вы можете видеть весь Дубай и красоту его архитектуры».

Шетти относится к тому постоянно растущему числу индийцев, которые могут позволить себе подобную роскошь. Хотя большая часть индийских граждан до сих пор живет в бедности, число невероятно обеспеченных людей, — тех, чьи инвестиционные активы составляют 30 миллионов долларов и более, — стремительно растет.

Согласно результатам исследования консалтинговой компании Capgemini and RBC Wealth Management, опубликованным в 2014 году, Индия находится на 16-м месте в мире по числу суперобеспеченных людей. В 2013 году в стране проживали 156 тысяч миллионеров, а к 2018 году эта цифра предположительно вырастет до 358 057. Эти данные приводит фирма Wealth Insight, глобальная компания со штаб-квартирой в Соединенном Королевстве, которая специализируется на сборе и систематизации данных об обладателях самых крупных состояний в мире.

Список богачей

В списке богачей Индии преобладают молодые предприниматели, ведущие промышленники и представители бизнес-кланов, чье благосостояние увеличилось главным образом за счет капитализации рынка ценных бумаг, растущего потребления и цен на недвижимость.

По прогнозам компании Wealthinsight, суммарное состояние индийских богачей вырастет примерно на 44% с 2014 по 2018 годы и составит почти 2 триллиона долларов к концу этого 4-летнего периода.

Супербогатые индийцы не просто копят деньги. Они и живут на широкую ногу. Так же, как и их собраться по богатству во всем мире, они любят пускать пыль в глаза, выставляя напоказ эксклюзивные вещи и предаваясь исполнению редких прихотей. Шетти известен своей любовью к роскошным автомобилям и, по данным журнала Forbes, обладает обширной коллекцией таких машин, как «Роллс-Ройс» и «Майбах».

Автомобили — не единственный способ вложения денег, к которому прибегают богатые индийцы.

Накопление недвижимости

При тщательном рассмотрении любой сделки с недвижимым имуществом высшего класса вы наткнетесь на след индийского инвестора. По данным агентства недвижимости Knight Frank, почти 44% общего состояния сверхбогатых индийцев связаны с рынком недвижимости.

По статистике земельного департамента Дубая, индийцы возглавляют список основных зарубежных покупателей архитектурных чудес столицы Эмиратов. В том числе в самом высоком небоскребе мира — башне Бурдж-Халифа.

«Индийцы составляют значительную часть наших зарубежных инвесторов», — заявил Нивайн Уильям, директор по финансовой отчетности в ASDA’A Burson-Marsteller, агентстве по связям с общественностью инвестиционной кампании Emaar Properties, которая является застройщиком 160-го этажа башни Бурдж-Халифа. «Географическая близость, страны находятся на расстоянии, покрываемом за 4 часа полета, огромное количество индийцев, живущих в регионе, и тесные экономические связи между ОАЭ и Индией — все это и есть двигатели роста».

Весьма высок спрос и на другие роскошные объекты недвижимости в Дубае, включая Острова Пальм, крупнейшие в мире рукотворные острова, очертания каждого из которых, по замыслу архитекторов, повторяют форму пальмового дерева. «Индийцы образуют значительную долю инвесторов в наших проектах, — сказала Ребекка Рис, менеджер по связям со СМИ в компании Nakheel, которая возводит мегапостройки. — Они покупают все виды объектов из обширного и разнообразного портфолио компании Nakheel — от роскошных имений на побережье до апартаментов среднего класса, построенных в наших кварталах в Дубае».

Согласно данным британского агентства недвижимости Wetherell, в Соединенном Королевстве индийцы составляют самую многочисленную группу среди иностранных покупателей в престижных жилых районах Лондона. На их долю приходится 25% всех покупок элитного жилья. Индийцы, говорят представители агентства, по численности находятся на втором месте после покупателей из Британии и значительно опережают покупателей из Азии и континентальной Европы (19% от общего числа), а также покупателей из России и с Ближнего Востока, которые сейчас составляют 13% от общего числа.

В 2013 году покупатели из Индии потратили, по данным агентства, почти 450 млн фунтов на покупку 221 объекта элитного жилья в центральном Лондоне.

Индия, которая раньше была британской колонией, исторически тесно связана с Британией, и многие индийцы испытывают естественную привязанность к бывшей метрополии. «Индийцы начали вкладывать деньги в роскошное жилье в Лондоне еще в Эдвардианскую эпоху (1901-1910 годы), когда некоторые из богатейших индийских принцев владели особняками в столице. Особенно известен был Его королевское высочество низам-правитель княжества Хайдарабад, который владел "Хайдарабад-Хаус" по адресу Палас Грин № 6 в Кенсингтоне и купил для своей семьи дома в районах Мейфэр и Белгравия», — рассказывает Питер Ветерелл, руководитель компании Wetherell.

«Обычно покупатели из Индии тратят на покупку дома в районе Мейфэр от 1 до 20 миллионов фунтов, — продолжает Ветерелл. — Каждый год в разгар лета около 3000 индийских семей уезжают от индийской летней палящей жары, чтобы пожить в своих домах в Лондоне».

Он добавил, что индийские миллиардеры владеют также несколькими наиболее известными отелями в районе Мейфэр. Например, местной достопримечательностью отелем Grosvenor House владеет компания Sahara India Pariwar Group, которую возглавляет индийский бизнесмен Субрата Рой, купивший отель в 2010 году за 470 млн фунтов.

По данным Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors), чей головной офис находится в Чикаго, в США индийцы занимают четвертое место в списке покупателей недвижимости, после канадцев, китайцев и мексиканцев.

Наиболее продвинутые индийские миллионеры и миллиардеры, по данным крупнейшей индийской газеты Times of India, нередко подыскивают себе частные острова в экзотических местах. Издание сообщает, что все больше индийцев обращается в канадскую компанию Private Islands Inc. за идеями и предложениями по поводу возможностей приобретения уединенного уголка где-нибудь вдали от протоптанных маршрутов.

Парк частных самолетов растет

Вершину статуса символизирует частный самолет, обладание которым члены высшей лиги индийских богачей почитают своей обязанностью. На долю индийских потребителей приходится 12% глобального рынка частных самолетов, гласят данные консалтинговой фирмы Frost & Sullivan. По статистическим выкладкам, предоставленным Равиндером Кауром, менеджером по корпоративным коммуникациям компании Frost & Sullivan в Южной Азии, обеспеченные индийцы владеют 142 частными самолетами. Их стоимость колеблется от 4,5 млн долларов за легкий самолет до 310 млн за тяжелый. В число владельцев входят такие магнаты, как Мукеш и Анил Амбани, Виджай Малайа, Лакшми Миттал, Ратан Тата, Гаутам Сингханиа.

Канадская фирма по производству реактивных самолетов бизнес-класса Bombardier ожидает, что в период с 2014 по 2033 год ей удастся продать в Индию 1 215 самолетов. «Нынешнее поколение индийских миллиардеров в полной мере оценило удобство пользования бизнес-джетами», — сказал Атьеш Мишра, генеральный менеджер по управлению авиаперевозками в Taj Air, чартерной авиакомпании из Мумбая. — Для сверхбогатых людей из Индии время имеет огромную важность. Частный самолет позволяет им сделать расписание своих перелетов гибким, а само путешествие — абсолютно частным«.

Роскошные яхты

Одним из самых престижных признаков эксклюзивности для богатейших индийцев являются частные яхты. Индийский рынок люксовых катеров и яхт за последние несколько лет вырос на 10%, сообщает ежедневная газета Economic Times, ведущее финансовое издание в стране. Это соответствует прогнозу, согласно которому ожидается, что индийский рынок предметов роскоши, объем которого в 2012 году составил 7,58 млрд долларов, к концу 2015-го достигнет отметки в 15 млрд.

Но учитывая то обстоятельство, что у них на родине отсутствует необходимая инфраструктура, многие обеспеченные индийцы вынуждены швартовать свои супер-яхты в заграничных гаванях, которые находятся, в частности, в ОАЭ и по всему Средиземному морю. Одно из таких судов, Indian Empress («Императрица Индии»), стоимостью примерно в 90 млн долларов принадлежит индийскому магнату Виджаю Маллайе, владельцу алкогольной компании UB Group и авиакомпании Kingfisher Airlines. При длине в 312 футов (104 м), она является одной из крупнейших яхт в мире. Маллайа, который также владеет командой «Формулы-1» Force India, обычно устраивает на ней званые вечера после серий Гран-при.

«Примерно 70% яхт, которыми владеют индийцы, швартуются в гаванях Средиземного моря, остальные используют для этих целей местные марины в Гоа и на Андаманских островах», — сообщил в интервью BBC Capital работающий в Лондоне Марк Хилперн, брокер по продажам в компании Camper & Nicholsons International, которая строит роскошные яхты. Большинство из того небольшого числа яхт, которые могут принять существующие в Индии пристани, пришвартовано в Мумбае.

Хотя Хилперн отказался называть имена некоторых из владельцев этих яхт, он отметил, что в большинстве своем это относительно молодые владельцы собственного бизнеса, чей средний возраст составляет от 30 до 50 лет.

За границу на выходные

Заграничные поездки занимают важное место в повестке дня индийских богачей. Как и другие члены этого закрытого клуба избранных, Шетти очень усердно работает, но любит периодически выключиться из своей напряженной деловой рутины и сбежать в Швейцарию и Австрию или «другие части света, которые в изобилии обладают природными красотами». Нихил Ганджу, менеджер индийского проекта интернет-сайта для планирующих путешествия TripAdvisor India сообщил BBC Capital, что в последнее время наблюдается рост числа индийцев, желающих отдохнуть за рубежом.

Согласно новому исследованию этого интернет-сайта, 66% процентов индийцев планировали выехать за границу в 2014 году, в то время как в 2013 году таких был только 21%. В докладе компании Kotak Wealth Management, изучающей, как тратят деньги индийские богачи, отмечается, что около 50% процентов совершают по три поездки в год. Каждый из них тратит на зарубежный отдых в среднем более 40 000 долларов. В исследовании говорится, что хотя Дубай и Сингапур сохраняют популярность как притягательные направления для гламурного шопинга, многие предпочитают отправляться на отдых в Средиземноморье и на Карибы.

Коллекции изысканных вин

Все большая пропорция индийских богатств идет на покупку изысканных вин. Хотя многие из этих драгоценных приобретений предназначены для употребления внутрь, многие индийцы вкладывают деньги в изысканные вина, например, от таких виноделов, как Chateau Lafite Rothschild, Chateau Petrus, Chateau Haut Brion и Chateau Cheval Blanc, в качестве страховки от возможных рисков и потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги.

Количество индийцев, вкладывающих деньги в отборные вина высших категорий, существенно выросло, сказал работающий в Вене Робин Ханна, управляющий директор фирмы Bordeaux Traders, консалтинговой фирмы, специализирующейся на инвестициях в вино. «Чтобы привести всего лишь один пример того, насколько дорогими могут быть эти вина, скажу, что цена за коробку, в зависимости от винтажа, может варьироваться в диапазоне от 10 до 100 тысяч евро, — написал он BBC Capital. — Наметилась тенденция, по которой элитное вино становится все более популярным напитком в Индии, и крупные отели начинают импортировать все больше высококачественного вина».

Ханна говорит, что его клиенты из Индии происходят из самых разных слоев общества. В их числе и акулы бизнеса, и спортсмены, и звезды шоу-бизнеса. Он добавил, что зарубежные инвестиции некоторых из них превышают 20 млн долларов. «Индийские инвесторы очень предусмотрительны и требовательны. Кроме того, они уделяют пристальное внимание деталям,- отмечает Ханна. — Самые проницательные бизнесмены поистине те, кто обеими руками хватаются за золотые возможности для инвестиций. К таким возможностям, безусловно, относятся вложения в редкие вина».

Растущий спрос на вино, который наблюдают в Индии, заставляет создавать винодельческие хозяйства экстра-класса для производства суперпремиального вина. Аромат растущего рынка начал привлекать знаменитостей вроде живущего в США Виджая Амритраджа, бывшей легенды тенниса индийского происхождения, который производит в Индии вино под собственной маркой. Под маркой Amritraj Reserve Collection выпускаются как красные, так и белые вина.