Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Харькове унес жизни двух человек во время мирного марша

© РИА Новости Сергей Козлов / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов работают на месте взрыва у здания Московского районного суда в Харькове
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте взрыва у здания Московского районного суда в Харькове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум два человека погибли и более десяти получили ранения в результате взрыва, произошедшего в воскресенье в гуще участников проукраинского марша в Харькове. Украинские власти опасаются, что насилие может распространиться в другие регионы страны из Луганской и Донецкой областей, охваченных войной с пророссийскими сепаратистами, унесшей с апреля почти 5700 жизней.

ХАРЬКОВ — Как минимум два человека погибли и более десяти получили ранения в результате взрыва, произошедшего в воскресенье в гуще участников проукраинского марша в Харькове, далеко от зоны военных действий на востоке Украины, сообщила милиция.

Украинские власти опасаются, что насилие может распространиться в другие регионы страны из Луганской и Донецкой областей, охваченных войной с пророссийскими сепаратистами, унесшей с апреля почти 5700 жизней.

Взрыв произошел в Харькове, самом большом городе на востоке Украины, во время одного из проходивших по всей стране массовых мероприятий, посвященных памяти погибших год назад 100 участников антиправительственных протестов в Киеве, результатом которых стало свержение пользовавшегося поддержкой Москвы президента Виктора Януковича.

«Сегодня прощенное воскресенье, но и в этот день террористическая нечисть проявила свое хищное нутро, — написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook. —...Это дерзкая попытка расширить территорию терроризма".

Журналист Рейтер на месте происшествия снял кадры, на которых у дороги, в окружении осколков, лежат тела двух мужчин, накрытые сине-желтыми украинскими флагами.

Харьков расположен в более чем 200 километрах от зоны боевых действий. В прошлом году в городе проходили выступления сепаратистов, но сейчас он под твердым контролем правительства, и жители в основном поддерживают Киев.

Украинская прокуратура сообщила, что один из погибших и четверо раненых — милиционеры, охранявшие демонстрацию. По словам врачей, один из тяжело раненых находится в коме.

Участник марша Игорь Россоха сказал телевидению Рейтер, что погиб его друг.

«Мы попытались дать ему первую помощь, но медики прибыли и сказали, что он умер мгновенно, потому что он был поражен в самое сердце. Это случилось в самом начале нашего марша», — сказал он.

Маркиян Лубкивский, помощник главы Службы безопасности Украины, сообщил на своей странице в Facebook, что задержаны четверо подозреваемых в причастности к взрыву. По его данным, они собирались провести серию актов насилия с использованием реактивного огнемета "Шмель" российского производства.

«Они являются гражданами Украины, которые прошли инструктаж и получили оружие в Белгороде, в России», — сообщил Лубкивский украинскому телеканалу 112.

Харьковская область граничит с российской Белгородской.

Москва не прокомментировала обвинения. Кремль отрицает поддержку пророссийских боевиков на Украине.

Украинские чиновники сначала сообщили, что взрывчатку в толпу людей бросили из проезжавшего мимо автомобиля. Однако позже прокурор Харьковской области сообщил, что взрывчатка была спрятана в пакет и утрамбована в снег. Ее привели в действие дистанционно или же механизм был установлен на определенное время.

В ряде городов на юге и востоке Украины, в том числе в Харькове, за последние месяцы произошло несколько актов насилия. Однако впервые взрыв привел не только к ранениям, но и к гибели людей.