Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на Украине может привести к большой войне

© AP Photo / Virginia MayoГенсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвегия, которая с первого дня кризиса следовала по пятам за США, должна изменить свой подход. Правительство должно выступить против нашего бывшего премьер-министра Йенса Столтенберга и пересмотреть своё решение об участии в размещении новых натовских сил в Балтике и Восточной Европе.

Правительство должно выступить против нашего бывшего премьера, а ныне генсека НАТО.

Пока национальный конфликт на Украине вплетён в набирающую силу по нескольким направлениям геополитическую конфронтацию, какое-либо устойчивое мирное решение едва ли будет достигнуто, прежде чем Россия и США придут к компромиссу. Если этого не произойдёт, мы должны исходить из того, что Европа может быть снова брошена в войну, последствия которой нам неизвестны. Поддержка, оказываемая Норвегией проводимой США конфронтационной политике, способствует ухудшению ситуации.

Россия растоптала международное право несколько раз после поддержанного Западом госпереворота на Майдане год назад. Это следует рассматривать как реакцию на то, что США с 1991 г. целенаправленно передвигали свои военные, политические и экономические позиции всё дальше и дальше в направлении Кремля, причём делали это способом, который воспринимается русскими как угрожающий. Натовские санкции и «изоляция» России никоим образом не способствовали тому, чтобы русские отказались от своей политики в отношении Украины, а, напротив, укрепили их решимость защищать свою сферу влияния от того, что они воспринимают как враждебное окружение. Аналогичную динамику задаёт осуществляемое альянсом наращивание военной активности. Это раскручивает спираль насилия, финальным витком которой может стать большая  война между НАТО и Россией на украинской территории.

Украина с самого момента обретения независимости в 1991 г. была политически и культурно разделена на дружественное России большинство на Востоке и прозападное большинство на Западе. Конфликт на Украине является классической гражданской войной, в основе которой лежит тот факт, что подавляющее большинство населения Донецка и Луганска не признаёт новое правительство в Киеве и хочет сохранить свои тесные связи с Россией. Несмотря на то, что и Amnesty International, и Human Rights Watch задокументировали массу военных преступлений, совершённых лояльными Киеву формированиями, норвежские СМИ проявили поразительно мало интереса к страданиям, которые украинские военные принесли населению контролируемых ополченцами территорий.

Германия и Франция предприняли заслуживающие высокой оценки посреднические усилия по заключению мирного соглашения, открывающего возможности для мирного решения. В то же время США все ещё держат наготове угрозу прямых поставок оружия Киеву, угрожая снова подлить масла в огонь. Сейчас нужна политика снятия напряжённости. Чтобы война не распространилась, охватив великие державы и их союзников, включая, в том числе, и Норвегию, США должны поумерить свои геополитические амбиции касательно окружения России.

Норвегия, которая с первого дня кризиса следовала по пятам за США, должна изменить свой подход. Правительство должно выступить против нашего бывшего премьер-министра Йенса Столтенберга и пересмотреть своё решение об участии в размещении новых натовских сил в Балтике и Восточной Европе. 

Стиан Брагтведт и Аслак Стуракер — члены международного комитета партии «Красные».