Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наглость — второе счастье

Почему некоторые российские круги говорят с Арменией с укором

© AP Photo / PAN Photo, Vahan StepanyanАкция протеста в Гюмри
Акция протеста в Гюмри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После убийства в Гюмри семьи Аветисян, в котором обвиняется военнослужащий российской военной базы, стали много говорить об антироссийских настроениях в Армении. При этом, мы слышим такие заявления либо от правящей элиты Армении — когда представители власти утверждают, что в Армении действуют некоторые организации — «грантопожиратели», которые используют эту возможность, дабы получить гранты от Запада для распространения в Армении антироссийских настроений.

После убийства в Гюмри семи членов семьи Аветисян, в котором обвиняется военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков, стали много говорить об антироссийских настроениях в Армении. При этом, мы слышим такие заявления либо от правящей элиты Армении — когда различные представители власти утверждают, что в Армении действуют некоторые организации — «грантопожиратели», которые используют эту возможность, дабы получить гранты от Запада для распространения в Армении антироссийских настроений, либо — от некоторых российских экспертов.
 
Например, заместитель главы редакционного совета «Вестника Кавказа», генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев во время передачи «Начало» на радиостанции «Вести» заявил, что отказ Армении проголосовать против России на январской сессии ПАСЕ породил в Армении антироссийские настроения. Согласно «Вестнику Кавказа», диктор Георгий Саралидзе напомнил, что поведение Армении противоречит статусу стратегического партнера. Михеев связывает эти настроения с убийством 7 членов гюмрийской семьи российским солдатом. Он убежден, что в Армении существует весьма сильное антироссийское лобби. Российский эксперт также замечает в Армении антироссийские провокации.
 
В беседе с «Аравот» эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, наоборот, считает провокационными именно такие мнения. Он отмечает: «Это элементарные провокации в отношении Армении, и армяно-российских отношений, в частности. Можно сказать, что это очередная из ряда подобных провокаций. И делается ли это со злым умыслом, или обусловлено лишь житейской глупостью — оставлю на усмотрение заявившего».
 
В связи с Пермяковым подстрекателем кризиса в армяно-российских отношениях, по словам Рубена Меграбяна, является российская сторона, которая отказывается выполнить условия договора, ею же подписанного. На наш вопрос, пытается ли Россия таким образом оправдаться, господин Меграбян ответил: «Просто Россия прикидывается известным животным, читая в договоре одно, а делая другое». На наш вопрос, в каком это вопросе мы провинились, коль, терпя все российские капризы, пришли к тому, что российская сторона делает нам «втыки», мол, поведение Армении противоречит статусу стратегического партнера, господин Меграбян ответил: «Никак не противоречит, и кроме того, результаты голосования армянской делегации в ПАСЕ вовсе не связаны с Пермяковым. Россия превращается в государство-изгоя, изолированное от цивилизации, и во имя чего Армения должна тогда идти на эту изоляцию — не ясно. Не надо удивляться: существует хорошая русская поговорка, которая относится к Кремлю: наглость — второе счастье».
 
По словам Рубена Меграбяна, Армения осуществила лишь полшага, и следующие шаги — еще впереди, поскольку мы имеем дело с государством-преступником, в лице России. Рубен Меграбян прокомментировал: «Это государство — преступник, руководство которого должно быть призвано к ответу за содеянные им преступления против человечества. Не дай Бог, Армения свяжется с этим государством — в таком случае, нам придется днем раньше покинуть эту страну, чтобы хотя бы держаться подальше от идущих оттуда несчастий. Эта страна идет к развалу, и наша основная задача заключается в том, чтобы развалившись, она не рухнула на нашу голову. Это — вопрос существования и безопасности армянского народа».
 
Согласно прогнозам Рубена Меграбяна, российская сторона по-прежнему будет говорить о провокациях, «мешать мух с котлетами», и по этому случаю он вспомнил известную историю «о собаке и караване».
 
В Армении также в последнее время много говорится об антироссийской пропаганде. По мнению господина Меграбяна, подобного явления, как такового, не существует, но имеет место крайне негативное и осуждающее отношение к имперской, преступной политике России. В ответ на наше наблюдение о том, что из властных кругов Армении также часто звучат заявления о существовании антироссийского лобби, господин Меграбян отметил: «Это продолжение киселевской пропаганды. Россияне и русский народ являются первыми жертвами преступной власти России. Первым ненавистником всего российского и русофобом является именно тот, кто сегодня поддерживает российскую политику».