Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерское правительство уже не в абсолютном большинстве, но по-прежнему полновластно

© East News / Face to Face/REPORTER Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая в Венгрии на протяжении последних пяти лет правоцентристская коалиция неожиданно потеряла абсолютное парламентское большинство в две трети голосов, после того как ее кандидат потерпел поражение на выборах в области Веспрем. Казалось, ни у кого не было сомнений в победе Фидес. Однако результаты явились для всех неожиданностью.

В результате поражения на выборах в Веспреме Фидес лишается одного места в парламенте и теряет большинство в две трети голосов.

Правящая в Венгрии на протяжении последних пяти лет правоцентристская коалиция неожиданно потеряла абсолютное парламентское большинство в две трети голосов, после того как ее кандидат потерпел поражение на выборах в области Веспрем.

Прошедшие в воскресенье довыборы были проведены с целью замены представителя находящейся ныне у власти коалиции Фидес/ХДНП (Христианско-демократическая народная партия) Тибора Наврачича (Tibor Navracsics ), который победил в предвыборной гонке 2014 года, однако в октябре перешел в Европейскую комиссию Жан-Клода Юнкера (an-Claude Juncker).

Для участия в довыборах на освободившуюся должность коалиция во главе с Фидес и премьер-министром Виктором Орбаном выдвинула своего кандидата Лайоша Немеди (Lajos Némedi), вице-мэра города Веспрем, столицы одноименной области; в качестве оппозиции выступила объединенная коалиция из четырех партий левого и левоцентристского толка, возглавляемая Социалистической партией, которая в свою очередь поддержала независимого кандидата Золтана Кеса (Zoltán Kész).

Казалось, ни у кого не было сомнений в победе Фидес, ведь, согласно опросам, у партии было преимущество в шесть процентов голосов, и на протяжении почти двух десятилетий она занимала лидирующие позиции в области Веспрем. Однако результаты стали для всех неожиданностью — Золтан Кес получил 42,66% голосов, тогда как за Лайоша Немеди проголосовало лишь 33,64% избирателей.

Несмотря на неожиданный поворот событий, премьер-министр Виктор Орбан уже готовил своих избирателей к возможному поражению, неоднократно высказывая мысль о том, что намеченные им наиболее глубинные перемены уже осуществлены, и все это благодаря большинству в две трети голосов, завоеванному в 2010 году и обновленному на выборах в 2014.

Орбан признал поражение, его реакцию на результаты выборов можно найти на странице в Facebook: «Мы с уважением относимся к решениям наших избирателей, но урок, который нам следует вынести, таков: мы не можем вечно почивать на лаврах».

От имени коалиции, оказавшей поддержку победителю, лидер Либеральной партии Габор Фодор (сам он является основателем Фидес, из которой вышел в 1993 году) заявил, что результаты выборов стали «знаковыми». «Теперь доказано, что демократическая оппозиция, будь то партии или гражданские группы, может объединить силы и нанести поражение Фидес.

Находясь у власти, коалиция во главе с Орбаном среди прочего провела ряд реформ в области правосудия, СМИ, экономики и приняла новый избирательный закон — меры эти подверглись острой критике в лоне Европейского Союза.

Однако поражение Фидес в Веспреме и последовавшая за этим потеря абсолютного парламентского большинства также свидетельствует о том, что потребуется еще много усилий, прежде чем венгры начнут видеть надежную альтернативу существующему правительству в левых партиях или же в завоевывавшей все большую популярность ультраправой партии «Йоббик», которая является третьей крупной партией в парламенте и третьим кандидатом на будущих выборах по количеству избирателей, готовых отдать за нее свои голоса.

Несмотря на поддержку четырех левых партий на воскресных выборах, Золтан Кес известен как предприниматель, выступающий за либерализацию рынка. В начале месяца венгерский телеканал HirTV обнародовал высказывания, опубликованные Кесом в своем блоге, где он защищает частичную приватизацию в сфере образования и здравоохранения и признает возможность того, чтобы предоставлять право на участие в выборах лишь гражданам, заплатившим все налоги.

Коалиция Фидес/ХДНП на выборах 2014 года получила 133 из 199 мест в парламенте, в результате сформировав большинство в две трети. Она по-прежнему сохраняет большинство, но может потерять еще одно место в апреле, также в Веспреме, на выборах кандидата, который займет кресло бывшего депутата от Фидес Ено Ластовича (Jeno Lasztovicza), скончавшегося 8 января.