Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ ФРГ: Перемирие обманчивое, обстановка неоднозначная

Обзор публикаций о России, 19-25 февраля

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания СМИ остается ситуация на востоке Украины. Комментаторы подчеркивают обманчивый характер перемирия и задаются вопросом, что будет в случае эскалации конфликта. Газеты обращают внимание на заявления Киева о том, что ополченцы готовятся к наступлению на Мариуполь. Другие темы: митинг «Антимайдан» в Москве и потери германских компаний, работающих в России.

Ситуация на востоке Украины по-прежнему находится в центре внимания СМИ. «Перемирие обманчивое», «обстановка неоднозначная» — так описывают издания происходящее в регионе. Каким будет дальнейшее направление политики Кремля, пока остается неизвестным, а в том, что стратегию войны определяет Владимир Путин, после саммита в Минске не осталось сомнений, подчеркивает Der Tagesspiegel (22.02).

«Россия навязала Украине грязную войну, которую она не может выиграть», — утверждает авторитетный Der Spiegel (19.02). Журнал пишет «о московском почерке победы сепаратистов в Дебальцево: они не разрозненны, как прежде, а четко организованы, хорошо налажена работа штаба — по образцу российской армии, а через границу с Россией постоянно поступает подкрепление в виде живой силы и тяжелых вооружений».

Киев «потерял» территории, подконтрольные ополченцам, так же, как и Крым, констатируют газеты. «Ни ужесточение санкций, ни поставки американского оружия не остановят российское руководство», — считает Die Zeit (24.02).

Украина опасается нападения на Мариуполь, замечают СМИ, указывая при этом, что Киев обвиняет ополченцев в подготовке наступления на портовый город. Издания распространяют заявление официального представителя спецоперации силовиков в Донбассе Андрея Лысенко, согласно которому сепаратисты стягивают к городу бойцов, оружие и военную технику.

Комментаторы рассуждали о перспективах полицейской миссии Евросоюза в Донбассе. Соответствующее предложение Петра Порошенко Die Tageszeitung (20.02) расценивает как «запоздалый жест, который к тому же свидетельствует о беспомощности» Киева. В настоящее время полицейская миссия ЕС вряд ли возможна, поскольку Москва на это не согласится, пишет General Anzeiger (20.02).

Аналитики подчеркивают скептическое отношение Берлина к идее Киева. Die Welt (20.02) цитирует слова уполномоченного федерального правительства по германо-российскому сотрудничеству Гернота Эрлера: «С точки зрения Москвы ЕС является скорее участником [переговоров], поэтому идея бесперспективна».

Эксперт Франкфуртского института исследований мира и конфликтов Ханс-Йоахим Шпангер выступает за «боснийский сценарий» для востока Украины: международное управление и миротворцы ООН с «минимальным участием России» (Die Tageszeitung, 24.02). По мнению Шпангера, в процессе установления мира в регионе невозможно будет игнорировать принцип федерализма, на котором настаивает Москва.

Россия упоминается в комментариях по поводу взрыва в Харькове во время шествия активистов «евромайдана». С подачи представителей украинских сил безопасности газеты пишут о «российском следе» в теракте. В этом контексте Der Spiegel (23.02) указывает, что четверо задержанных по делу лиц не только прошли обучение и получили оружие в России, но и планировали серию терактов в городе, в том числе с применением российских гранатометов.

Сотни участников митинга движения «Антимайдан» в Москве получили вознаграждение за явку в размере 300 рублей, отмечают газеты, ссылаясь на «Новую газету». Сотрудников бюджетных организаций принуждали принять участие в акции, а студенты сообщали в соцсетях о соответствующем распоряжении руководства вузов, сообщает пресса. Некоторые издания «проследили» процесс оплаты, но заметили, что им не удалось выяснить, кто выделил деньги.

В экономическом блоке новостей преобладают материалы о негативных последствиях российского экономического кризиса для немецких предприятий. В списке «пострадавших» компаний значатся Stada, Wortmann, Knauf и Globus.

Председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес больше всего опасается «психологического эффекта» введенных против России санкций (Die Zeit, 19.02). По мере развития украинского конфликта усиливался критический настрой россиян по отношению к Германии, тогда как к Китаю они испытывают все больше симпатий, поясняет газета. «Многие немецкие компании беспокоятся по поводу того, что их место на российском рынке займут китайцы».

По мнению ряда экспертов, кризис в российской экономике спровоцировали не столько западные санкции, сколько низкие цены на нефть и нереализованные структурные реформы.