Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два события с разницей в три дня — в России задерживают мать семи детей по подозрению в госизмене, на Украине по тому же поводу — журналиста. Первое вызывает возмущение фактически всех представителей нашей власти, второе — одобрение. Первую Кремль решает все-таки выпустить, про второго СБУ хранит молчание.

Два события с разницей в три дня — в России задерживают мать семи детей по подозрению в госизмене, на Украине по тому же поводу — журналиста. Первое вызывает возмущение фактически всех представителей нашей власти, второе — одобрение. Первую Кремль решает все-таки выпустить, про второго СБУ хранит молчание.
 
Флешмоб Je suis Kotsaba так и не набрал большой популярности в соцсетях, хотя именно сейчас аналогия с Шарли была бы более чем уместна — ведь Je suis Charlie как раз и был направлен на защиту свободы слова в первую очередь. В моей «Фейсбук»-ленте, как у каждого уважающего себя журналиста, есть три типа людей: ультрапророссийские пользователи, ультрапроукраинские пользователи и люди сбалансированной позиции. Проще говоря, ватники, вышиватники и нейтралы. Первые ухватились за историю с Коцабой, как за «распятого мальчика» — мол, посмотрите, что «хунта» творит. Вторые заходятся в праведном гневе — дескать, как ты посмел, агент Кремля, выступать против мобилизации и говорить, что не с Россией мы воюем. А третьи выжидают и в большей степени молчат. Потому, что понимают — любое слово может быть использовано против них.
 
Когда начинался Евромайдан, я горячо убеждала своих менее промайдановских друзей, что выходить на протесты нужно, если мы не хотим превратиться в Россию. Это для меня было самое страшное — жить в государстве, где запрещают свободу слова, где презирают европейские ценности, и где люди сами согласны жить в диктатуре. Понимая, что после Майдана нас ждет жесточайший экономический кризис, я к нему была готова. Но далеко не к тому, что спустя год после революции, мы начнем превращаться в Россию стахановскими темпами. И страшно не то, что наша власть строит диктатуру. Страшно, что большинство с ней согласно. В нашем лексиконе даже появился термин «пятая колонна» — думаю, не стоит напоминать, в какой стране его очень любят? Как в России появились «друзья хунты», так у нас «агенты Кремля». Слишком много аналогий, чтобы их не замечать. Слишком много параллелей.
 
Мы можем уйти от России экономически, оборвать все сотрудничество, ввести с РФ визовый режим и по 10 раз в день кричать «москалив на ножи». Но пока Россия остается у нас в голове, пока мы оправдываем диктатуру в любых ее проявлениях — мы так и останемся частью «русского мира», против которого сейчас боремся.

Пока писался блог, выяснилось, что один мой знакомый депутат весьма патриотичных взглядов, зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за публичное непризнание РФ страной-агрессором или же за оправдание ее действий. Пожалуй, это будет самое логичное окончание этого текста.