Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Китаю заседание Совбеза ООН в честь годовщины победы над фашизмом

© REUTERS / Mike SegarМинистр иностранных дел Китая Ван И открывает заседание Совбеза ООН в честь годовщины победы над фашизмом
Министр иностранных дел Китая Ван И открывает заседание Совбеза ООН в честь годовщины победы над фашизмом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
23 февраля прошло заседание Совбеза ООН, которое было посвящено 70-летию победы над фашизмом. В МИДе Китая пояснили, что цель этой встречи была в том, чтобы выразить четкую позицию по результатам Второй мировой войны. Однако эксперты полагают, что таким образом Пекин пытался прийти к общей оценке истории с западными членами Совбеза и оказать давление на Японию.

Министерство иностранных дел Китая пояснило, что цель заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, посвящённого 70-летию победы над фашизмом, состоит в том, чтобы выразить четкую позицию по результатам Второй мировой войны, мировому порядку и поддержанию мира во всем мире. Эксперты полагают, что Китай провел эти дебаты с тем, чтобы напомнить о победе в войне, прийти к общей оценке истории с США, Великобританией и Францией и тем самым оказать давление на Японию.

Китай начал праздничные мероприятия, посвященные 70-летию победы, с дебатов в ООН. Причина, по которой была выбрана такая международная организация, как ООН, состоит в том, что Китаю необходимо создать видимость того, что мировому порядку угрожает не он, а Япония. Цель Пекина заключается в том, чтобы объединиться с Западом, который сейчас дистанцируется от Китая, на почве исторического прошлого.

Делегация КНР в ООН заявила о необходимости равноправного участия быстроразвивающихся стран, которые на международной арене представляют большинство, в установке международных правил в области мира и безопасности. По мнению китайской стороны, это демократизирует международные отношения. Более того, представители КНР подчеркнули, что сохранится тенденция к мультиполярности. Благодаря росту влияния Китая как представителя развивающихся стран, полагают они, мир международных отношений, в центре которых обычно находились США, станет действительно многополярным.

В прошлом году Китай начал подготовку к празднованию 70-летия победы китайского народа над Японией и фашизмом. 3 сентября отмечается день победы над Японией. 13 декабря ежегодно проводятся траурные мероприятия в память о жертвах Нанкинской резни (1937).

Также Пекин договорился с Москвой о совместном праздновании 70-летия победы. Предполагается, что лидер КНР Си Цзиньпин примет участие в военном параде на Красной площади, который пройдет 9 мая. СМИ также сообщили о том, что 3 сентября военный парад пройдет и в Пекине. В нем должен принять участие президент России Владимир Путин. Обычно военный парад проводится раз в десять лет в День образования КНР. То есть он должен был состояться в 2019 году, но будет проведен ранее.

Комментируя причины переноса сроков проведения военного парада, китайская газета «Жэньминь жибао» подчеркнула, что необходимо продемонстрировать военную мощь Китая, а также вселить ужас в Японию.

Кроме того, Китай не ожидает ничего хорошего от заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), которое будет посвящено 70-летию окончания войны.

СМИ Китая опубликовали экспертное мнение о том, что Япония бросает вызов послевоенному мировому порядку. Они убеждены, что все страны, пострадавшие во Второй мировой войне, должны активно противостоять этому. По их словам, необходимо, чтобы весь мир совместно боролся с Японией.

В январе этого года китайский лидер и находившийся с визитом в Китае французский премьер Мануэль Вальс (Manuel Valls) опубликовали совместное заявление о том, что КНР и Франция должны совместно охранять результаты Второй мировой войны и мировой порядок в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН.

МИД Китая также сообщил о том, что 11 февраля лидеры Китая и США в телефонном разговоре обменялись мнениями о праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию победы.

Предполагаемые основные действия Китая в этом году в плане войны против Японии:

5 марта: Всекитайское собрание народных представителей. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отчитается о деятельности правительства.

9 мая: Лидер КНР Си Цзиньпин примет участие в праздничных мероприятиях в Москве.

7 июля: мероприятия, приуроченные к Инциденту на мосту Марко Поло (1937).

Август: опубликование заявления Синдзо Абэ.

3 сентября: военный парад в Пекине, приуроченный к победе над Японией.

Сентябрь: участие китайского лидера в мероприятиях, посвященных 70-летию ООН, официальный визит в США.

18 сентября: мероприятия, приуроченные к Маньчжурскому инциденту (1931).

13 декабря: траурные мероприятия в память о жертвах Нанкинской резни.

? совместные военно-морские учения России и Китая в Средиземном море и Тихом океане.