Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция может многое изменить

© AP Photo / Mursel Coban, Depo PhotosТурецкие войска эвакуируют гробницу Сулеймана Шаха
Турецкие войска эвакуируют гробницу Сулеймана Шаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 февраля турецкие войска эвакуировали с территории Сирии гробницу Сулеймана Шаха, крошечный анклав, где захоронен дед основателя династии Османов. Раньше террористы из ИГИЛ могли использовать гробницу как рычаг давления на Анкару, теперь у них такой возможности нет. Можно ли считать, что теперь мы увидим серьезные изменения в турецкой внешней политике?

Операция по эвакуации гробницы Сулеймана Шаха может представлять собой переломный момент с точки зрения трех взаимосвязанных моментов в региональной политике Турции.

Дальнейшее развитие событий зависят от ответов на следующие вопросы:

1) Отныне позиция Турции в отношении ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») станет четче и жестче?

2) Анкара вступит в период некоторого сближения с партией «Демократический союз» (PYD), которая усиливает свое присутствие в Сирии?

3) Турецкая дипломатия пересмотрит свою сирийскую политику и позицию в отношении режима Асада?

Во внешних и внутренних кругах недавняя операция турецких войск повлекла за собой возникновение разного рода спекуляций и споров вокруг данных вопросов.

Анкара успокоилась, но...


В отношении позиции, которую теперь займет Турция в отношении ИГИЛ, много говорят о том, что турецкая политика, вероятно, примет более решительные формы. В этой связи утверждается, что после того, как усыпальница Сулеймана Шаха и почетный караул были благополучно эвакуированы, у ИГИЛ больше не осталось инструмента шантажа или рычага давления на Турцию. Теперь Анкара может принять активное участие в международной борьбе с ИГИЛ, например в составе коалиции во главе с США.

Действительно, после освобождения персонала турецкого генконсульства, ранее взятого в заложники в Мосуле, и, наконец, вывоза окруженной гробницы Сулеймана Шаха Турции стало спокойнее.

Но можно ли ожидать, что правительство, которое достаточно робко и сдержанно действовало в отношении ИГИЛ, теперь, сделав решительный поворот, начнет активную борьбу с этой организацией? Или же Анкара, убежденная в том, что ИГИЛ может угрожать безопасности внутри самой Турции, предпочтет и дальше проявлять осторожность?

Судя по сигналам, исходящим от союзников Турции, и опасности, которую ИГИЛ постепенно начинает представлять в регионе, Анкара — на стадии принятия решения по этому вопросу. Каким будет это решение, сейчас вычислить сложно, поскольку какая-либо очевидная, четкая позиция по-прежнему отсутствует. Однако едва ли стоит ожидать каких бы то ни было скорых и радикальных изменений на этом направлении.

Корректировка позиции в отношении PYD

Свою недавнюю военную операцию Турция провела по собственной инициативе, а заинтересованные страны и организации она проинформировала тогда, когда посчитала нужным. При этом эти действия были скоординированы с коалицией и PYD.

Тому, чтобы военный конвой прошел через Кобани, способствовало тесное сотрудничество с силами PYD / курдскими отрядами самообороны (YPG). Такая согласованная работа была необходима для того, чтобы в дальнейшем можно было переместить гробницу на территорию под контролем PYD.

Как показали все эти события, Кобани действительно обладает стратегическим значением. Кроме того, теперь отчетливо ощущается необходимость сближения с курдами в регионе.

В ближайшее время Анкара, судя по всему, внесет определенные коррективы в свою политику в отношении PYD.

ИГИЛ или Асад?

Сделает ли турецкое правительство новую установку в сирийской политике?

В этой колонке мы неоднократно отмечали необходимость пересмотра политики, которую до настоящего времени Турция преследовала в Сирии. Время пришло.

Турция и США подписали соглашение по программе «обучай — оснащай» с целью обучения некоторых сирийских оппозиционных сил. Многие эксперты в США рассматривают этот шаг как действие, направленное не столько против Асада, сколько против ИГИЛ. Но, откровенно говоря, на сегодняшний день нет ни одного явного признака, который свидетельствовал бы о намерении президента Эрдогана и турецкого правительства подобным образом изменить свою позицию...