Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект The Spy Cables, запущенный катарским каналом Al Jazeera совместно с британской The Guardian, был анонсирован как «крупнейшее после разоблачений Сноудена событие в агентурном мире». Но если вспомнить эффект, который в свое время был произведен Wikileaks, то стоит признать, что эти публикации не вызвали массового интереса. Такая тишина заставляет задуматься.

Проект «Шпионские донесения» (The Spy Cables), показ которого начал катарский канал Al Jazeera совместно с британской The Guardian, был анонсирован как «крупнейшее после разоблачений Сноудена событие в агентурном мире». Но если вспомнить эффект, который в свое время был произведен Wikileaks, то стоит признать, что эти публикации не вызвали массового интереса и вопреки ожиданиям не создали сколь-нибудь громкой сенсации. И хотя в ближайшие дни, когда создатели Spy Cables обнародуют новые материалы, эта ситуация может измениться, тишина, возникшая в самом начале, действительно заставляет задуматься.

С чем может быть связано такое отсутствие интереса? Можно ли предположить, например, что секретная переписка, которая становится достоянием общественности в рамках проекта, касается в большей степени ближневосточного региона и потому не привлекает внимания западного мира? Это вряд ли можно назвать достаточно убедительным объяснением, особенно если учесть, что проблемы, о которых идет речь, не связаны с вопросами местного политического уровня. Напротив, мы говорим о крайне интересном досье, в котором фигурируют американские, британские и российские разведслужбы и, следовательно, речь идет о документах, раскрывающих секретные измерения политики этих государств.

Как вам уже, должно быть, известно, в докладе Моссада, написанном спустя месяц после выступления премьер-министра Израиля Нетаньяху в ООН о том, что через год Иран создаст атомную бомбу, отмечалось: Иран не разрабатывает ядерное оружие. Разве этого недостаточно для сенсации?

Иными словами, у отсутствия или недостатка интереса к этому проекту должно быть другое объяснение. Также очень может быть, что несколько отстраненный взгляд международной общественности вызван тем, что конфиденциальные разведданные публикует вещательная корпорация из Катара. В конце концов «западноориентированный» взгляд, который царит в культурных генах Запада, предписывает сдержанное отношение ко всему, что приходит из других регионов. Но катарцы, видимо, учли это и взяли в партнеры The Guardian.

Как известно, Al Jazeera и раньше подписывалась под достаточно сенсационными публикациями, которые привлекали всеобщее внимание. Катарские корреспонденты, впервые заявившие во время войны в Персидском заливе, в дальнейшем прославились массой наделавших шума фактов и прежде всего обнародованием звукозаписей Усамы бен Ладена. Поскольку содержание всех этих досье составляли сведения и документы, к которым вещательные корпорации обычно не имеют доступа, эти данные всегда становились предметом споров. Ведь такого рода информация может быть перехвачена только разведкой, но в таком случае утечка служит определенной цели.

Таким образом, можно полагать, что утечка разведданных, которую мы наблюдаем сегодня, также преследует какую-то цель. И вполне возможно, что недостаток интереса, о котором мы говорили выше, является следствием этого факта. Более того, хотя информация, представленная в уже опубликованной части, далеко не безынтересна, речь не идет о документах, которые способны повлечь за собой крупные политические изменения. Но пока мы не знаем, что содержится в тех частях оказавшихся в руках журналистов досье, которые пока скрыты от публики. Сдержанная позиция общественности может быть связана еще и с этим обстоятельством.

На определенные размышления наводит время, выбранное для запуска такого рода проекта. Но в этом смысле можно бесконечно долго спекулировать и строить разного рода теории заговора. Поэтому, ограничившись толкованием процессов, касающихся исключительно катарского государства, можно сказать следующее. Эмират, который на фоне смены власти в Саудовской Аравии пытается наладить отношения со своим крупным соседом, стал, вероятно, переходить к активным действиям, стремясь воссоздать региональные балансы, пошатнувшиеся за последние несколько лет не в его пользу. А появление «аудиозаписей с голосом Ас-Сиси» (широко разошедшихся в интернете и, как предполагается, содержащих насмешливые высказывания египетского лидера в адрес государств Персидского залива — прим.пер.), который нанес серьезнейший удар по политической линии, проводимой Турцией и Катаром на Ближнем Востоке, произошло сразу после смены престолонаследника в Саудовской Аравии — крупнейшего врага арабской весны. Не будем забывать об этом.