Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Исламское государство — угроза для Путина

© AP Photo / via militant social media accountБоевики Исламского государства в автомобиле, захваченном у курдов во время боя в Таль-Тамр
Боевики Исламского государства в автомобиле, захваченном у курдов во время боя в Таль-Тамр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия оказалась под прицелом ИГ в первую очередь из-за ее поддержки сирийского режима Башара Асада. Революция в этой стране унесла более 200 тысяч жизней. Владимир Путин готов идти до конца, чтобы защитить свои интересы в Сирии. Россия опасается подъема исламизма и формирования панисламского фронта, который будет простираться от Кавказа до восточных границ СНГ и Средней Азии.

«Это послание тебе, Владимир Путин». Так начинается выложенное в сентябре прошлого года обращение Исламского государства к России. В нем террористическая организация грозит ей карой, потому что «это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы, волею Аллаха, их отправим тебе, помни об этом!» С тех пор в адрес России звучат все более серьезные угрозы.

В январском видео Исламское государство показывает, как паренек десяти лет казнит двух мужчин, которых называют агентами российских спецслужб. Всего эта сцена (оба они стоят на коленях) длится порядка десяти минут.

Почему Путин защищает сирийский режим

Пленников заставляют признать, что они — агенты российской ФСБ, которых послали, чтобы взломать компьютер одного высокопоставленного руководителя террористической организации и ликвидировать другого. Видео завершается леденящей душу картиной, когда ребенок в военной форме берет пистолет и стреляет в голову обоим мужчинам.

Россия оказалась под прицелом ИГ в первую очередь из-за ее поддержки сирийского режима Башара Асада. Революция в этой стране началась еще в 2011 году и с тех пор унесла более 200 тысяч жизней, если верить Сирийскому центру прав человека. Владимир Путин готов идти до конца, чтобы защитить свои интересы в Сирии. «Россия опасается подъема исламизма и формирования панисламского фронта, который будет простираться от Кавказа до восточных границ СНГ и Средней Азии», — полагает специалист по России Тома Гомар из Французского института международных отношений.

Кроме того, Сирия является для России весомым экономическим партнером. Она — «прекрасный клиент для Москвы, которая не экспортирует ничего, кроме сырья и оружия», объясняет эксперт по России с RFI Элен Блан. С 2005 года объем двустороннего товарообмена резко пошел вверх, достигнув пика в 2 миллиарда долларов в 2008 году, указано в отчете Французского института международных отношений.

Наконец, поддержка Сирии позволяет России сохранить стратегическое положение в регионе. С 1971 года в распоряжении Москвы имеется военно-морская база в Тартусе, расположенном на западе Сирии. Владимир Путин планирует превратить ее во вспомогательную базу, где будут находиться тяжелые суда вроде фрегатов и крейсеров.

Прямая угроза для России в национальном плане

Чеченский боевик Омар аль-Шишани, воюющий на стороне Исламского государства


Кроме того, ИГ намеревается «освободить Чечню и весь Кавказ». После первой войны в Чечне (1994-1996) между федеральными войсками и сепаратистами восстание двинулось по пути исламизации и постепенно вышло за пределы границ маленькой республики. В середине 2000-х годов оно превратилось в действующее по всему Северному Кавказу исламистское движение.

«Появление иностранных проповедников в период между двумя войнами наложилось на зверства федеральных войск и толкнуло часть сопротивления на радикальный путь: во время второй войны исламистская окраска конфликта стала намного заметнее», — объясняет Le Monde. В 2006 году борьба приобрела иной оборот, когда в регионе обосновался прославившийся своей жестокостью Доку Умаров.

Как отмечает газета, с того момента в противостоянии русских и чеченцев речь шла уже не о независимости, а о «создании на всем Северном Кавказе исламского государства с опорой на жесткий и непримиримый ислам».

Как бороться с ИГ без сотрудничества с США


Владимир Путин вновь оказался перед выбором. В сентябре прошлого года Барак Обама объявил о намерении покончить с ИГ: «Наша цель ясна: мы ослабим, а затем уничтожим ИГ». Для достижения этих целей США заявили о намерении действовать «в Сирии и Ираке». Президент подчеркнул, что будет бить по Исламскому государству везде, где оно существует. Франция поддержала сформированную широкую коалицию, однако Россия выразила обеспокоенность по поводу потенциальных американских ударов в Сирии за рамками международного права.

Волнует Путина и другой потенциальный источник нестабильности. «Конфликты на Кавказе привели к формированию новых региональных альянсов. Государства региона повернулись либо к России, как Армения и Иран, либо к Америке, как Грузия, Азербайджан и Турция. Иначе говоря, созданы все условия для новых конфликтов», — пишет сайт Diploweb. «Хотя между боевиками на Северном Кавказе и Исламским государством не было установлено никаких связей, в ФСБ полагают, что несколько сотен уроженцев кавказских республик отправились в Сирию сражаться в рядах исламистов», — отмечают в The Moscow Times. По некоторым данным, в ряды Исламского государства влились порядка 3 тысяч чеченцев.

Поворот для Башара Асада


Таким образом, перед Владимиром Путиным встала дилемма: выступить против Исламского государства или позволить коалиции провести вмешательство в Сирии. Как отмечает Slate, хотя Россия и не входит в состав коалиции, она все же отправила «несколько МиГов с пилотами иракскому правительству для участия в борьбе с ИГ. Она не заинтересована в развитии этой организации при том, что Кремлю приходится иметь дело с мусульманским движением на Северном Кавказе и тем фактом, что в рядах ИГ сражается немало радикальных исламистов из Российской Федерации».

Башар Асад, в свою очередь, пользуется конфликтом с ИГ, чтобы упрочить свою легитимность. Так, переизбранный в июне президент предложил помощь США и коалиции. Ему удалось совершить невозможное, то есть представить себя компромиссной фигурой и справиться с угрозой свержения его режима.