Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцова убил «крымнашизм»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Акция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, история которой богата такими трагедиями, поставит коварную расправу с лидером оппозиции Борисом Немцовым в один ряд с убийством премьер-министра Столыпина в 1911 году, соперника Сталина Сергея Кирова в 1934-м или оппозиционного политика Галины Старовойтовой в 1998-м. Убийства известных политиков принесли России много зла.

Россия, история которой богата такими трагедиями, поставит коварную расправу с лидером оппозиции Борисом Немцовым в один ряд с убийством премьер-министра Столыпина в 1911 году, соперника Сталина Сергея Кирова в 1934-м или оппозиционного политика Галины Старовойтовой в 1998-м. 

Смерть Немцова, как те преступления, никогда не будет до конца расследована. Кто так профессионально убил политика и ловко ушел от погони? В пятничную ночь убийцы выстрелили в Немцова на Большом Москворецком мосту шесть или семь раз. И попали четыре, один раз в голову. Так умеют пользоваться оружием в оживленных местах только отлично тренированные (и не в тире) профессионалы.

Убийство произошло буквально у стен Кремля, в месте, кишащем охранниками, тайными агентами, постоянно бдящими снайперами. Любую мышь, которая там проскочит, заметит и зарегистрирует масса камер. И с такого места убийцы уехали на белом отлично заметном для камер, белом автомобиле. Но 120 тысяч полицейских и десятки тысяч агентов спецслужб (столько их в Москве) не могут найти ни стрелявших, ни машины.

«Убийц» через какое-то время представят нам на показном процессе. Возможно, как в случае Кирова, это будет ревнивый муж его любовницы, который одним мастерским выстрелом из пистолета смог отправить на тот свет главу ленинградской партийной организации после того, как съезд компартии на тайном голосовании попытался поставить того на место Сталина.

Может быть, нам покажут, как это было при покушении на Столыпина, какого-нибудь трясущегося от страха мужика, которому кто-то (тайная полиция или революционное подполье) вложил в руку пистолет.

Но нам не покажут тех, кто заказал это убийство. Так, как не показали, кто заказал и оплатил убийство независимой журналистки Анны Политковской, депутатов Думы Сергея Юшенкова и Юрия Щекочихина, критиковавшего Кремль бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. 

Я перечисляю только тех, кого знал лично, и кто погиб во время пребывания у власти нынешнего президента России. В целом смертность в группе противников Путина поразительно высока.

Для таких случаев у Кремля есть одна и та же тактика. С одной стороны, он не способен заставить свои невероятно раздутые спецслужбы расследовать преступление. А с другой, пролив крокодиловы слезы и принеся устами пресс-секретаря Путина соболезнования близким, теми же самыми устами он произнесет вечные заклинания о том, что неизвестные преступники, убив известного противника властей, хотели этой власти навредить и совершили провокацию.

В окружении президента уже наверняка готовят магическую формулу, которая защитит его от естественных в таких обстоятельствах, как смерть Немцова, подозрений. И через какое-то время мы наверняка услышим от лидера государства фразу, подобную той, как прозвучала после смерти Политковской, когда Путин заверил, что смерть оппозиционной журналистки «принесла России больше вреда, чем ее публикации». Пока российский президент заявил, что совершенное в пятницу преступление «имеет провокационный характер».

Геннадий Зюганов, лидер ходящих на кремлевском поводке коммунистов, объясняет, что смерть Немцова не могла принести российской власти никакой пользы. С этим можно не согласиться. Оппозиционер регулярно публиковал тщательно подготовленные доклады о масштабе коррупции и воровства в верхах российской власти. После того, как он разоблачил подноготную деятельности мэра Москвы Юрия Лужкова, официальные СМИ повторяли, что все это высосано из пальца. Мэр судился с ним и выигрывал очередные процессы в столичных судах. Но когда Лужкова отставили, оказалось, что Кремль предъявил ему те же самые обвинения, что и лидер оппозиции.

Сейчас Немцов готовил очередной доклад под названием «Путин и война», в котором обещал представить доказательства того, насколько российская армия вовлечена в войну на Украине.

Поэтому кампания по дискредитации жертвы убийства в центре Москвы не вызывает удивления. Тело Немцова еще лежало на тротуаре у Кремля, а канал Lifenews уже рассказывал, что политик получал большие деньги на инициирование в России масштабных беспорядков, но не мог за них отчитаться, так что «спонсоры» могли решить разобраться с ним сами. 

Другая вероятная, по мнению путинских пропагандистов, версия, — это, точно, как в случае Кирова, ревность к украинской модели, с которой Немцов в пятницу гулял по Москве. Она якобы была его любовницей и даже совсем недавно, как утверждает Lifenews, за его деньги делала аборт в швейцарской клинике. Так что пропагандистская машина Кремля начала расправу с жертвой преступления прежде, чем успело остыть тело.

Такие придуманные по заказу сверху нелепицы не должны закрывать от нас правду. Немцова убил «крымнашизм», как называют в Москве беспрецедентную кампанию ненависти к иностранцам и российской оппозиции, связанную с аншлюсом Крыма и нападением России на восток Украины. Лозунг «фас» дал и продолжает давать своре пропагандистов и современной черной сотне «православных патриотов» сам Путин. Это он называет демократическую российскую оппозицию, используя бывшее в ходу у нацистов определение «национал-предатели», пятой колонной и ренегатами. Что же, в стране, которой управляют службы безопасности, каждый противник власти автоматически становится предателем и агентом врага. 

Совсем недавно прокремлевские патриоты заявили о создании организации Антимайдан, которая под лозунгом «Крымнаш» займется предотвращением цветной революции в России. Тогда я писал, что современная черная сотня организовывается по образцу гитлеровских штурмовых отрядов, чтобы грозить кулаком и громить тех, кто не аплодирует политике партии и правительства. В пятницу вечером кулак «крымнашизма» обрушился.

Убийства известных политиков принесли России много зла. После того, как погиб Столыпин, страна лихо, с не меньшим энтузиазмом, чем вызвал «Крымнаш!», начала катиться к большой войне, которую проиграла. А убийство Кирова стало сигналом к Большой чистке — беспрецедентному истреблению граждан СССР.

Немцов погиб практически накануне назначенной на воскресенье антипутинской манифестации, организатором которого он выступал, и которая должна была пройти на окраине Москвы. После трагедии, в пятницу около полуночи его товарищи отменили акцию и призвали москвичей собраться в воскресенье в центре столицы на траурный митинг. 

Неизвестно, дадут ли власти разрешение на такую акцию или постараются разогнать оппозиционеров. Неизвестно, как отреагируют штурмовики из Антимайдана. История России знавала разные воскресенья. В том числе и «кровавое» — 110 лет назад.