Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Германии о громком убийстве в центре Москвы

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГорожане возлагают цветы на месте убийства политика Бориса Немцова
Горожане возлагают цветы на месте убийства политика Бориса Немцова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Германии приводят мнения о том, что мотивом убийства Бориса Немцова была его политическая деятельность и к трагедии в немалой степени причастны государственные СМИ России, в которых имеет место агрессивный национализм и милитаризм. Отмечается также активность движения «Антимайдан», чьи организаторы призывали к тому, чтобы запугивать оппозиционеров и применять насилие по отношению к ним.

Газета Die Welt приводит слова Путина о том, что убийство Немцова является «невосполнимой потерей». Газета особо выделяет слова адвоката Немцова Вадима Прохорова, который считает, что мотивом убийства была его политическая деятельность. Газета сообщает также о том, что Немцов в последние дни работал над докладом, доказывающим участие России в войне на востоке Украины.  Немцов был убежден в том, что именно Путин развязал эту войну.

Газета отмечает, что Немцов в одном из интервью, опубликованном в феврале этого года, рассказал об опасениях своей матери, которая считала, что Путин «закажет его убийство».

Газета также сообщает о том, что председатель Комитета по внешней политике Бундестага Норберт Реттген (Norbert Roettgen) считает российского президента Владимира Путина ответственным за убийство Бориса Немцова. Немецкий политик полагает, что в государственных средствах массовой информации в России имеет место агрессивный национализм и милитаризм, и за это несет ответственность Путин. Федеральный канцлер Ангела Меркель призвала Путина обеспечить раскрытие этого преступления и наказание преступников.

Журнал Der Spiegel, сообщая об убийстве Бориса Немцова, приводит мнение бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Этот противник Кремля сомневается в том, что президент Путин мог дать такой приказ. По мнению Каспарова, причиной убийства является «отравленная атмосфера ненависти, которая круглосуточно насаждается российским телевидением». Журнал также подчеркивает, что во время недавно проведенного митинга «Антимайдан» его организаторы призывали к тому, чтобы запугивать оппозиционеров и применять насилие по отношению к ним.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, сообщает о том, что Борис Немцов в последнее время работал над докладом об участии России в войне на Украине. Газета также приводит слова Саакашвили о том, что его не удивило убийство Бориса Немцова. Она также называет бывшего вице-премьера самым резким критиком российского президента Владимира Путина. Газета также подчеркивает тот факт, что Борис Немцов стремился к тому, чтобы Россия в культурном и экономическом отношении ориентировалась на Запад, в сторону Евросоюза, а не Китая.

Газета Sueddeutsche Zeitung публикует сообщает об убийстве Бориса Немцова в статье под заголовком «Уничтожение политической элиты». Именно так оценивает это событие «человек в фуражке» и с седой бородой, пришедший на Большой Москворецкий мост для того, чтобы возложить цветы на место трагедии. Газета также приводит слова оппозиционера Ильи Яшина, который сообщил о том, что Борис Немцов в последнее время собирал материалы, доказывающие участие российское армии в войне на Украине. Сразу после убийства в квартире Бориса Немцова следователи изъяли документы, компьютеры и твердые диски, подчеркивает немецкая газета. Газета также приводит мнение некоторых оппозиционных политиков, которые считают, что исполнители этого преступления, вероятно, имеют отношение к российским националистическим кругам. Не исключается и «украинский след», поскольку там действуют неконтролируемые силы. Газета также отмечает, что последнее интервью Бориса Немцова, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы» за несколько часов до убийства и в котором он подверг резкой критике Путина, стало его политическим завещанием.

Газета Tageszeitung, публикуя сообщение об убийстве Бориса Немцова, приводит слова бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который в интервью телекомпании CNN рассказал о том, что Борис Немцов в последнее время работал над докладом, доказывающим участие российской армии в войне на Украине. «Я удивлен тем, что его раньше не убили», сказал в своем интервью Саакашвили. Сам Немцов, как подчеркивает газета, называл войну на Украине «российской агрессией». Борис Немцов резко критиковал курс Путина, считая его губительным для страны. Федеральный канцлер Ангела Меркель потребовала от российского президента обеспечить раскрытие этого преступления и наказания виновных, подчеркивает газета.