Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники назвали Немцова жертвой нагнетания ненависти к «пятой колонне»

© REUTERS / Sergei KarpukhinГорожане возлагают цветы на месте убийства политика Бориса Немцова
Горожане возлагают цветы на месте убийства политика Бориса Немцова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соратники убитого в центре Москвы Бориса Немцова назвали яростного критика властей жертвой нагнетания ненависти в обществе со стороны Кремля, который обещает расследовать самое громкое политическое убийство в России за 15 лет правления Владимира Путина.

МОСКВА — Соратники убитого в центре Москвы Бориса Немцова назвали яростного критика властей жертвой нагнетания ненависти в обществе со стороны Кремля, который обещает расследовать самое громкое политическое убийство в России за 15 лет правления Владимира Путина.

Президент направил соболезнования матери погибшего, назвав случившееся «подлым и циничным убийством» и пообещав сделать все, чтобы организаторы и исполнители понесли «заслуженное наказание».

Кремль назвал «жестоким» и «провокационным» расстрел Немцова, который не стеснялся в выражениях, обвиняя Путина в узурпации власти, коррупции и развязывании войны на Украине.

Соратник Немцова по правительству, реформатор Анатолий Чубайс увязал преступление с общей атмосферой в России.

«В стране создан спрос на агрессию. Если всего несколько дней назад здесь, в нашем городе, люди идут с плакатом "Добьем пятую колонну", а сегодня убивают Немцова, давайте задумаемся, что произойдет завтра», — сказал он в субботу на месте гибели Немцова.

Немцов был одним из организаторов антипутинского марша, который оппозиция планировала на воскресенье, по согласованию с мэрией, на окраине Москвы. После гибели политика его соратники добились разрешения провести траурное шествие в центре столицы. Похороны назначены на вторник, 3 марта.

В субботу тысячи людей несли цветы к месту гибели 55-летнего Немцова на Большом Москворецком мосту.

«Я ночью испытала шок... Я Немцова помню с начала 90х — это человек, который сопровождал всю мою жизнь здесь в России, гражданскую жизнь», — плача, рассказала 45-летняя работница издательства Татьяна, пришедшая возложить цветы.

«По-моему, точка невозврата пройдена. Дальше только сценарий Украины или я даже уже не знаю, чего».

Люди усыпали мост цветами и несли на место гибели свечи и листы бумаги с надписями «Мы все — Немцов», отсылающие к недавней трагедии в Париже, где исламистские боевики расстреляли французских карикатуристов.

За несколько часов до гибели Немцов выдал новую порцию острой критики в адрес Кремля, дав интервью популярным российской и украинской радиостанциям и высказавшись на злобу дня в собственном блоге.

«Путин аннексировал Крым, а сейчас отдает китайцам Сибирь. Всех переиграл», — написал он в ответ на сообщения властей о том, что испытывающая нужду в инвестициях на фоне рекордного оттока капитала Россия задумалась о передаче Китаю контроля в нефтегазовых месторождениях.

С ПРИЦЕЛОМ НА КРЕМЛЬ

Немцов, физик по образованию, ворвался в российскую политику на волне разгрома путча ГКЧП, пытавшегося продлить существование СССР. Первый президент России Борис Ельцин в ноябре 1991 года назначил молодого либерала губернатором Нижегородской области, ставшей витриной рыночных реформ.

Ельцин не скрывал благоволения ставшему любимцем прессы политику и, по рассказам его окружения, задумывался о том, чтобы Немцов сменил его в кресле президента.

Он подвинул Немцова ближе к себе по карьерной лестнице, назначив первым вице-премьером, однако его реформаторская активность, трения с мощными тогда региональными элитами и необдуманные популистские заявления подорвали первоначальную популярность. Перебрав нескольких кандидатов в преемники, Ельцин остановил выбор на выходце из КГБ Путине.

Критики сочли убийство Немцова результатом сложившейся в обществе атмосферы, в которой оппонентов Кремля государственные пропагандисты изображают врагами, заслуживающими преследования.

Сопредседатель оппозиционной партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Немцов получил четыре пули в сотне метров от кремлевской стены — в районе, обычно переполненном сотрудниками служб безопасности. Следственный комитет заявил, что неизвестный произвел из машины не менее 6 выстрелов в Немцова, когда тот шел по мосту с девушкой.

«Это ужас какой-то. В центре Москвы, у кремлевской стены лидер оппозиции убит, — сказал соратник Немцова, бывший премьер-министр Михаил Касьянов. — К чему пришла Российская Федерация? Могли бы мы еще вчера подумать об этом, представить такое? Не могли. Катимся в пропасть. Агрессия растет».

С начала украинской кампании Кремль не препятствует всплеску общественной агрессии в адрес сторонников либеральных идей: созданное близкими власти активистами движение «Антимайдан» за неделю до убийства Немцова беспрепятственно провело в центре Москвы шествие под антиукраинскими и антиамериканскими лозунгами и потребовало, среди прочего, «зачистки пятой колонны» — критиков власти в России.

Гигантские карикатуры на Немцова, Касьянова и других появлялись в центре столицы и других городов, снабженные уничижительными характеристиками.

«В путинской атмосфере ненависти и насилия, в России и за ее границами, кровопролитие есть необходимое условие проявления лояльности», — написал в своем твиттере уехавший на Запад критик Кремля, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

«Отдавал ли Путин приказ убить Бориса Немцова, не имеет значения. Это о путинской диктатуре. О его круглосуточной пропаганде о врагах государства».

В декабре 2014-го в ходе общения с прессой в прямом эфире Путин разделил своих критиков на патриотов и представителей предательской «пятой колонны», являющихся инструментами Запада и проводниками «чуждых» политических целей. Он отмел упрек в расколе общества с помощью подобной терминологии, но пообещал быть «аккуратнее» в высказываниях.

Термин «пятая колонна», ставший нарицательным после гражданской войны в Испании в 1930-х, в новом веке подняли на щит в России лоялисты Кремля, в чем их противники усмотрели сходство с практиками фашистских режимов.

«Ему плескали в лицо нашатырным спиртом... Ему сбрасывали прямо на крышу автомобиля унитаз. Кто? Путинские холуи», — написал укрывшийся на Западе популярный блогер Альфред Кох, в 1990-е курировавший в российском правительстве приватизацию.

«Ему каждый день сыпались угрозы».

Немцов осуждал аннексию Россией Крыма и хвалил санкции, введенные США и ЕС. Он присоединился к обвинениям Запада, который называет ложью утверждения Москвы о том, что она не помогает пророссийским повстанцам на востоке Украины, где бои с украинскими силами унесли менее чем за год более 5700 жизней, военными, оружием и деньгами.

Оппозиции не удалось повредить популярности Путина, чьи рейтинги на фоне присоединения Крыма и последующих событий взлетели до рекордных значений, несмотря на то, что россияне ощущают болезненность западных экономических санкций, а также падения цен на нефть и неэффективного государственного управления.

За полмесяца до гибели в интервью изданию «Собеседник» Немцов утвердительно ответил на вопрос, опасается ли он покушения со стороны Путина и сказал, что относится к президенту «хуже некуда».

«Послание это надо расшифровывать так: критикуешь Кремль — умрешь под стенами Кремля», — сказала лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, которую цитирует Deutsche Welle.

В ПОИСКЕ УБИЙЦ

Запад потребовал от Москвы всестороннего расследования.

Президент США Барак Обама осудил «зверское убийство» Немцова и призвал Москву ко всестороннему расследованию.

В лице Немцова россияне потеряли «одного из наиболее преданных и яростных защитников их прав», сказал Обама.

«Немцов был неутомимым защитником своей страны, добивавшимся для соотечественников-россиян тех прав, которые принадлежат всем людям», — заявил президент США.

Канцлер Германии Ангела Меркель «шокирована вероломным убийством», говорится в заявлении ее администрации.

Меркель призвала Путина «гарантировать, что убийство будет раскрыто и виновные предстанут перед судом». Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер добавил, что «в лице Немцова Россия потеряла политика, который был готов взять ответственность за страну».

Президент Украины Пётр Порошенко сказал, что встречался с Немцовым пару недель назад, и выразил уверенность, что за его убийством стоит «кто-то, кто очень боится» анонсированного Немцовым доклада о роли российской армии в военном конфликте в соседней стране.

Кремль отрицал публичные обвинения в коррупции и незаконном обогащении Путина и других высокопоставленных лиц, прозвучавшие в книге Немцова «Путин. Коррупция».

Преданные Путину политики выразили скорбь по поводу убийства Немцова.

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал, что «потрясён жестоким, циничным убийством» и назвал Немцова «одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране». Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов назвал случившееся «дерзким преступлением» и пообещал, что депутаты «будут внимательно следить за ходом расследования», а «преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание».

Лидер Чечни Рамзан Кадыров усмотрел за убийством руку западных спецслужб.

Путин обещал привлечь к суду убийц оппозиционной журналистки Анны Политковской, которая была застрелена в подъезде своего дома в Москве в день рождения президента в 2006 году, однако заказчик преступления не найден.

Следственный комитет, которым руководит однокурсник Путина Александр Бастрыкин, поддержал гипотезу Кремля и рассматривает «провокацию для дестабилизации политической обстановки» как одну из версий, наряду с «исламско-экстремистстким следом» и версией, «связанной с внутриукраинскими событиями».

Следователей высмеял двоюродный брат Немцова Игорь Эйдман.

«Все более популярной становится версия, что Немцова убили какие-то "экстремисты-националисты", черносотенцы, бойцы "ДНР" и т.п. Друзья, а вы что, дети? Не знаете, что все наши "экстремисты" находятся под колпаком и полным контролем ФСБ?» — написал социолог и политический активист в своем фейсбуке.

Популярный блогер и эксперт в области свободы прессы Игорь Яковенко назвал Немцова «личным врагом Путина» и напомнил, что российский лидер в бытность премьер-министром заявил по телевидению в 2010 году, что Немцов и Борис Березовский, а также еще ряд вставших на оппозиционную тропу бывших высокопоставленных чиновников в 1990-е «поураганили» и «утащили немало миллиардов», после чего стали мстить за то, что новые власти «их от кормушки оттащили».

После этого московский суд отказал Немцову и другим перечисленным Путиным политикам в иске о защите чести и достоинства.

Финансист и политик Березовский, которого в бытность президентом Бориса Ельцина пресса называла «серым кардиналом Кремля», стоял за спиной Путина, когда тот пришел во власть, но позже стал его жестким критиком и в 2000 году сбежал в Великобританию.

В марте 2013-го Березовский был найден в своем особняке недалеко от Лондона на полу ванной «с повязкой вокруг шеи», умершим от удушья при обстоятельствах, которые британские власти назвали «необъяснимыми».