Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи людей приняли участие в маршах памяти Немцова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 50 тысяч человек приняли участие в траурном марше памяти Бориса Немцова, состоявшемся в Москве в воскресенье. Один из ведущих оппозиционных политиков России Борис Немцов был убит в пятницу на Большом Москворецком мосту возле стен Кремля.

Более 50 тысяч человек приняли участие в траурном марше памяти Бориса Немцова, состоявшемся в Москве в воскресенье.

Один из ведущих оппозиционных политиков России Борис Немцов был убит в пятницу на Большом Москворецком мосту возле стен Кремля.

К трем часам дня по местному времени (12:00 по Гринвичу) тысячи участников демонстрации собрались на Смоленской площади.

Как сообщалось, народу было так много, что у металлоискателей, через которые пропускали участников марша, приходилось ждать по 30-40 минут.

Марш начался от Китайгородского проезда.

Его участники несли огромное количество российских флагов и плакатов — «Борись», «Борис, ты был прав», «Эти пули — в каждого из нас» и «Люстрация неизбежна».

Крупнейшие российские телеканалы отказались от прямой трансляции этого события, ограничившись короткими репортажами.

Как сообщает Служба мониторинга Би-би-си, в начале шествия телеканал «Россия 24» посвятил многотысячному маршу менее минуты. Прямую трансляцию о марше вел лишь кабельный телеканал «Дождь».

К маршруту траурного шествия были стянуты силы ОМОН и полицейские в бронежилетах.

«Немцов мост»

По Большому Москворецкому мосту, на котором был убит Немцов, люди шли в основном молча, отдавая дань погибшему. Во время шествия над мостом долгое время висел вертолет.

Один из организаторов марша Михаил Касьянов произнес речь на месте убийства.

«Бориса расстреляли за правду, за позицию против коррупции и бандитов. Борис посвятил всю жизнь демократической России. Они решили его убить. Кто эти люди? Нам понятно. Это те, кто по призыву темных сил говорит, что демократы — это предатели. Какие были лозунги на последнем их митинге? Уничтожить "пятую колонну". Светлая память нашему герою. Мы должны отныне называть этот мост — Немцов мост», — сказал Касьянов.

Траурный марш, прошедший без каких-либо инцидентов, завершился в конце Большого Москворецкого моста.

По данным сайта организации «Белый счетчик», занимающейся подсчетом числа участников уличных шествий, в марше приняли участие 51,6 тысяч человек.

Московская полиция считает, что число участников марша достигло 15,5 тысячи человек, сообщает Интерфакс.

Организаторы траурного марша называют другую цифру участников — от 50 до 60 тысяч.

Демонстрации прошли также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и других городах, однако они были намного менее многочисленны, чем в столице.

В Санкт-Петербурге, где, по оценкам журналистов газеты «Фонтанка», на шествие пришли более тысячи человек, на Марсовом поле прошел митинг.

В Киеве ведущие украинские политики почтили память Бориса Немцова на церемонии в центре города.

Сотни человек вышли на траурный марш в столице Литвы Вильнюсе. Маршрут этого шествия прошел от посольства России до Лукишкской площади, которая расположена в центре города.

В Лондоне акция памяти Бориса Немцова состоялась у здания российского посольства.