Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тьма сгущается над Россией

Оппозиционный политик вновь стал жертвой заказного убийства

© AP Photo / Elena IgnatyevaМарш памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге
Марш памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование убийства оппозиционного политика идет полным ходом, следователи выдвигают разные версии. Тем не менее пока ни слова не было сказано о возможном участии со стороны властей. Президент Путин приказал провести всеобъемлющее расследование, однако многие сомневаются в том, что следователи докопаются до правды: при расследовании предыдущих дел этого так и не произошло.

27 февраля в центре Москвы был застрелен оппозиционер и бывший первый вице-премьер Борис Немцов. Убийство активного лидера антипутинского движения шокировало общество. Мотивы инцидента неизвестны, однако многие наблюдатели указывают на то, что после одностороннего присоединения Крыма в марте прошлого года в России на фоне роста патриотизма и рейтинга Путина исчезла политическая терпимость.

Г-н Немцов занимался подготовкой крупномасштабной антиправительственной демонстрации, которая должна была пройти в Москве 1 марта. Кроме того, предполагается, что он готовил отчет с доказательствами непосредственного вмешательства России в украинский кризис. По словам адвокатов, в последнее время Немцов получал угрозы по интернету, о которых сообщал в полицию, однако охраны ему не предоставили. После убийства оппозиционные силы отменили запланированную на 1 марта антиправительственную демонстрацию и провели траурное шествие в центре Москвы в память о политике.

Борис Немцов был застрелен из автомобиля недалеко от Кремля, где работает президент Путин. Представители оппозиции посчитали, что цель преступления заключалась в том, чтобы «преподать урок». Журналистку Анну Политковскую, которая была известна своей критикой в адрес власти, убили в 2006 году в день рождения президента Путина. В том же году в Лондоне был отравлен офицер ФСБ Александр Литвиненко. Темная история с убийством и странной смертью представителей оппозиции повторяется снова.

Российские оппозиционные силы продолжают терять влияние в результате усиления путинской власти. Немцов, обладавший определенной известностью, являлся одним из немногочисленных символов антиправительственного движения. Существует вероятность, что после гибели Немцова силы, требующие реформ в России, могут еще более ослабнуть. Представитель оппозиционной партии Владимир Рыжков отмечает, что за этим убийством стоит распространение в российском обществе ненависти к взглядам, которые отличаются от позиции путинской власти.

28 февраля следственные органы России указали на возможность причастия к убийству исламистов. Также была выдвинута версия о попытке дестабилизации обстановки в России. Тем не менее ни слова не было сказано о возможном участии со стороны властей. Президент Путин приказал провести всеобъемлющее расследование, однако многие сомневаются в том, что следователи докопаются до правды: при расследовании предыдущих дел этого так и не произошло.

28 февраля бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил «Интерфаксу» о том, что это преступление затронуло чувства всех людей.

Граждане задаются вопросом: «кто следующий?»

28 февраля в центре Москвы на месте преступления собралось большое количество людей. Они приносили цветы и молились за упокой его души. По словам Натальи Никитиной (39), она не могла поверить в то, что такие страшные вещи происходят совсем рядом. «В России одного за другим убивают людей, которые критикуют власть. Кто следующий?», — говорит ее муж Александр (40).

Немцов продолжал выступать против Путина

«Сосредоточение власти в одних руках приведет к катастрофе. В России необходимы политические перемены». Немцов, заявивший об этом на радио за несколько часов до своей гибели, продолжал выступать против Путина до самого конца.

Будучи губернатором Нижегородской области, он проявил себя в либерализации экономики и стал одним из молодых реформаторов. Его талант был оценен по достоинству, и в марте 1997 года президент Ельцин назначил его первым вице-премьером. Предполагалось, что он станет кандидатом в президенты. В июне того же года Немцов посетил Японию и передал премьер-министру Рютаро Хасимото (Ryutaro Hashimoto) личное письмо от президента Ельцина. Он также участвовал в переговорах по «северным территориям».

После отставки в 1998 году в результате экономического кризиса он объединил либеральные силы, создав партию «Союз правых сил». В декабре 1999 года прошел на выборах в Государственную думу и даже работал там в качестве зампредседателя. Однако в 2000 году с избранием Путина в России началась централизация власти, в результате чего реформаторы стали постепенно терять влияние и поддержку со стороны граждан.

В 2003 году Немцов лишился депутатского мандата и ушел в оппозицию, жестко критикуя Путина. В конце 2011 года он руководил антипутинскими демонстрациями. Когда разразился украинский кризис, Немцов критиковал путинскую власть за военное вторжение на Украину. Он раз за разом выдерживал жестокие атаки властей на оппозиционные партии и продолжил бороться до конца.