Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ ФРГ: В гибели Немцова виновата «система Путина»

Обзор публикаций о России, 26 февраля-4 марта

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большой резонанс в СМИ вызвало убийство Бориса Немцова. Комментаторы делали упор на то, что Немцов был лидером российских оппозиционных сил, резко критиковал политику Кремля и разоблачал коррупцию. Другие темы: пути решения украинского конфликта, ошибки Запада в отношении России, а также сделка по продаже компании Dea подконтрольной Михаилу Фридману LetterOne.

В многочисленных комментариях по поводу убийства Бориса Немцова говорится о том, что он был «лицом российской оппозиции», разоблачителем коррупции и ярым критиком политики Кремля, в частности, в отношении Украины.

Как рассказывал Немцов, он готовил доклад, который стал бы доказательством того, что российские солдаты воюют на стороне сепаратистов на востоке Украины, пишет Die Welt (2.03). Газета приводит слова Ильи Яшина о том, что теперь доклад никогда не будет опубликован, поскольку следователи изъяли ноутбук Немцова во время обыска после убийства.

По мнению политологов, у Кремля не было рациональных причин ликвидировать оппозиционера, замечает General Anzeiger (2.03). Но вне зависимости от того, было ли это заказное убийство или результат травли инакомыслящих и критиков режима, начатой Кремлем год назад, ясно одно: «система Путина» виновата в этом преступлении так же, как она несет ответственность за множество политических убийств, совершенных за последнее десятилетие, говорится в материале. «Тот, кто противоречит Путину, рискует жизнью», — резюмирует газета.

«Гибель Немцова — это знак, настойчивый призыв к Западу обратить внимание не только на войну России с Украиной, но и на создаваемую Кремлем депрессивную систему, которая хочет поучать и нас, систему, которая приобретает все более воинственный характер и требует рабского повиновения от внутренней аудитории», — пишет деловая Handelsblatt (2.03).

В статьях, посвященных обстановке в Восточной Украине, поднимаются вопросы, как впредь строить отношения с Москвой и какие ошибки Запада, совершенные в отношении России после окончания холодной войны, привели к нынешней ситуации.

По мнению эксперта Гамбургского института исследования мира и политики безопасности Ульриха Кюна, Запад и США утратили доверие Кремля, а также политической и военной элиты России еще в 90-е годы (Stern, 26.02). Этому способствовали расширение НАТО на восток, косовский кризис и бомбардировки Сербии силами НАТО, а бездумная внешняя политика Джорджа Буша-младшего и его «ястребов» лишь усилила недоверие, считает Кюн.

Владимир Путин и Ангела Меркель


«Правда, расширение НАТО не представляло угрозу национальным интересам России, но оно угрожало властным амбициям российской элиты», — утверждает эксперт.

Основоположник фонда «Новая Америка», профессор Уолтер Рассел Мид отметил в интервью Die Zeit (26.02): «Мы действительно никогда не думали о России. Запад запланировал два крупных проекта в Европе: расширение ЕС и НАТО, а Россия ни к одному из них не привлекалась. Мы не уделили должного внимания “опасным темам” в отношениях между Россией и ЕС, а также между Россией и НАТО. Это была ошибка».

Вместо того чтобы пускаться на дальнейшую эскалацию — речь идет прежде всего о поставках оружия — и мириться с тлеющим конфликтом, Западу следует полностью пересмотреть свою позицию, отмечает Die Tageszeitung (2.03). Издание полагает, что необходимо сделать Москве предложение, включающее три пункта:

— Определить и принять к сведению все жалобы и интересы задействованных игроков;

— Учесть взаимные потребности в сфере безопасности;

— Гарантировать полную свободу в выборе курса развития Украины на основе принципов политики неприсоединения.

Ведущие СМИ обратили внимание на опубликованную в «Новой газете» аналитическую записку с планами по дестабилизации Украины, якобы предназначенную для президента России. Очевидно, Москва разрабатывала план присоединения Крыма и поддержки сепаратистов еще до свержения бывшего президента Украины Виктора Януковича, говорится в комментариях.

Некоторые пункты, приведенные в тексте, Москва реализовала в прошлом году — пока невозможно выяснить, было ли это сделано на основе этого документа или нет, заметила Frankfurter Allgemeine Zeitung (26.02).

Одновременно газета цитирует слова оппозиционного политика Владимира Милова о том, что он «не верит этой бумаге». По словам Милова, план по расколу Украины был разработан давно и в условиях строгой секретности, и таким как Малофеев, которому «Новая газета» приписывает авторство, «нечего сообщить по этому поводу».

В комментариях по поводу сделки по продаже нефтегазовой компании Dea подконтрольной Михаилу Фридману LetterOne говорится о «крайне щекотливом» с политической точки зрения договоре.

В результате усилится энергетическая зависимость Европы от России, причем именно сейчас, когда украинский кризис в разгаре, и Запад ведет дискуссию о возможном ужесточении санкций против России, подчеркивает Süddeutsche Zeitung (3.03).

Михаил Фридман — фигура «подозрительная», у него «отличные связи» в правительственных кругах, а если Фридман хочет чего-то добиться, он ни перед чем не останавливается, пишут газеты.