Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько народу просит милостыню в Упсале, сказать трудно, но в ночлежке, которая финансируется муниципалитетом, сорок мест, и она всегда переполнена. Кроме того, есть люди, решившие, свой жилищный вопрос иным образом. Кто-то живет под мостом, кто-то — в автомобиле, кто-то снял квартиру или дом... Иногда полицейские выезжают по вызову на «места нищенства».

Возвращаемся к теме попрошайничества на улицах шведских городов. Проблема без проблемы. Мы рассказывали о случае в Упсале (город в Швеции, административный центр одноименной коммуны, расположен в 70 км к северу от Стокгольма — прим. ред.). Женщина, постоянно просящая милостыню у одного из универсамов города, заявила в полицию на вымогателя, которому постоянно отдавала половину своего дохода. Когда «сборщик» потребовал дополнительно 5000 крон за аренду «лежачего» места, женщина обратилась в полицию, утверждая, что когда она отказала, мужчина избил её и угрожал. Завели дело. Потерпевшая и подозреваемый — выходцы из Румынии.

В своем заявлении женщина утверждает, что в Упсале существует «мафия», которая контролирует выгодные места попрошайничества и взимает с мигрантов деньги за право ими пользоваться.

«Исходя из той информации, которой я располагаю, я бы не называл это "мафией". Вместе с тем, есть в Упсале люди, ряд семей, прежде всего, которые считают, что у них есть право на места попрошайничества, и они могут "сдавать" эти места в аренду, — рассказал сотрудник Упсальской полиции Урбан Ульссон, он занимается вопросами профилактики преступлений. Когда-то его должность называлась в Швеции просто «участковый». — Эти люди — земляки тех, кто просит милостыню, в некоторых случаях они очевидно попрошайничают сами, а также «арендуют» места».

Сколько народу просит милостыню в Упсале, Ульссон сказать не может, но в ночлежке, которая финансируется муниципалитетом, сорок мест, и она всегда переполнена. Кроме того, есть люди, решившие, по его словам, свой жилищный вопрос иным образом. Кто-то живет под мостом, кто-то — в автомобиле, кто-то снял квартиру или дом... Иногда полицейские выезжают по вызову на «места нищенства».

«Нас вызывают, когда начинаются стычки или ругань, но, чаще всего, когда мы приезжаем на место либо всё уже прекратилось, либо участники инцидента не желают жаловаться. Но есть риск роста уровня конкуренции, и тогда схватка за места будет становиться все более ожесточенной», —  отмечает полицейский.

И арендаторы и арендующие относятся к группе так называемых «ЕС-мигрантов». И очень трудно проконтролировать, находится ли они в Швеции больше трех месяцев, разрешенных правилами ЕС. Регистрация граждан стран ЕС, въезжающих в Швецию, не ведется, и полиции остается только полагаться на то, что говорят сами мигранты.

«Не знаю, как это можно эффективно контролировать», — говорит Ульссон. Нищие, с которыми он общается, рассказывают, что за день им подают крон 200, может быть, порядка 30 долларов.

«Потом, нищенство не является крупной полицейской проблемой, — замечает наш собеседник. — У них есть право сидеть и пассивно просить милостыню, и пока никто ни на кого не заявляет, работы у полицейских не много. Надо задуматься о том, является ли нищенство проблемой или не является. Просить милостыню не противозаконно, и, пока закон это позволяет, они могут сидеть и просить подаяние».