Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между убийством Немцова и убийством Рабина

© AP Photo / Eitan Hess-AshkenaziМесто убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина
Место убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отчаяние противников Биньямина Нетаньяху в Израиле после убийства Рабина больше, чем отчаяние противников Владимира Путина в России после убийства Немцова. Российская оппозиция хотя бы может мечтать о том дне, когда серого кэгэбиста выгонят из Кремля, даже если понятия не имеет, как это произойдет, с учетом отсутствия демократической традиции в России.

Убийство Бориса Немцова, яркого представителя российских либеральных кругов и непримиримого противника вмешательства России в боевые действия на Донбассе, потрясло многих, но при этом нельзя сказать, что убийство стало большой неожиданностью. Вскоре после преступления в социальных сетях в интернете и среди сторонников оппозиции быстро распространилась версия, согласно которой, заказчиком убийства был никто иной, как президент России Владимир Путин.

С учетом серии подозрительных смертей большого числа противников Путина, умерших при странных обстоятельствах в последние годы, эта версия кажется не лишенной оснований. Но любой, кто следил за российским официальным телевидением после начала украинского кризиса, слушал предлагаемые комментарии и анализ событий, читал дискуссии в российской блогосфере, не может не прийти к выводу, что в сегодняшней России для убийства противника аннексии Крымского полуострова и войны в Донецке и Луганске не нужно особое распоряжение президента.

В российском дискурсе противники империалистической политики Путина в целом и противники войны в восточных областях Украины в частности представлены как желающие причинить ущерб жизненно важным интересам России в области политики и в сфере безопасности. Их считают пособниками враждебного Запада и предателями Родины. В атмосфере столь откровенного подстрекательства версия об убийстве Немцова «патриотами», одурманенными путинской националистической пропагандой, имеет не меньше оснований, чем предположение об ответственности Путина и его приближенных.

Любой, кто владеет не только родным языком Путина, но и родным языком премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сразу заметит сходство между националистической риторикой российского лидера и его партии «Единая Россия» и подстрекательской кампанией, развернутой Нетаньяху и израильскими правыми в отношении сторонников соглашений Осло перед убийством Ицхака Рабина. Нетаньяху постарался отмежеваться от наиболее резких нападок на Рабина, предпринятых израильскими правыми, но и Путин поспешил резко осудить убийство Немцова.

Так же, как путинские пропагандисты называют врагами русского народа противников империалистической политики России, сторонники Нетаньяху называли противоречащей национальным интересам политику территориальных уступок, которую проводил Рабин, не побоявшийся опереться на поддержку арабских депутатов Кнессета. «Казни» Немцова и Рабина на городской площади предшествовало их символическое изгнание из национального коллектива, в России сформированного Владимиром Путиным, а в Израиле — Биньямином Нетаньяху.

Но между противниками Путина в России и противниками Нетаньяху в Израиле есть существенное различие, и заключается оно в степени эффективности национально-патриотической риторики, которая объявила их вне закона. Президент России стремится заставить замолчать оппозицию, лишая ее представителей права считаться частью общества, но он так и не добился поставленной цели. После каждого политического убийства российская оппозиция, какой бы слабой она ни была, все громче и громче критикует власть. А в Израиле цель по делегитимации соглашений Осло и политики Рабина по заключению мира была достигнута. Все израильские политики усвоили урок. Они осознали, что для продвижения мирного договора необходима широкая поддержка еврейских граждан, а мнением арабского меньшинства нужно пренебречь.

Даже самые непримиримые противники Биньямина Нетаньяху, когда им удавалось прийти к власти, не принимали никаких реальных мер для окончания оккупации, не постаравшись сперва заручиться максимально широкой поддержкой еврейского большинства. Однако это практически невозможно, потому что большинство евреев готовы сохранить оккупацию и поселения.

Поэтому отчаяние противников Нетаньяху в Израиле после убийства Рабина больше, чем отчаяние противников Путина в России после убийства Немцова. Российская оппозиция хотя бы может мечтать о том дне, когда серого кэгэбиста выгонят из Кремля, даже если понятия не имеет, как это произойдет, с учетом отсутствия демократической традиции в России.

Противники Нетаньяху в Израиле знают, что демократическая система делает весьма вероятной смену премьер-министра. Нетаньяху вполне может съехать из резиденции на улице Бальфур. Но наиболее умные из них понимают, что любая другая партия, сформировав правительство, из-за выводов, сделанных после убийства Рабина, будет продолжать ту же самую политику, возможно, лишь изменив форму и средства.