Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катару-2022 — красная карточка!

© AP Photo / Kin CheungРабочие рядом со стадионом «Халифа» в Дохе
Рабочие рядом со стадионом «Халифа» в Дохе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2010 по 2014 годы на стройплощадках в Катаре погибло более 1,3 тысячи человек. По прогнозам организаций трудящихся, за все время подготовки к футбольному Кубку мира число жертв может превысить четыре тысячи. В числе причин смерти прежде всего называют внезапную остановку сердца, падение с высоты, самоубийство. Рабочие трудятся 15 часов в день, шесть дней в неделю.

В Катаре продолжается подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года. Ведутся такие проекты, как строительство 12 стадионов, увеличение гостиничного фонда на 70 тысяч номеров, модернизация системы метро и скоростных трамваев. В дорожную сеть вкладывают 20 миллиардов долларов, есть план создания нового города, который предоставит жилье для 200 тысяч человек.

Доход на душу населения в Катаре — 88 тысяч долларов. Но, как ни парадоксально, годовой доход рабочих, занятых на стройке стадионов, равен двум — трем с половиной тысячам, не более. Как правило, все, кто работает над возведением объектов к Кубку мира, трудятся по шесть дней в неделю, по 15 часов в день, получая всего восемь долларов в сутки.

На долю наемных рабочих, имеющих гражданство Катара, приходится только шесть процентов всего работающего населения страны. Иными словами, 94% всей рабочей силы Катара составляют трудовые мигранты, обычно прибывающие из Непала, Индии, Египта, Бангладеш, Пакистана, Сирии. Количество рабочих-иностранцев в Катаре достигло 1,4 миллиона человек.

Еще до того, как трудовые мигранты покидают свои страны, компании, нанимающие их на работу, получают согласие рабочих на подписание контрактов, обещающих ежемесячное жалование в размере 500-550 долларов, бесплатное жилье и питание. Но как только рабочие прибывают в Катар, их заставляют заключать новые договоры. Новые бумаги составлены полностью на арабском языке, и в них из обещанной суммы ежемесячного заработка вычитается плата за проживание и пищевое довольствие, в итоге зарплата составляет всего 150-200 долларов.

Мигранты трудятся из последних сил

В Катаре применяется система под названием «кафала» (free visa), которая предусматривает наличие спонсора в лице какого-либо гражданина Катара у тех, кто прибывает в страну на заработки. В этой системе спонсор получает комиссионные от дохода каждого рабочего, за которого он поручается. Кроме того, именно спонсоры принимают решение о том, когда и на каких условиях рабочий покинет страну. Тем временем паспорта трудовых мигрантов остаются у этих покровителей или компаний, через которые они находят рабочих. В отчете, опубликованном в 2011 году, Международная организация труда отметила, что «система „кафала“ влечет за собой такие последствия, как принудительный труд и торговля людьми».

По двое на одном спальном месте

По данным международных профсоюзных объединений рабочих, мигранты, которым не удается разместиться в трудовых лагерях, селятся в пригородах, где, снимая комнату 10 на 15 метров за 680 долларов в месяц, живут по 10-12 человек вместе. В лагерях же комнаты рассчитаны на 40 человек, а на каждое спальное место приходится, как минимум, два человека. При этом совершенно не принимаются во внимание такие базовые потребности, как питьевая вода, помещения для личной гигиены, вентиляция.

С 2010 по 2014 годы на стройплощадках в Катаре погибло более 1,3 тысячи человек. По прогнозам международных организаций трудящихся, за все время подготовки к Кубку мира это количество может превысить четыре тысячи. В числе причин смерти прежде всего называют внезапную остановку сердца, падение с высоты, самоубийство. Между тем в одном только 2012 году количество рабочих, которые по причине падения с высоты получили травму, не совместимую с продолжением трудовой деятельности, достигло тысячи.

Поэтому всемирные организации трудящихся инициировали кампанию, призывающую «показать красную карточку FIFA». В неблагоприятных условиях труда на стройплощадках в Катаре эти объединения винят FIFA и Международный олимпийский комитет и полагают, что обращенная к FIFA кампания «Красная карточка» имеет огромное значение. Ее цель состоит в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности и национальных правительств к реалиям, стоящим за проведением спортивных мероприятий.