Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный отсчет до создания турецкого NASA

© AP Photo / ESA/Arianespace, HOЗапуск ракеты «Ариан-5», которая вывела на орбиту турецкий спутник Turksat 3A и британский спутник Skynet 5C
Запуск ракеты «Ариан-5», которая вывела на орбиту турецкий спутник Turksat 3A и британский спутник Skynet 5C
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция, вступающая в новую эпоху благодаря уверенным шагам в области авиации, устремила свой взор в космос. Был дан долгожданный толчок планам по созданию Турецкого космического агентства, которое будет координировать все аэрокосмические исследования страны. Ожидается, что в ближайшее время законопроект окажется на рассмотрении соответствующих парламентских комиссий.

Планам по созданию Турецкого космического агентства (TUK) дан новый толчок. Теперь все аэрокосмические исследования Турции будут управляться из одного центра.

Турция, вступающая в новую эпоху благодаря уверенным шагам в области авиации, устремила свой взор в космос. Турецкое правительство берет новый курс в космических исследованиях. Вопрос о TUK, подготовка к созданию которого шла уже давно, был рассмотрен на заседании Совета министров. Агентство, которое будет создано с принятием внесенного в парламент законопроекта, начнет координировать все космические проекты и исследования. Ожидается, что в ближайшее время этот механизм будет рассмотрен соответствующими парламентскими комиссиями.

Накануне на заседании Совета министров брифинг на эту тему провел глава турецкого ведомства транспорта и связи Лютфи Элван (Lütfi Elvan), который готовится передать свои министерские полномочия в связи с приближающимися выборами. Для TUK, которое, как предполагается, будет создано для централизованного управления аэрокосмическими исследованиями, был проведен комплексный анализ американского и европейского космических агентств (NASA и ESA). В турецкое агентство будут входить представители всех профильных институтов — от министерства связи и транспорта до генерального штаба, от компании «Türksat» до Совета по научным и технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK). Проекты и исследования в области освоения космоса будут проводиться совместно с университетами и неправительственными организациями. Иными словами, TUK будет играть роль турецкого NASA.

От спутников до астронавтов


Турция, которая в первой половине текущего года готовится к запуску Türksat 4B, намерена организовать отечественное производство спутников. Так, Türksat 5A станет частично доморощенным продуктом, а Türksat 6A будет полностью произведен в Турции. Координацию этой деятельности также будет осуществлять TUK. Агентство займется обеспечением оперативного проведения работ по запуску в космос не только спутников связи, но и таких разведывательных спутников, как Göktürk, а также спутников наблюдения.

Будет создан «Космический дом»

TUK также будет контролировать работы по созданию «Космического дома» (планетария) в Анкаре. Кроме того, агентство претворит в жизнь проект «Космический город», в рамках которого предполагается организовать центры подготовки астронавтов, а также создать лаборатории, научно-исследовательские и испытательные центры, необходимые для производства, тестирования и системной интеграции космических аппаратов, систем запуска и других космических технологий.