Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что принесет Болгарии визит главы ФБР?

© www.fbi.govэмблема фбр
эмблема фбр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор Федерального бюро расследования США Джеймс Коми осуществил 4 марта официальный визит в Болгарию, который стал третьим по очереди посещением главы этого ведомства в нашу страну за последние 14 лет. Стоит отметить, что все три визита директоров ФБР произошли во время правления правительств более или менее правого толка.

Директор Федерального бюро расследования США Джеймс Коми осуществил 4 марта официальный визит в Болгарию, который стал третьим по очереди посещением главы этого ведомства в нашу страну за последние 14 лет. Стоит отметить, что все три визита директоров ФБР произошли во время правления правительств более или менее правого толка.

Первый подобный визит, который осуществил Луис Фри в 2001 году, во время кабинета Ивана Костова, совпал с моментом высокого напряжения в отношениях между Софией и Москвой, вызванного выдворением из страны трех российских дипломатов, обвиненных в шпионаже, в чем американский гость полностью поддержал болгарскую сторону. Оба последующих визита директоров ФБР – Роберта Мюллера в 2011 году и нынешнее посещение Джеймса Коми, пришлись на время правления правительств Бойко Борисова, причем последний визит опять совпал со вспышкой напряжения в отношениях между Болгарией и Россией, прежде всего, из-за конфликтной ситуации вокруг Украины.

Впрочем, Бойко Борисов оказался желанным партнером не только для руководства американской контрразведки, судя по тому, что во время его первого мандата Болгарию посетили еще директор ЦРУ Леон Панетта /2010/ и директор Секретной службы Марк Салливан /2011/. Тем не менее, несмотря на заметную интенсивность двустороннего обмена, было бы слишком смело утверждать, что американские спецслужбы считают своих болгарских коллег своим исключительным партнером. Трансатлантическое внимание вызвано, скорее всего, повышенным интересом ко всему региону Юго-Восточной Европы, что подтверждает и факт, что перед приездом в Софию Джеймс Коми посетил и Бухарест.

Так что активность контактов между специальными службами в значительной степени зависит от вызовов в регионе. Во время предыдущих визитов Луиса Фри в 2001 и Роберта Мюллера в 2011 году основными вызовами были трансграничная организованная преступность, наркотрафик через Балканы и заложение основ прямого сотрудничества между органами правопорядка двух стран. Теперь, в рамках визита Джеймса Коми, основное внимание было уделено борьбе с терроризмом, необходимости в новом антитеррористическом законодательстве и противодействию коррупции.

Новый акцент состоит в том, что директор ФБР принял на себя обязательство способствовать практическому обучению болгарских прокуроров, специализированных в области борьбы с терроризмом. Более значимым вопросом обсуждения было сотрудничество в борьбе с финансовыми преступлениями, особенно против легализации средств, приобретенных незаконным путем. По оценке директора ФБР, благодаря развитию Интернета, Болгария и США оказались практически „соседними государствами“ в борьбе против организованной преступности, терроризма и киберпреступности.

Также, по словам Джеймса Коми, факт, что визит в Софию прошел во время первой части его десятилетнего мандата во главе ФБР, говорит о том, что это будет его не последнее посещение в Болгарию. Учитывая разделенные позиции по вопросам борьбы против преступности, можем ожидать дальнейшего развития взаимодействия между американским контрразведывательным управлением и его болгарскими партнерами. Причем это может произойти совсем скоро.