Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и терминаторы

© REUTERS / Maxim Shemetov Прощание с Борисом Немцовым в Москве
Прощание с Борисом Немцовым в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя часть оппозиции прямо указывает на Кремль, большинство аналитиков предпочитают видеть в убийстве оппозиционера Бориса Немцова побочный продукт преступной среды, сформировавшейся под влиянием обостренного национализма Путина. Так считает, к примеру, Мария Александровна Гессен, известная как Маша Гессен, русско-американская журналистка, активист от оппозиции.

Сам того не желая, Владимир Путин признал за собой вину в смерти Бориса Немцова, оппозиционного политика, погибшего от совершенных в него выстрелов в нескольких метрах от Кремля.

Российский президент заявил: «Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии».

Остается только добавить: а в России нет лучшего кандидата на роль того, кто источал бы столько «националистического яда» и нетерпимости, чем сам Путин и его фанатичные последователи.

Что касается отсутствия толерантности, то достаточно посмотреть, как «путинисты» называют украинцев, отвергших соглашение с Россией и отстранивших от власти тогдашнего президента Виктора Януковича, — «майдауны».

Это игра слов, в которой соединены «майдан», центральная площадь в Киеве, ставшая эпицентром восстания, и синдром Дауна, намекающий на то, что протестующие — больные.

Безграничная жестокость.

Хотя часть оппозиции прямо указывает на Кремль, большинство аналитиков предпочитают видеть в этом убийстве побочный продукт преступной среды, сформировавшейся под влиянием обостренного национализма Путина.

Так считает, к примеру, Мария Александровна Гессен, известная как Маша Гессен, русско-американская журналистка, активист от оппозиции.

Гессен пишет: «По всей видимости, никто в Кремле не отдавал непосредственно приказ об убийстве — и в том числе поэтому смерть Немцова отмечает начало нового и страшного периода в российской истории».

Журналистка добавляет: «Кремль создал неконтролируемую армию мстителей, которые верят, что действуют в наилучших интересах страны, не получая никаких конкретных инструкций».

Убийством Немцова эта «армия» препятствовала бы распространению информации о нахождении российских солдат в рядах сепаратистов, действующих на Востоке Украины, — факты, которые являются для Путина, все это время отрицавшего вооруженное вмешательство России, невероятной помехой.

К слову: Бен Ходжес (Ben Hodges), командующий сухопутных войск США в Европе, в этот вторник сообщил о том, что на стороне украинских повстанцев сражается около 12 тысяч российских солдат.

Другая журналистка, Ксения Собчак, дочь покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, в тени которого Путин начинал свою политическую карьеру, продолжает мысль Гессен.

Она пишет: «На самом деле было бы в каком-то смысле менее тревожно, если бы заказчиком убийства Немцова был Путин. В этом просматривалась бы ужасная, но все-таки система. Управляемая система. (...) Нет никакого Путина, отдающего приказ об убийстве, но есть Путин, построивший адского терминатора и потерявший над ним контроль».

Две представленные точки зрения помогают объяснить реакцию Путина в эту среду и выглядят более здраво, чем многочисленные теории заговора, появляющиеся с подачи особо приближенных к Кремлю.

А если к смерти Немцова добавить достаточно недавние убийства других критиков Путина, журналистки Анны Политковской и шпиона Александра Литвиненко, то правдоподобие приведенных оценок станет еще более очевидным.

Литвиненко убийцы настигли в Лондоне, но гибель Немцова, у самых стен Кремля, выглядит намного символичнее.