Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Находка в Гондурасе напоминает об Индиане Джонсе

Руины, обнаруженные на востоке Гондураса, являются сенсационным свидетельством неизвестной цивилизации, отмечают археологи — участники экспедиции. Специалист по истории древних американских цивилизаций и эксперт по культуре майя Николай Грубе придерживается другого мнения.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На востоке Гондураса археологи обнаружили находку, которая претендует на то, чтобы стать мировой сенсацией. Речь идет о том, что участники международной экспедиции, возможно, раскопали остатки легендарного «Белого города», о котором рассказывали еще конкистадоры. Однако немецкие эксперты настроены скептически и считают, что обнаружено просто большое поселение.

Новость обладает всеми характеристиками, которые отличают мировую сенсацию: экспедиция в составе археологов из разных стран мира обнаружила в джунглях Гондураса руины, возможно, являющиеся остатками легендарного «Белого города», о котором рассказывали еще конкистадоры. Площади и стены датируются 1000 и 1400 годами нашей эры и описываются как свидетельство культуры, которая заметно отличалась от культуры майя, существовавшей на севере страны. Встает вопрос, обнаружена ли на востоке Гондураса неизвестная ранее цивилизация. Боннский специалист по истории древних американских цивилизаций и эксперт по культуре майя Николай Грубе (Nikolai Grube) настроен скептически.

Die Welt: Там действительно был найден легендарный «Белый город»?

Николай Грубе: Несомненно, это не «Белый город», а важная археологическая находка — большое поселение, которое, возможно, являлось «резиденцией» вождя.

— То есть это не храм майя?

— Именно. Это не храм майя. Там наверняка нет каменной архитектуры: ее увидели бы и раньше. Скорее речь идет о курганах, оборонных сооружениях и оросительных системах. Нельзя сказать, что нас это не интересует. Но в то же время не удивительно, что в Гондурасе были сообщества, достигшие высокого уровня развития. Нам это давно известно: ведь высокоразвитые сообщества всегда имелись и в других регионах Центральной Америки. Их не отличало государственное устройство, это были цивилизации, для которых было характерно правление вождей, они жили в больших деревнях, знали, что такое искусственное орошение, создавали керамические изделия и скульптуры. Теперь у нас есть полная картина: в Гондурасе тоже есть такие сооружения.

— Ведутся разговоры о легенде «Город бога обезьян» — звучит как сценарий для голливудского фильма.

— Да, это немного напоминает об Индиане Джонсе. Возможно, археологи нашли определенные скульптуры, которые на первый взгляд похожи на обезьяну. Люди, которые мало знакомы с искусством доиспанского периода, часто усматривают в изображениях божеств обезьян. Это может быть недоразумением.