Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джихадисты уничтожили руины древнего ассирийского города Нимруд

Боевики террористической организации Исламское государство с помощью тяжелой техники сровняли с землей развалины ассирийского города, построенного за тринадцать столетий до нашей эры.

© AP Photo / via militant social media accountСторонники Исламского государства разрушают скульптуры в музее Мосула
Сторонники Исламского государства разрушают скульптуры в музее Мосула
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Террористическая организация Исламское государство (ИГ) продолжает уничтожение уникальных ценностей древней ближневосточной культуры. Как сообщило в четверг, 5 марта, на своей странице в Facebook иракское министерство по делам туризма и исторических памятников, очередной жертвой джихадистов стали руины древнего ассирийского города Нимруд, расположенного в 40 километрах от Мосула на севере Ирака.

Террористическая организация Исламское государство (ИГ) продолжает уничтожение уникальных ценностей древней ближневосточной культуры. Как сообщило в четверг, 5 марта, на своей странице в Facebook иракское министерство по делам туризма и исторических памятников, очередной жертвой джихадистов стали руины древнего ассирийского города Нимруд, расположенного в 40 километрах от Мосула на севере Ирака. Бойцы ИГ с помощью тяжелой техники сровняли Нимруд с землей.

Нимруд был основан в 1270 году до нашей эры и какое-то время был столицей Ассирии. В 19 и 20 веке здесь были проведены раскопки, обнаружившие останки крепости, храмов, обелисков и богато украшенные рельефы. Иракские археологи опасаются, что теперь руины Нимрода утеряны навсегда.

В конце февраля в интернете появилось видео джихадистов, на котором они демонстрировали, как уничтожают ассирийское культурное наследие, хранившиеся в музее Мосула на севере Ирака. Для уничтожения статуй, многим из которых было более двух с половиной тысяч лет, боевики использовали, в том числе, и отбойные молотки. После этого ЮНЕСКО призвала к проведению экстренного заседания Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке.