Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступная карьера самого опасного испанского неонациста

© Фото : Fotolia/ Gina SandersНацист
Нацист
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер радикальной группировки футбольных фанатов клуба «Реал Мадрид» по прозвищу «El Niño» (Малолеток) приговорен к двум годам лишения свободы за хулиганство. По версии обвинения, Антонио Менендес (El Niño) напал с ножом на молодого человека на дискотеке в испанском городе Виго и нанес ему телесные повреждения. El Niño имеет богатую криминальную историю, связанную с футболом.

Лидер радикальной группировки футбольных фанатов клуба «Реал Мадрид» по прозвищу «El Niño» (Малолеток) приговорен к двум годам лишения свободы за хулиганство.

По версии обвинения, Антонио Менендес (El Niño) напал с ножом на молодого человека на дискотеке в испанском городе Виго и нанес ему телесные повреждения.

El Niño имеет богатую криминальную историю, связанную с футболом.

Наиболее громкий скандал, связанный с его именем, грянул 9 ноября 2013 года. В этот день после окончания футбольного матча на столичном стадионе Сантьяго Бернабеу (Bernabéu) между мадридским Реалом и баскским футбольным клубом «Реал Сосьедад» El Niño и его приближенные из молодежной фракции Madrid City Firm решили навестить культовую фигуру в движении ультрас — Каденаса. Они отправились в его логово — бар Drakkar, где обычно собираются мадридские неонацисты.

Каденас не просто известный в Мадриде ультра и неонацист, но настоящий символ и хранитель традиций Ultras Sur, который долгие годы был ближайшим товарищем Хосе Луиса Очаиты (главный «генерал» Ultras Sur на протяжении многих лет, один из первых испанских фанатов, которому запретили посещать любые спортивные соревнования и любые спортивные сооружения на всем континенте, — прим. перев.).

Каденас был неизменным участником драк с фанатами соперников, погромов, грабежей и, наверное, самого запоминающегося действа в истории организации — въезда на территорию Германии в одежде, украшенной свастикой и другой нацистской символикой.

Очевидцы рассказывают, что Менендес якобы пришел к Каденасу для переговоров, но наличие у гостей ножей, кастетов и дубинок говорило об обратном. В итоге произошла массовая драка, конец которой положила полиция.

Некогда овеянные героической славой Хосе Луис Очаита и Альваро Каденас отошли от дел.

Причиной раскола стала чисто экономическая база — молодые ультрас, поднаторевшие, в распространении и употреблении кокаина, решили сделать Ultras Sur более выгодным коммерческим предприятием, из которого можно было бы извлекать прибыль (продажа атрибутики, организация поездок и т. д.). Борьба шла, в том числе, и на идеологическом уровне, поскольку внутри Ultras Sur, несмотря на общую приверженность радикальному неонацизму, прорисовались разные фракции.

Что примечательно, новый лидер организации, потеснивший Альваро Каденаса, являлся фаном «Атлетико».

«Я болельщик "Атлетико", но я люблю Мадрид и хожу по трибунам "Сантьяго Бернабеу". Если кому-то это не нравится, то это их проблемы. Хайль Гитлер!», — такое заявление со своей страницы в Twitter сделал новый лидер «Ультрас Сур» Антонио Менендес.

Культурист и бывший военный 31-летний Антонио Менендес становится также лидером неонацистской группы Outlaw Madrid. Полиция завела на него 18 дел, и он не сходит со страниц популярных изданий.

Поножовщина в Виго

По решению суда по уголовным делам испанского города в Виго, Антонио Менендеса приговорили к двум годам лишения свободы за нападение с использованием холодного оружия, которое произошло два года. El Niño выплатил 10 тысяч евро жертве нападения в качестве компенсации за нанесение телесных повреждений. Он признал вину за совершенные преступления. По данным следствия, на выходе из дискотеки Embassi один из молодых людей нелестно высказался в адрес друзей Менендеса. В ответ на это, возмущенный El Niño вытащил восьмисантиметровый нож и нанес ему удар в живот.

Перевертыши

В марте 2014 года Менендес был арестован вместе со своим братом Энрике и Хавьером Овьедо Гонсалесом более известным под кличкой El Bombero за разбой и вымогательство. Для прикрытия своей преступной деятельности они использовали поддельные полицейские документы. Мужчинам были предъявлены обвинения, по крайней мере, в двух ограблениях с применением оружия, запугиванием своих жертв, побегом из тюрьмы и незаконном хранении оружия.

Операция Ariete

В феврале прошлого года в рамках операции Ariete, проводимой столичной полицией, Антонио Менендес был арестован в международном аэропорту Барахас, куда он прилетел из Колумбии.

El Niño был отправлен в столичную тюрьму Soto del Real. Ему и четырем его подельникам было предъявлено обвинение в вымогательстве 10 тысяч евро у пенсионера, в противном случае угрожая убить его, а также незаконном обороте наркотиков. Позднее он был освобожден.

Нападение на фанатов Атлетико и восхождение на Олимп Ultras Sur

31 декабря 2013 года несколько десятков молодых людей из «Ultras Sur» напали на фанатов футбольного клуба Атлетико, собравшихся в баре Río Duratón. В результате массовой драки серьезные ранения получили три человека. Руководил побоищем El Niño. Он приехал к бару вместе с фанатами, вооруженными бейсбольными битами и кастетами на нескольких автомобиляхю

Спустя несколько недель El Niño вместе с семью подельниками был задержан. В прессе появилась информация, что его сдали болельщики «Атлетико». Таким образом, они решили отомстить ему за то, что он предал клуб «Атлетико».

Восхождение скинхеда El Niño на Олимп самой агрессивной и жестокой группировки фанатов Ultras Sur футбольного клуба Реал началось в начале 2000 года. Футбол его интересовал постольку–поскольку, так как он рассматривал его лишь как инструмент для достижения своих далеко идущих амбиций.

Антонио Менендес стал лидером и руководителем Ultras Sur потому, что был самым сильным, самым смелым и самым жестоким, а в обществах, подобных организации мадридских ультрас, как правило, на лидирующие позиции выдвигаются те, кто внушает наибольший ужас.